第2回受賞報告会
5月27日(金)に、第2回受賞報告会を体育館で行いました。
今回の受賞報告は、市中体連陸上競技大会入賞と市中学校ソフトテニス強化リーグ女子団体優勝の報告でした。陸上競技大会では各種目の8位までが表彰され、1年生の奨励種目を除いた競技の4位までが県大会へ出場します。今回は、昨年を上回る13種目の入賞報告と4種目の県大会出場報告がされました。ソフトテニス女子団体優勝報告では、優勝カップが報告会までに間に合わないハプニングがありましたが、これまでの努力が報われる嬉しい受賞報告となりました。受賞者の皆さん、おめでとうございます。 今日の緑中 6月2日(木)
2日間にわたって行われた中体連総合大会では、緑中生の活躍が光りました。あと一歩の試合でも、最後まで諦めず頑張りぬいた姿は立派でした。また、控え選手や補助役員としてチームを支えた生徒たちにも賞賛のことばを送りたいと思います。
今日の緑中は、久しぶりの通常日程6校時授業で、3・4時間目に人権教育の授業を1年3組・4組で行います。 市中体連(第2日目) 速報6
現時点での結果をお知らせいたします。
【バレーボール(女)】(会場:日和田中) 決勝トーナメント2回戦 ● 緑ケ丘中 0−2 御舘中 代表決定戦 ● 緑ケ丘中 0−2 郡山五中 → ベスト8 市中体連(第2日目) 速報5
現時点での結果をお知らせいたします。
【サッカー】(会場:西部サッカー場) 第1・4・5ブロック ○ 緑ケ丘中 1−0 安積中 → 1位で県中大会出場 【ソフトテニス(女子)】(会場:郡山庭球場) <個人戦> A.S・M.A組 → ベスト8で県中大会出場 【卓球】(会場:郡山総合体育館) <個人戦(男子)> シングルス R.I 9位で県中大会出場 ダブルス K.A・H.Y組 ベスト8で県中大会出場 ダブルス H.A・K.K組 9位で県中大会出場 <個人戦(女子)> ダブルス H.S・T.O組 9位で県中大会出場 市中体連(第2日目) 速報4
現時点での結果をお知らせいたします。
【卓球(男子)】(会場:郡山総合体育館) <団体戦>決勝トーナメント 1回戦 ○ 緑ケ丘中 3−0 富田中 準々決勝 ○ 緑ケ丘中 3−0 守山中 準決勝 ● 緑ケ丘中 0−3 郡山二中 → 第3位で県中大会出場 【卓球(女子)】 <団体戦> 決勝トーナメント 1回戦 ○ 緑ケ丘中 3−0 熱海中 2回戦 ● 緑ケ丘中 0−3 小原田中 代表決定戦 ● 緑ケ丘中 1−3 郡山七中 ○ 緑ケ丘中 3−1 高瀬中 → 県中大会出場 市中体連(第2日目) 速報3
現時点での結果をお知らせいたします。
【バスケットボール(男子)】(会場:郡山五中) 準決勝 ● 緑ケ丘中 34−54 郡山三中 → ベスト4入りで県中大会出場決定 市中体連(第2日目) 速報2
現時点での結果をお知らせいたします。
【サッカー】(会場:西部サッカー場) ○ 緑ケ丘 3 − 2 郡山五中 (延長) この時点でベスト4。県中大会出場決定し順位決定戦へ。 市中体連(第2日目) 速報1
現時点での結果をお知らせいたします。
【バレーボール(女)】(会場:日和田中) 決勝トーナメント1回戦 ○ 緑ケ丘中 2−1 大槻中 市中体連 速報7
速報7として、13時過ぎからだった次の結果を追加いたします。
【サッカー】(西部サッカー場サブ) 2回戦 ○ 緑ケ丘中 3 − 0 喜久田中 → ベスト8入り。明日へ 明日(第2日目)も随時結果をお知らせいたします。 市中体連 速報6
第1日目の最後のお知らせです。
帰宅後のお子さんの体調管理をよろしくお願いいたします。 【卓球】(会場:郡山総合体育館) <個人戦> 男子 シングルス:R.I ベスト16入り、ダブルス:K.A・H.Y組 ベスト8入り、 ダブルス:H.A・K.K組 ベスト16入り(代表決定戦へ) 女子 ダブルス:H.S・T.O組 ベスト16入り(代表決定戦へ) 市中体連 速報5
現時点での結果をお知らせいたします。
【バレーボール(女)】(会場:郡山四中) <予選トーナメント決勝> ● 緑ケ丘中 0 − 2 逢瀬中 (16-25、16-25) → 予選トーナメント2位で明日の決勝トーナメントへ 【バスケットボール(男)】(会場:郡山五中) 2回戦 ○ 緑ケ丘中 87 − 21 小原田中 3回戦 ○ 緑ケ丘中 48 − 46 郡山五中 → 準決勝へ 【バスケットボール(女)】(会場:郡山五中) 3回戦 ● 緑ケ丘中 27 − 39 郡山七中 (惜敗) 【ソフトテニス(女子)】(会場:郡山庭球場) <団体戦> 予選ブロックリーグ 決勝トーナメント1回戦 ● 緑ケ丘中 1 − 2 守山中 (惜敗) 【剣道(男子)】(会場:西部第二体育館) <個人戦> ベスト16入り・県中大会出場 ・ Y.S(3年) ・ K.T(2年) 【剣道(女子)】(会場:西部第二体育館) <個人戦> (惜敗) 市中体連 速報4
続々と結果が届いています。
現時点での結果をお知らせします。 【卓球(男子)】(会場:郡山総合体育館) <団体戦> 予選Cブロック(5,6コート) 1試合目 ○ 緑ケ丘中 4 − 1 明健中 2試合目 ○ 緑ケ丘中 5 − 0 日和田中 → ブロック1位で明日の決勝トーナメントへ。 本日午後は個人戦がスタート。 【卓球(女子)】(会場:郡山総合体育館) <団体戦> 予選Fブロック(27,28コート) 1試合目 ○ 緑ケ丘中 5 − 0 行健中 2試合目 ● 緑ケ丘中 1 − 4 高瀬中 → 1勝1敗で明日の決勝トーナメントへ。 本日午後は個人戦がスタート。 市中体連 速報3
現時点での結果をお知らせいたします。
【剣道(男子)】(会場:西部第二体育館) <団体戦> 予選Cブロック(第3試合場) 1試合目 △ 緑ケ丘中 1 − 1 富田中 5試合目 ● 緑ケ丘中 2 − 3 大槻中 8試合目 ● 緑ケ丘中 1 − 2 郡山一中 →1分2敗で予選突破ならず、午後の個人戦へ。 【剣道(女子)】(会場:西部第二体育館) <団体戦> 予選Cブロック(第4試合場) 2試合目 ● 緑ケ丘中 0 − 4 郡山三中 5試合目 ● 緑ケ丘中 0 − 4 安積中 7試合目 ○ 緑ケ丘中 2 − 0 郡山六中 →1勝2敗で予選突破ならず、午後の個人戦へ。 市中体連 速報2
現時点での結果をお知らせいたします。
【バレーボール(女)】(会場:郡山四中) <予選トーナメント> 2回戦 ○ 緑ケ丘中 2 − 0 高瀬中 (25-16、25-5) →予選決勝へ 【バスケットボール(女)】(会場:郡山五中) 2回戦 ○ 緑ケ丘中 54 − 34 郡山二中 →3回戦へ 【ソフトテニス(女子)】(会場:郡山庭球場) <団体戦> 予選ブロックリーグ(第10コート) 1試合目 ● 緑ケ丘中 1 − 2 郡山六中 3試合目 ○ 緑ケ丘中 3 − 0 御舘中 → 予選ブロック2位で午後の決勝トーナメントへ 本日より「市中体連総合大会」です。
第1日目は、よい天気となり、各会場で熱戦が繰り広げられておりますが、現時点での結果をお知らせいたします。
【野球部】(喜久田スポーツ広場) 1回戦 ● 緑ケ丘中 2 − 9 高瀬中 (惜敗) 【今日の給食】 豚肉の四川ソースかけ、海藻サラダ、えび団子のスープ
今日の給食は、豚肉の四川ソースかけ、海藻サラダ、えび団子のスープです。
豚肉は、濃厚な四川ソースが印象的。海藻サラダは、海藻とこんにゃくの歯応えと枝豆が美味しい一品です。スープは、えび団子の柔らかな味わいが広がります。 市中体連総合大会壮行会5 剣道市中体連総合大会壮行会4 卓球市中体連総合大会壮行会3 バスケットボール・サッカー女子バスケ部な、1回戦は郡山二中、2回戦はザベリオ中・郡山七中の勝者との試合です。会場は、男子と同じ郡山五中体育館で競技開始時間は、1回戦が10:20、2回戦は14:20の予定です。 サッカー部は、1日目は西部サッカー場(サブ)で喜久田中と試合します。試合開始時刻は13:10の予定です。2日目は郡山五中・小原田中の勝者との試合になります。 市中体連総合大会壮行会2 野球・バレーボール・ソフトテニスバレーボール部は、1日目はFブロックのトーナメントで、初戦(2試合目)を高瀬中2回戦は逢瀬中・小原田中・安積二中の勝者との対戦になります。各ブロック2位までが2日目の決勝トーナメントへ進めます。会場は郡山四中体育館、9:00競技開始です。 ソフトテニス部は、団体戦5位シードで郡山六中・御舘中との予選リーグを戦います。上位2校が決勝トーナメント進出です。個人戦には4ペアが出場します。会場は郡山庭球場、競技開始は1日目が9:00、2日目は8:40になります。 |
郡山市立緑ケ丘中学校
〒963-0701 住所:福島県郡山市緑ケ丘西四丁目1番地の1 TEL:024-956-2080 FAX:024-956-2090 |