子育てサロン
8月6日(月)に桑野公民館で行われた「子育てサロン」に、ボランティア部の10名がお手伝いとして参加しました。約2時間小さいお子さんたちと楽しく触れあいながら、運営のお手伝いを行いました。
東北中学校体育大会 水泳競技 入賞おめでとうございます
5日予選・決勝の女子100m背泳ぎに出場した小林澪さんは7位に入賞しました。
応援ありがとうございました。 男子ソフト惜しくも準優勝
郡山第七中学校との決勝は3−6で惜敗。
準優勝です。 応援ありがとうございました。 全国大会は1位通過の郡山第七中学校が出場です。 東北中学校体育大会 水泳競技 入賞おめでとうございます
3日の予選を通過した4×100mフリーリレーは、決勝が行われました。
紙尾香帆さん→松田彩花さん→八代珠夢さん→小林澪さんとリレーし、5位入賞になりました。 4日予選・決勝の女子200m背泳ぎに出場した小林澪さんは4位に入賞しました。 応援ありがとうございました。 男子ソフトボール部 決勝進出
宮城県佐沼中学校と準決勝で対戦し、9回タイブレーク、7−8×で勝利しました。
応援ありがとうございました。 決勝は第3試合です。 結果を後ほど報告いたします。 ルームズカップ出場 サッカー部
期日 8月17日(金)・18日(土)
会場 熱海フットボールセンター、空港公園 内容 17日 11:00 水石FC 15:00 小名浜一中 18日 日程と場所は、1日目の結果によります。 応援よろしくお願いします。 東北新人野球大会県中地区予選会
期日 8月4日(土)5日(日)
場所 4日郡山六中グランド、5日ふるさとの森野球場 4日 対 常葉中 8:30〜 対 郡山四中と船引中の勝者 11:30〜 5日 準々決勝開始 8:30〜 準決勝開始 11:30〜 ※変則日程のため、決勝戦は、後日決勝進出の2校で、 協議の上期日や会場を決める 応援よろしくお願いします。 夏休み学習会なお、8月9日、10日には桑野公民館で、8月22日、23日には富田西公民館にて学習会が実施されます。いずれも9:00から12:00までです。 事前の申込がなくても参加可能ですので、涼しい環境の中、ボランティアの方に教えてもらいながら勉強してみませんか? 東北中学校体育大会水泳競技
期日 8月2日 前日公式練習
3日〜5日 大会 場所 米沢総合公園米沢市営プール 内容 8月3日(金) 女子50m自由形予選 女子4×100mフリーリレー予選 8月4日(土) 女子200m背泳ぎ予選 決勝 女子50m自由形決勝 女子4×100mフリーリレー決勝 8月5日(日) 女子100m背泳ぎ予選 決勝 応援よろしくお願いいたします。 第39回東北中学校陸上競技大会
期日 8月7日(火)・8日(水)
会場 北上総合運動公園 北上陸上競技場 参加生徒 1年男子100m 芳賀秀哉 内容 7日 開会式 15:00 8日 予選 3組2着+2 11:50 決勝 14:05 応援よろしくお願いいたします。 第31回東北中学校男子ソフトボール大会
期日 8月3日〜4日
場所 開会式 会津総合体育館 あいづ球場 3日 16:00 開会式 4日 9:00 第1試合開始 11:00 第2試合開始 13:00 決勝戦 応援よろしくお願いします。 県中地区U-13交流会
期日 8月4日(土)
会場 郡山総合体育館 西部体育館 内容 第2試合 対 明健 中 応援よろしくお願いします。 吹奏楽部おめでとう 東北大会出場
吹奏楽部部長の蛭田さんが部活動紹介を7月19日発行のPTA広報「けやき」第129号に下記の内容で書いています。
私達は、「応援される部、愛される部」を目標に日々練習しています。今は7月に行われる吹奏楽コンクールにむけて部員一丸となって練習しています。全員が同じ目標に向かってがんばっています。 県吹奏楽コンクール中学第1部が27日、いわき市のアリオスで行われました。 結果は、本校吹奏楽部は金賞になり、東北大会出場の4校に輝きました。 原町一中、湯本一中、植田中とともに、県代表として8月26日、青森県青森市のリンクステーションホール青森で開かれる東北大会に出場します。 応援ありがとうございました。 今後も応援よろしくお願いいたします。 平成30年度U―13バスケットボール交流大会(1年生大会)
期日 8月 4日(土)、 5日(日)
会場 西部体育館 日程 4日 対 郡山七中 第5試合 13:10〜 5日 準決勝 第1試合 8:30〜 決 勝 第3試合 10:50〜 応援よろしくお願いします。 ソフトテニス部 相次ぎ大会開催等があります
第33回 郡山市中学生学年別選手権大会(2年生大会)
期日 7月31日(火)8:00〜16:30(予定) 会場 郡山庭球場 内容 試合に出るのは2年生のみです。 応援よろしくお願いします。 郡山市中学校ソフトテニス強化リーグ(夏季大会) 期日 8月4日(土) 8:00〜16:30 会場 郡山庭球場 内容 試合はオープンによる団体戦です。 応援よろしくお願いします。 H30 審判講習会 期日 8月5日(日) 9:15〜14:00 会場 郡山第四中学校体育館 参加対象生徒 男女ソフトテニス部1年生 内容 競技規則の解説、検定受検のための講習、公認審判員の検定(筆記試験)、公認審判員の検定(実技試験) 応援よろしくお願いします。 福島県吹奏楽コンクール 練習の成果を披露してきます。
期日 7月27日(金)
場所 いわき芸術文化交流館アリオス 演奏は中学校1部の25番演奏になり、 17:10から演奏が始まります。 小学生以上は有料になり、未就学児は入場できません。 県大会は、ビデオ撮影・写真撮影ができません。 応援よろしくお願いいたします。 第1学年だより No04 遅れましたが、お知らせにアップしました
○ 健康で明るく、強いからだと心
○ 思いやりの心・協力 ○ 進んで学習する心をめざして ○ 7月の行事予定 ○ 通知票の見方 上記の内容等が掲載されています。 一読ください。 福島県中学校体育大会 3日目結果3
水泳競技3日目(7/24)の結果をお知らせします。
・女子 100m背泳ぎ 決勝1位 小林 澪 東北大会出場決定 ・女子 100m平泳ぎ 決勝6位 紙尾 香帆 ・女子団体 5位 3日間応援ありがとうございました。 福島県中学校体育大会 3日目結果2個人戦が行われ、男女各1名が出場しました。健闘しましたが、惜敗しました。 応援ありがとうございました。 男子ソフトボール準優勝
ソフトボール競技は、24日(火)男子決勝(対郡山七中)が行われました。
2点先行し、逆転されるも、同点に追いつき3−3。その後、相手に加点され、最終的には3-6で敗退しました。応援ありがとうございました。 |
|