吹奏楽部おめでとう 東北大会出場
吹奏楽部部長の蛭田さんが部活動紹介を7月19日発行のPTA広報「けやき」第129号に下記の内容で書いています。
私達は、「応援される部、愛される部」を目標に日々練習しています。今は7月に行われる吹奏楽コンクールにむけて部員一丸となって練習しています。全員が同じ目標に向かってがんばっています。 県吹奏楽コンクール中学第1部が27日、いわき市のアリオスで行われました。 結果は、本校吹奏楽部は金賞になり、東北大会出場の4校に輝きました。 原町一中、湯本一中、植田中とともに、県代表として8月26日、青森県青森市のリンクステーションホール青森で開かれる東北大会に出場します。 応援ありがとうございました。 今後も応援よろしくお願いいたします。 平成30年度U―13バスケットボール交流大会(1年生大会)
期日 8月 4日(土)、 5日(日)
会場 西部体育館 日程 4日 対 郡山七中 第5試合 13:10〜 5日 準決勝 第1試合 8:30〜 決 勝 第3試合 10:50〜 応援よろしくお願いします。 ソフトテニス部 相次ぎ大会開催等があります
第33回 郡山市中学生学年別選手権大会(2年生大会)
期日 7月31日(火)8:00〜16:30(予定) 会場 郡山庭球場 内容 試合に出るのは2年生のみです。 応援よろしくお願いします。 郡山市中学校ソフトテニス強化リーグ(夏季大会) 期日 8月4日(土) 8:00〜16:30 会場 郡山庭球場 内容 試合はオープンによる団体戦です。 応援よろしくお願いします。 H30 審判講習会 期日 8月5日(日) 9:15〜14:00 会場 郡山第四中学校体育館 参加対象生徒 男女ソフトテニス部1年生 内容 競技規則の解説、検定受検のための講習、公認審判員の検定(筆記試験)、公認審判員の検定(実技試験) 応援よろしくお願いします。 福島県吹奏楽コンクール 練習の成果を披露してきます。
期日 7月27日(金)
場所 いわき芸術文化交流館アリオス 演奏は中学校1部の25番演奏になり、 17:10から演奏が始まります。 小学生以上は有料になり、未就学児は入場できません。 県大会は、ビデオ撮影・写真撮影ができません。 応援よろしくお願いいたします。 第1学年だより No04 遅れましたが、お知らせにアップしました
○ 健康で明るく、強いからだと心
○ 思いやりの心・協力 ○ 進んで学習する心をめざして ○ 7月の行事予定 ○ 通知票の見方 上記の内容等が掲載されています。 一読ください。 福島県中学校体育大会 3日目結果3
水泳競技3日目(7/24)の結果をお知らせします。
・女子 100m背泳ぎ 決勝1位 小林 澪 東北大会出場決定 ・女子 100m平泳ぎ 決勝6位 紙尾 香帆 ・女子団体 5位 3日間応援ありがとうございました。 福島県中学校体育大会 3日目結果2個人戦が行われ、男女各1名が出場しました。健闘しましたが、惜敗しました。 応援ありがとうございました。 男子ソフトボール準優勝
ソフトボール競技は、24日(火)男子決勝(対郡山七中)が行われました。
2点先行し、逆転されるも、同点に追いつき3−3。その後、相手に加点され、最終的には3-6で敗退しました。応援ありがとうございました。 福島県中学校体育大会 結果2相双地区2位の原町第一中学校と対戦し、後半に失点。残念ながら0対1で惜敗しました。応援ありがとうございました。 福島県中学校体育大会 結果1
水泳競技2日目(7/23)の結果をお知らせします。
・女子 50m自由形 決勝4位 紙尾 香帆 東北大会出場決定 ・女子 200m背泳ぎ 決勝1位 小林 澪 東北大会出場決定 ・女子 200m背泳ぎ 決勝8位 八代 珠夢 ・女子400mフリーリレー 決勝4位 東北大会出場決定 明日(7/24)の最終日も応援よろしくお願いいたします。 福島県中学校体育大会 報告2
柔道競技1日目(7/22)の報告をします。
7月22日に郡山市の西部第二体育館にて、公式練習に参加しました。 本日(7/23)も朝6:45頃、西部第二体育館に向かって元気に出発しました。地元開催のため、大会運営に協力をすると共に団体戦の見学を行います。その後、明日(7/24)の個人戦に向けて計量を行います。 福島県中学校体育大会 報告17月22日に会津若松市立第五中学校体育館にて、開始式に参加しました。開始式の中で、男子ソフトボール部が優秀団体賞の表彰をいただきました。 本日(7/23)は明日の試合に向けて午前中に六中で練習を行う予定です。 福島県中学校体育大会 結果2
サッカー競技1日目(7/22)の結果をお知らせします。
いわき地区1位の錦中学校と対戦し、後半7分にセットプレーにて得点。1対0で見事に勝利しました。 本日(7/23)も朝6:30頃、いわきに向かって元気に出発しました。相双地区2位の原町第一中学校と10:00からの対戦になります。応援よろしくお願いいたします。 福島県中学校体育大会 結果1
水泳競技1日目(7/22)の結果をお知らせします。
・男子1500m自由形 國定 晃 7位 ・女子 50m自由形 紙尾 香帆 決勝(7/23)進出 ・女子400mフリーリレー 予選で東北大会標準記録突破・出場決定 決勝は7/23 本日(7/23)も朝5:30頃、会津に向かって元気に出発しました。活躍を期待しています。応援よろしくお願いいたします。 第1学期終業式校長式辞では次のような話がありました。 1学期の生活が充実していましたか。達成感や満足感がありましたか。自分の目標や六中の教育目標に対してどうであったでしょうか。自らの意志で学ぶ姿勢や自己責任をはどうであったでしょうか。今学期についてを振り返り、反省して、間違いの修正にこの夏休みを使ってください。また、命関わるような交通事故や水の事故に十分注意してください。 生徒発表では各学年の代表が、1学期の反省と夏休み・2学期の抱負を発表しました。 その後、受賞報告がありました。 安全で、充実した夏休みを送り、2学期も元気に登校することを楽しみにしています。 第64回全日本中学校通信陸上競技福島大会
期日 7月25日(水)・26日(木)
会場 とうほう・みんなのスタジアム(あづま陸上競技場) 内容 25日 選手 7名 26日 選手 7名 応援よろしくお願いします。 第40回 東北中学生テニス選手権大会
期日 7月27日(金)団体戦・
会場 郡山庭球場 内容 男女団体戦出場です。 応援よろしくお願いします。 第2学年通信 No06 お知らせにアップしました
○ いよいよ夏休み!
○ 1学期終業式 ○ 2学期始業式 ○ 始業式の日に持ってくるもの ○ 夏休みに集中した学習を ○ 心肺蘇生法講習会が開かれました ○ 県陸上大会が開催されました ○ さよならケイティ先生! ○ 7・8月の行事予定 上記の内容等が掲載されています。 一読ください。 第1学年だより No06 お知らせにアップしました
○ 事故に注意
○ 8月の行事予定 上記の内容等が掲載されています。 一読ください。 吹奏楽コンクール県南支部大会 結果
中学校1部
課題曲 4 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 自由曲 交響組曲「寄港地」より2チェニス〜ネフタ 3ヴァレンシア 金賞を受賞いたしました。 応援ありがとうございました。 県大会でも応援よろしくお願いいたします。 |
|