ラジオ番組放送日時決定!
昨日収録が行われました、ラジオ福島放送番組「子供の夢の青い窓」の放送日時決定の連絡がありましたので、お知らせいたします。
11月15日(金) 1年 K・Bくん 「さふぁりぱあく」 11月22日(金) 1年 S・Mくん 「ぼくのそらまめ」 11月29日(金) 3年 H・Wさん 「よつばのクローバー」 12月 6日(金) 3年 R・Eくん 「犬のエア」 12月13日(金) 3年 M・Iさん 「わたしの家族」 放送時間は、いずれも午前10時15分から10時20分までです。 ラジオ福島の放送は、AM放送は郡山局1098kHz、 ワイドFMでは90.8MHzで聴くことができます。 皆様、ぜひお聴きください。 ※写真は、昨日の収録時の様子です。 ラジオ番組の収録
ラジオ福島で放送されている詩の朗読番組「子供の夢の青い窓」(毎週月〜金曜、10:15〜10:20放送)の収録が行われました。
1年生のS・Mくん、K・Bくん、3年生のR・Eくん、H・Wさん、M・Iさんの5名が、自分が書いた詩を朗読しました。 最初はマイクを前に緊張していましたが、徐々に慣れてきて、自分の気持ちを込めて上手に朗読することができ、予定時間よりも早く無事に収録が終わりました。 放送日がわかりましたら、HPでお知らせいたします。 合唱リハーサル(中学部)
本日の4校時目に、西風祭合唱コンクールのリハーサルを行いました。
どの学年、学級もステキなハーモニーを体育館いっぱいに響かせていました。 最後に、音楽担当の先生から、合唱をする人、指揮者、伴奏者のそれぞれの役割や、今後に向けてのアドバイスがありました。 本番まであと10日。学級のみんなの気持ちを一つにして、さらに素晴らしい合唱をつくりあげてほしいと思います。 持久走記録会に向けて
10/31に行われる小学部の校内持久走記録会に向けて、小学部の児童たちは業間の時間に校庭を走っています。
女子砲丸投で6位入賞!
昨日、開成山陸上競技場で行われた福島県中学校新人陸上大会において、共通女子砲丸投に出場した8年生のA・Sさんが、9m47cmの記録で6位入賞を果たしました!おめでとうございます!
保育所のみんなに校舎を案内したよ!その2
1年生は保育所の児童に優しく説明したり、校長室や保健室など予定以外の場所に連れて行ったり、調理員さんが給食を作っている様子を見せてあげたりするなど、お兄さん、お姉さんぶりを見せていました。
来年の4月、皆さんが入学してくることを、児童・生徒、教職員一同楽しみに待っています! 保育所のみんなに校舎を案内したよ!その1
本日、西田保育所の児童16名が本校見学に来てくれました。
1年生が2人一組で、保育所の児童と手をつなぎながら校舎内を案内してくれました。 1年生の教室では、実際に使っている椅子に座ってもらい、一足早く教室で授業を受けている気分になってもらいました。 理科室では人体模型にびっくりする児童や、図書室ではたくさんの本に目を輝かせる児童もいました。 みんなのポスター展始まる
今日から西風祭みんなのポスター展が始まりました。
夏休み中に描いたみんなのポスターを、玄関ホール階段脇の壁に11日(金)までの期間、日替わりで展示しています。 今日は、1・4・7年生40名のポスターが展示されていて、昼休みにポスターを見に来る生徒もいました。 力作も多く、みんなが一生懸命描いたポスターを見ているだけでも、西風祭に向けて気持ちが盛り上がっていきますね。 歳時記(10月)
10月になり、玄関ホールの掲示物もハロウィン仕様になり、すっかり秋らしくなりました。
ところで、掲示物にもありますが、10月は別名「神無月」と言いますね。 でも、日本のある地方だけは10月を「神在月(かみありつき)」と言うそうです。 そこはどこの地方で、どうして「神在月」と言われるようになったのでしょうか。 そんなことを、秋の夜長に親子で語り合ってみるのもいいのではないでしょうか。 表彰式
認証式後、表彰式を行いました。受賞した児童生徒から感想等が述べられました。陸上、中体連新人大会、市民体育祭、美術等、各分野での活躍がみられました。今後も各分野での活躍を期待したいと思います。
おめでとう!西学生 そして がんばれ!西学生 後期認証式(5年〜9年)
本日、後期認証式を行いました。新生徒会の誕生です。生徒会長をはじめ各専門委員、学級役員が認証されました。今後の西田学園をさらに発展させていって欲しいと思います。リーダーを中心に児童生徒全員で西田学園の学校生活を盛り上げていくようにお願いします。
第2回交通安全教室(小学部)
本日、富久山自動車学校から講師の先生方をお招きして、小学部の交通安全教室を実施しました。
今回は、自動車の死角についてや、自動車やバスの近くを歩行したり横断したりする際に気をつけなければならないことなどについて教えていただきました。 スクールバスで通学している児童も多いので、バスの乗り降りや、降りた後の道路の横断や歩行等について、あらためてご家庭でも話題にしていただければ幸いです。 西風祭に向けて本格始動!
市新人戦が終わり、今週から西風祭に向けての活動が本格的にスタートします。
中学部は、毎日、放課後30分間は学級毎に合唱練習の時間となります。 また、西風祭のそれぞれの係についても、活動がスタートします。 新人戦結果速報5(バドミントン)
<男子シングルス>
R・Hくん(8年)が破竹の勢いで決勝まで勝ち上がり、決勝で敗れはしたものの、準優勝に輝きました! <男子ダブルス> YH(8年)KH(7年)ペアは準々決勝で敗れましたが、ベスト8に入り、県中大会出場を決めました! <女子ダブルス> HK・AH(8年)ペアは、準決勝で敗れましたが、見事に3位になりました! 2日間にわたりまして、試合会場で応援してくださいました保護者の皆様、都合で試合会場に行けなかったものの、HPの結果速報を楽しみにしながら応援してくださった保護者や地域の皆様に、心より御礼申し上げます。 ありがとうございました。 新人戦結果速報4(バドミントン)
<男子シングルス>
R・Hくん(8年) 2回戦 2−0 快勝 ベスト8! R・Wくん(8年) 2回戦 0−2 惜敗 Y・Eくん(7年) 2回戦 0−2 惜敗 R・Eくん(7年) 1回戦 0−2 惜敗 <男子ダブルス> YH(8年)・KH(7年)ペア 2回戦 2−1 快勝 ベスト8! RW・MIペア(7年) 1回戦 0−2 惜敗 CE・FSペア(7年) 1回戦 0−2 惜敗 YI・TSペア(7年) 1回戦 1−2 惜敗 <女子シングルス> A・Sさん(7年) 2回戦 2−0 快勝 K・Wさん(7年) 2回戦 0−2 惜敗 <女子ダブルス> HK・AHペア(8年) 2回戦 2−0 快勝 KH・MYペア(8年) 2回戦 0−2 惜敗 新人戦結果速報3(ソフトテニス)
女子のMH・MHペア(7年)は2回戦で惜しくも敗れました。
AK・NSペア(8年)が3回戦で惜敗するも、県中大会出場を決めました! 男子のKM・NBペア(8年)は、敗者復活戦で1−3で惜敗しました。 新人戦結果速報2(ソフトテニス)
<男子>
TF・HNペア(7年) 1回戦 1−4 惜敗 KM・NBペア(8年) 2回戦 0−4 惜敗(敗者復活戦へ) JS・HWペア(8年) 2回戦 4−2 快勝 県中大会出場決定! KH・YSペア(8年) 2回戦 4−0 快勝 県中大会出場決定! KI・HHペア(8年) 2回戦 4−0 快勝 県中大会出場決定! JS・HWペア(8年) 3回戦 0−4 惜敗 KH・YSペア(8年) 3回戦 2−4 惜敗 KI・HHペア(8年) 3回戦 1−4 惜敗 <女子> MH・MHペア(7年) 1回戦 快勝 MA・RHペア(7年) 1回戦 惜敗 KC・HHペア(8年) 2回戦 惜敗 新人戦結果速報1(バドミントン)
<男子シングルス>
R・Wくん(8年) 1回戦 2−1で快勝 <女子シングルス> K・Wさん(8年) 1回戦 2−1で快勝 Y・Iさん(7年) 1回戦 惜敗 S・Wさん(7年) 1回戦 惜敗 <女子ダブルス> KH・MYペア(8年) 1回戦 2−0で快勝 HK・AHペア(8年) 1回戦 2−0で快勝 HS・KIペア(7年) 1回戦 惜敗 FE・KMペア(7年) 1回戦 惜敗 頑張れテニス部!
テニス部の個人戦の様子です。
応援の生徒も頑張っています。 市新人戦2日目
市新人戦2日目の今日は、ソフトテニス、バドミントンともに個人戦が行われます。
両部とも、今朝も元気に出発していきました! 本日も試合結果等についてはHPで随時お知らせいたします。 皆様の応援、よろしくお願いいたします。頑張れ!西田学園! (写真は昨日の試合時の様子です。) |
郡山市立西田学園
〒963-0921 住所:福島県郡山市西田町鬼生田字杉内734番1 TEL:024-972-2215 FAX兼用:024-972-2134 |