東北大会結果
柔道部
個人 神尾 茜 3 位(全国大会出場権は獲得済み) 男子ソフトボール部 準優勝 柔道の全国大会は8月22日から福岡県で開催されます。応援をよろしくお願いします。 夏休み学習会
7月27日(木)に小山田公民館で夏休み学習会が始まりました。小学生に混じって中学生も数名参加しました。
今後の予定は、いずれも9:00〜12:00までで、 7月28日(金)小山田公民館 8月7日(月)・8日(火)桑野公民館 8月22日(火)・23日(水)富田西公民館 で行われます。 参加無料、途中参加・途中退出も可能です。参加申込を出してなくても参加可能です。寺子屋郡山の講師の先生や近隣の大学生が勉強を教えてくださります。 涼しい公民館で、先生方に分からないところを質問しながら学習に取り組んで見ませんか? 福島県中学校体育大会 速報2
○柔道部
女子個人戦 神尾茜 優勝 東北大会、全国大会出場決定 ○男子ソフトボール部 決勝戦 対 郡山七中 11−5 優勝 東北大会出場決定 福島県中学校体育大会 速報1
水泳競技 東北大会出場決定のお知らせです。
・男子200mバタフライ 曽根佑太 1位 東北大会出場決定 ・女子200m背泳ぎ 小林 澪 2位 東北大会出場決定 ・男子400mフリーリレー 5位 東北大会標準記録突破・出場決定 ・男子400mメドレーリレー予選で東北大会標準記録突破・出場決定 救急蘇生法講習会
先日、医師会、日赤のご指導で救急蘇生法講習会が行われました。
2年生は7月11日・13日、3年生は7月18日・19日に実施されました。 講師の先生の話を聞き、それから実際に人形を使って胸骨圧迫や人工呼吸、AEDの使い方などを体験しました。命の大切さを学ぶと共に、実際にそういう場面に遭遇したときに冷静に対処できるよう練習をしました。 学校だより
学校だより第6号を掲載しました。
「お知らせ」をクリックするとご覧いただけます。 創立70周年記念百科事典贈呈式第1学期終業式さて、7月21日(金)から8月24日(木)まで、35日間の夏休みに入ります。きちんと計画を立て、目的意識をもって生活し、充実した夏休みにして欲しいと思います。 寄付贈呈式県吹奏楽コンクール県南支部大会
7月15日(土)に行われた県吹奏楽コンクール県南支部大会で、本校吹奏楽部が金賞を受賞し、県大会出場を決定しました。ご協力ありがとうございました。
県大会は、8月5日(土)郡山市民文化センターで行われます。 応援、ご協力をお願いします。 育児体験学習
4日、育児体験学習がありました。
妊婦さんの気持ちがよくわかるジャケットを身につけたり、おそるおそる沐浴させたり、だっこしたりと貴重な体験となりました。 命の大切さを学ぶと共に、親になったときの気持ち、自分を育ててくれた親の気持ちなどたくさんのことを学べたのではないでしょうか。 11日には残り3クラスが育児体験学習を行います。 ツバメ子育て中
校舎のあるところにツバメが巣を作っています。
親鳥がせっせと餌を運び子育ての真っ最中です。 今日は、だいぶ大きくなってきたヒナの姿も確認できました。巣立ちの時が近づいてきたのかもしれません。 防犯教室
23日(金)、防犯教室がありました。
学校に不審者が侵入したことを想定して、不審者を取り押さえ、安全を確保してから体育館に避難する訓練でした。 体育館では、校内外で不審な人に遭遇した場合の対処法について学びました。 ・自分の命を最優先に考え、逃げること ・大きな声をあげて助けを求めること ・110番の家や民家、商店の逃げ込み助けを求めること 以上のことを意識して、自分の身を守ることが大切であると、係より話がありました。 県中地区水泳大会 第2日目結果
女子 200mメドレー 松田 彩花 4位 県大会出場
車田ほのか 7位 男子 400mフリー 岡部 泰星 1位 県大会出場 堀田 碧生 5位 県大会出場 女子 400mフリー 佐藤 恵 7位 男子 100mバタフライ 曽根 佑太 1位(大会新) 県大会出場 男子 100m背泳ぎ 菅野 翼 4位 県大会出場 女子 100m背泳ぎ 八代 珠夢 2位 県大会出場 小林 澪 3位 県大会出場 女子 100m平泳ぎ 宇野 花梨 8位 女子 200mフリー 菅野あおい 7位 県中地区水泳大会 第1日目結果
男子 50m フリー 松本 拓海 2位 県大会出場
女子 400m 個人メドレー 松田 彩花 4位 県大会出場 男子 200m フリー 岡部 泰星 3位 県大会出場 男子 200m バタフライ 曽根 佑太 1位 県大会出場 女子 200m バタフライ 茅原 果穂 6位 県大会出場 女子 200m 背泳ぎ 小林 澪 3位 県大会出場 八代 珠夢 4位 県大会出場 男子1500m 國定 晃 7位 男子 400m フリーR 3位 県大会出場 女子 400m フリーR 3位 県大会出場 男子 200m フリーR 2位 ※順位に間違いがあり、訂正いたしました。申し訳ございません。 学校だより 第5号
学校だより第5号を掲載しました。
「お知らせ」をクリックするとご覧いただけます。 授業参観、PTA親善球技大会
18日(日)に授業参観とPTA親善球技大会が行われました。
午前中の授業参観には教室に入りきれないほどたくさんの方においでいただき、ありがとうございました。生徒達の、緊張しながらも頑張る姿を見ていただけたでしょうか。 午後からの球技大会にもたくさんの方が参加していただき、ケガなく、楽しく活動でできました。準備をしていただいた方、当日ご協力いただいた方、そして参加していただいた方、本当にありがとうございました。 第1回家庭教育学級次回は7月31日(月)に富田西公民館で14:00からポーセラーツづくりを実施する予定です。今後もUVレジンづくり、ケーキづくり、和菓子づくり、トールペイントづくり、研修旅行(福島方面)などが予定されています。参加希望がありましたら、郡山六中教頭(菅沼)までご連絡ください。(951−0264) 芸術鑑賞教室
15日(木)芸術鑑賞教室がありました。今年度は、「三宅狂言会」の皆様による狂言の上演でした。「盆山(ぼんさん)」「茸(くさびら)」の二演目が上演され、狂言体験もありました。
狂言体験では、「盆山」の台詞を演者の方の指導にあわせて全校生で発声しました。犬の鳴き声や猿の鳴き声など大変盛り上がりました。 「茸」では、六中生と先生が茸の役で出演し会場の笑いを誘っていました。 なかなか見る機会の少ない狂言ですが、その楽しさを味わうことのできた貴重な経験でした。生徒からは「楽しかった」という感想がたくさん聞かれ、充実した芸術鑑賞教室となりました。 「三宅狂言会」の皆様、大変ありがとうございました。 県中地区中体連大会 2日目結果
○男子ソフトテニス部
個人戦 山野井章太・丸山寿文 対 船引中 1−4 × ○柔道部 個人戦 神尾 茜 優勝 県大会出場 本田 江美 2位 県大会出場 西浦 蒼大 3位 県大会出場 小柳 侑翔 3位 県大会出場 ○男子バスケットボール部 第3代表決定戦 対 富田中 45−52 × |
|