保健だより1月号をアップしました
保健だより1月号をアップしました。インフルエンザとかぜの予防、ノロウィルスについて、さらに、笑う門には福来たるという話が掲載されています。ぜひ、ご覧下さい。「お知らせ」の中の「保健だより」から閲覧できます。
1学年だより 1月号をアップしました
第1学年だよりの2011年1月号をアップしました。「お知らせ」の中から閲覧できますので、どうぞご覧下さい。
3学期がスタートしましたこの冬休み大きな事故などなく過ごせたのも、ご家庭や地域の方のご協力のおかげです。2011年も、変わらぬ学校教育活動へのご理解とご協力をよろしくお願いします。 各種コンクール、大会の結果です
あけましておめでとうございます。今年も学校教育活動の情報発信に努めていきたいと思います。どうぞよろしくお願いします。
各種コンクールと大会の結果をお知らせします。 ○第8回郡山フェスティバル大会Christmas Cup 2010(バスケットボール)男子の部 第4位 ○福島県中学生「家族の健康」作文コンクール 福島中央テレビ賞 2年 佐藤 〃 福島県医薬品配置協会長賞 1年 柳沼 ○福島県秋季中学生テニス選手権大会 男子団体 第1位 女子団体 第2位 第2学期終業式を行いましたなお、冬休みは12月23日から1月10日までです。休み中は特にご家庭や地域の方にお世話になることが多いと思います。どうぞよろしくお願いします。 各大会、コンクールの結果です
各大会とコンクールの結果は下記の通りです。
○青少年赤十字詩100文字提案 いのちの詩・愛の詩部門 優秀賞 志賀 〃 わたしのやってみたいボランティア部門 優秀賞 志賀 ○郡山市小中学校創作祭 中学校課題A 佳作 1年 酒井、橋本、杉原、高橋、薄井 〃 2年 佐藤 中学校課題B 入賞 2年 岡部 〃 佳作 1年 佐々木、野内 ○アンサンブルコンテスト県南支部大会 中学校打楽器七重奏 銀賞 中学校フルート三重奏 銀賞 ○郡山市中学校ソフトテニス強化リーグ 女子1部リーグ 第3位 以上です。2学期最後の報告になると思います。ご支援ご協力に厚く御礼申し上げます。 第2学年だより 12月号をアップしました
第2学年だよりの12月号をアップしました。『おしらせ』より閲覧できますので、ぜひご覧下さい。
第1学年だより 12月号をアップしました
第1学年だより12月号をアップしました。『おしらせ』から閲覧できます。どうぞご覧下さい。
各大会、コンクールの結果です
各大会、コンクールの結果を報告します。
○県造形秀作審査会 特選 1年 安齋、佐藤、柳沼 2年 成田、國分 3年 武田 ○平成22年度土砂災害防止月間土砂災害防止に関する絵画の部 優秀賞 1年 柳沼 ○冬季郡山市内中学校男女バレーボール選手権大会 2部 1位 ○ニッケピュアハートイラスト大賞 入選 1年 小川 ○福島県愛鳥週間コンクール 中学校の部 福島県地方振興局長賞 1年 高橋 3年 鈴木 ○第31回FCT児童画展 中学校の部 準入選 2年 瀬谷 ○平成22年度技術・家庭科生徒作品展 優秀賞 2年 石澤 ○第27回福島県声楽アンサンブルコンテスト 中学校の部 金賞 以上です。文化面でも頑張っております。今後ともご協力、ご声援をよろしくお願いします。 郡山市中学校生徒造形展において多数入賞しました
郡山市中学校生徒造形展(美術)において、特選が1年生29人、2年生23人、3年生32人と多数入選しました。
○1年生…岸波、日下部、半澤、小川、金井、志賀、山田、伊藤、小川、長尾、渡辺、安齋、安藤、熊田、佐藤、杉原、長谷川、内田、岡部、金田、金田、柳沼、五十嵐、石田、石山、遠藤、小室、齊藤、佐久間 ○2年生…渡辺、中山、渡邊、白坂、草野、影山、箙、工藤、八巻、成田、海野、江藤、遠藤、石澤、小椋、佐久間、星、舟橋、國分、熊田、二瓶、橋本、松本 ○3年生…伊東、小室、鈴木、齊藤、伊東、大村、平田、保利、折笠、野村、山口、金内、設樂、西森、山田、駒谷、中村、根本、志賀、島田、鈴木、中塚、安齋、有江、影山、武田、角田、橋本、佐久間、穂積、村上、山本 保護者会を実施しました
本日10日(金)に保護者会を行いました。授業参観と学年懇談会を行い、学年によっては学級懇談会も実施しました。師走のお忙しい中、たくさんの保護者の方においでいただきありがとうございました。懇談会などで寄せられたご意見は、今後の指導に生かしていきたいと考えております。なお、本日欠席されたご家庭には、お子様を通じて要項を配布しますので、ぜひ御一読下さい。
次回の保護者会は2月8日(火)です。今年度最後の保護者会になります。今後とも学校教育へのご理解とご協力をよろしくお願いします。 保健だより11,12月号アップしました
保健だよりの11月号と12月号をアップしました。「お知らせ」より閲覧できます。ぜひご覧下さい。
第3回資源回収を行いました学校に関するアンケートの結果について
保護者の皆様にご協力いただきました学校に関するアンケートの集計が終了いたしましたので、結果をお知らせいたします。[お知らせ]−[学校だより]の中に掲載しましたのでご覧下さい。学校では、この集計結果をもとに、よりよい教育活動を展開するための方策を考え、教育活動の充実を目指し努力してまいりたいと考えています。なお、子どもの健やかな育成には、家庭・地域・学校の連携が重要でありますので、今後とも、皆様のご支援とご協力をお願いいたします。
各種コンクールの結果です
各種コンクールの結果をお知らせします。
○郡山市中学校青少年読書感想文コンクール ・1年 佐々木 入選 池田 入選 ・2年 佐藤 準特選 大下 準特選 ・3年 有江 入選 高橋 入選 ○東北放送主催「こども音楽コンクール」東北決勝大会 中学校の部 合唱 最優秀 以上です。今後とも変わらぬご支援をよろしくお願いします。 諸大会の結果を報告します
大変遅くなりましたが、新人戦大会の県大会など諸大会の結果を報告します。
○郡山市民体育祭 ・硬式テニス 男子ダブルス(渡邊、渡部) 第1位 ・剣道 中学1年男子 小室 第2位 安斎 第3位 ・陸上 男子走り幅跳び 安田 第1位 女子走り幅跳び 降矢 第2位 山崎 第3位 男子砲丸投げ 大須賀 第2位 女子800m 大須賀 第3位 ・卓球 中学2年男子シングルスB 森 第1位 中学2年女子シングルスB 小林 第1位 小川 敢闘賞 ・柔道 男子団体 第1位 女子団体 第2位 個人 宍戸 第2位 佐藤 第3位 渡邉 第2位 ○福島県県中学校新人バスケットボール県中地区大会 男子 第1位 優秀選手賞(平塚、遠藤) ○福島県中学校新人陸上競技大会 女子共通走り幅跳び 降矢 第3位 ○郡山市小中学校合奏祭 中学校の部 銀賞 ○福島県中学校新人ソフトボール大会県中地区大会 男子 第1位 女子 第1位 ○福島県中学校新人柔道大会県中地区大会 ・男子団体 第1位 女子団体 第3位 ・個人男子 宍戸 第1位 結城 第3位 神尾 第3位 藁谷 第3位 ・個人女子 渡邉 第1位 藁谷 第2位 ○郡山市中学生学年別ソフトテニス選手権 中学1年女子の部 日下部、鈴木 第1位 ○福島県中学生「家族の健康」作文コンクール 佐藤(福島中央テレビ賞) 柳沼(福島県医薬品配置協会長賞) ○福島県中学校新人柔道大会 男子団体 第3位 ○福島県中学校体重別柔道選手権大会 男子個人 結城 第3位 女子個人 渡邉 第2位 ○県南シングルステニス選手権大会 U16男子 小林 第2位 U14男子 植田 第3位 大津 第3位 U14女子 大場 第3位 渡部 第3位 六中生徒指導だより 第6号アップしました
六中生徒指導だよりの第6号をアップしました。
『校風』について考えてほしい内容が掲載されています。ぜひご覧下さい。 「お知らせ」−「学校だより」の中から閲覧できます。 薬物乱用防止教室を行いました家庭学習の充実に向けて
文化祭も終了し、勉学に集中する時期になりました。本校では、一層生徒の学力を伸ばすために、全校をあげて生徒の家庭学習の習慣化とその内容の深まりを図りたいと考えています。そこで、下記のような取り組みを実施しております。
(1)帰りの学活を5分間延長し、今日の授業の中で何を学んだのかを思い出させる。ま た、家庭でどのような学習をしたらよいのか見通しを持たせる。(5教科学習法を参 考にする) (2)家庭ですべての授業について「思い出し」(振り返り学習)を行い、授業の内容を その日のうちにおさえる。 (3)次の日の朝、家庭学習の取り組み状況を、「家庭学習振り返りシート」に記入させ て、担任による点検とアドバイスをする。 期間は、11月8日〜19日までです。ご家庭でも、どのような取り組みをしているのかお子さんに尋ね、家庭学習の時間が増え、内容が深まっていくよう励ましていただくようお願いします。 生徒指導だよりをアップしました
六中生徒指導だよりの第5号をアップしました。中学生の携帯電話について大切な内容が掲載されています。『お知らせ』−『学校だより』から閲覧できます。ぜひご覧下さい。
|
|