六中日記 スポーツテスト!!
本日の午前はスポーツテストです。天気は午後から雨の予報が出ていますが、なんとか外の競技も実施できました。みんな必死に記録を伸ばそうと頑張っていました。
六中日記 実力テスト開始
3年生は本日、入試に向けて実力テストを実施しています。希望の進路に向けて日頃の学習の成果をぜひ発揮してほしいです。みんな真剣に問題に取り組んでいました。
六中日記 駅伝大会へ向けて
9月に行われる市駅伝大会に向けての練習を朝行っています。持久力を高めるためにみんな懸命に走っていました。がんばれー!!
六中日記 教育実習生研究授業
1時間目に2学年で教育実習生の道徳の研究授業がありました。生徒は自分の考えをお互いに発表しあっていました。
県中大会2日目速報 野球 県大会出場決定!!
船引南中との代表決定戦は、接戦の末、六中が勝利し、県大会出場決定。
「若さあふれる活気ある六中」を体現してくれました。 おめでとうございます!! 県中大会2日目 柔道部出発式
「若さあふれる活気ある六中」
柔道部は今日個人戦に臨みます。 県大会出場をめざして、ベストを尽くして頑張れ!!柔道部!! 県中大会2日目出発式 野球部
「若さあふれる活気ある六中」
野球部は今日、県大会出場権をかけて、船引南中と対戦します。 仲間を信じ、保護者の皆さんをはじめとして、これまでお世話になった方々に感謝を届けられるよう、頑張ってほしい思います。 県中大会1日目結果
各競技で、ご応援ありがとうございました。
生徒は「若さあふれる活気ある六中」の姿を各会場で思う存分見せてくれたと思います。 本日の結果は以下の通りです。 【野球】 3位 明日県大会代表決定戦で船引南中と対戦。 【男子バスケットボール】 3位 県大会出場 【ソフトテニス男子】 団体1回戦 1−2長沼中 【ソフトテニス女子】 個人戦 惜敗 【卓球男子】 団体 決勝トーナメント1回戦 六中2−3船引中 惜敗 【卓球女子】 団体2位 県大会出場 個人シングルス ベスト8 県大会出場 【柔道】 団体 3位 個人 ベスト8の5名が、明日県大会出場をかけて対戦。 【剣道】 男子団体 ベスト8 女子団体 2位 県大会出場 男子個人 ベスト8 県大会出場 【サッカー】 3位 県大会出場 【硬式テニス】 男子団体 優勝 女子団体 3位 男子シングルス 優勝 男子ダブルス 優勝 女子ダブルス 優勝 女子シングルス 3位 県中大会1日目 卓球女子団体、女子個人シングルス県大会出場
卓球女子団体の決勝で郡山二中に惜しくも敗れましたが、2位となり県大会出場権を獲得しました。県大会での健闘を祈ります。
また、女子個人シングルスでもベスト8に入り、県大会出場権を獲得しました。おめでとうございます。 県中大会1日目 硬式テニス個人戦3部門で優勝
硬式テニスは男女個人戦が行われ、男子シングルス、男女ダブルスで優勝しました。また、女子シングルスでも3位となりました。おめでとうございます。
県中大会1日目 男子バスケットボール3位
準決勝で郡山三中に惜しくも敗れましたが3位となり、県大会出場を決めました。写真は表彰のようすです。県大会での健闘を祈ります。
県中大会1日目速報 野球 明日の代表決定戦へ
野球は準決勝で明健中と対戦し、健闘しましたが、惜しくも敗れました。
明日は県大会代表決定戦で船引南中と対戦します。 県中大会1日目速報 剣道女子団体 男子個人県大会出場
剣道は男女で団体戦が行われました。団体戦では男子がベスト8、女子は決勝で郡山二中に敗れたものの2位となり、県大会出場権を獲得しました。
また、個人戦では男子生徒がベスト8に進出し、県大会出場権を獲得しました。 【男子団体】 リーグ戦2位 決勝トーナメント 準々決勝 郡山六中2−2安積中 本数負 ベスト8 【女子団体】 リーグ戦2位 決勝トーナメント 準々決勝 郡山六中2−1安積中 準決勝 郡山六中3−1富田中 決勝 郡山六中1−2郡山二中 2位 県大会出場 【男子個人】 ベスト8 県大会出場 県中大会1日目速報 サッカー3位表彰式
サッカー部は準決勝で1−2と惜しくも天栄中に敗れましたが、3位となり、県大会出場権を獲得しました。写真は表彰式の様子です。
県中大会1日目速報 男子バスケットボール県大会出場
男子バスケットボール部は準々決勝で鏡石中と対戦し68−58で勝利。準決勝に進出するとともに、県大会出場権を獲得しました。
県中大会1日目速報 卓球女子団体決勝進出
卓球女子団体は決勝に進出し、県大会出場権を獲得しました。
決勝では郡山二中と対戦します。 決勝トーナメント 1回戦 郡山六中3−2船引中 準々決勝 郡山六中3−1須賀川二中 準決勝 郡山六中3−2三穂田中 県中大会1日目速報 男子卓球団体
男子卓球団体は船引中と1回戦で対戦。
健闘しましたが2−3と惜しくも敗れました。 県中大会1日目速報 柔道団体3位
準決勝 郡山六中0−4小野中
代表決定戦 郡山六中0−5守山中 3位 県中大会1日目速報 野球 準決勝進出
野球は1回戦で小野中と対戦。
接戦の末、7回サヨナラ勝ちで準決勝に進出しました。 県中大会1日目速報 硬式テニス男子団体優勝
硬式テニスは男女団体戦が行われ、男子が団体優勝、女子が3位となりました。
|
|