1学年だよりをアップしました。
1学年だよりをアップしました。
「お知らせ」のタブをクリックしてご覧下さい。 中体連結果速報 9
○ 剣道個人
男 子 第1位 松尾 大次郎 第2位 小林 健真 第3位 栗原 好誠 ベスト8 木村 輝丸 ベスト8 坂井 俊介 女 子 第1位 滝田 愛花 第2位 柳沼 ちかい 第3位 熊田 桜花 ベスト8 三瓶 真和 ベスト8 三瓶詞乃美 ベスト16 伊勢崎千慧 以上、県中大会出場となります。 応援ありがとうございました。 中体連結果速報 8
○卓球 女子団体 1−3 負 対 片平中
男子個人 小林瞬・佐藤柊 組 ベスト32敗退 ○柔道 個人 1位 永井ふうま 松本 萌稔 青柳 輝 蛭田 妃 三瓶 榛香 2位 清家 優太 安島 大生 鈴木 勇翔 小松 未来 小川 結愛 3位 古川 煌 松本 峻 清家 葵 応援ありがとうございました。 中体連結果速報 7
○バドミントン
個人シングルス 小林 和花 2回戦敗退 個人ダブルス 高橋沙藍・石川芽依 組 2回戦敗退 その他は1回戦敗退でした。 応援ありがとうございました。 中体連結果速報 6
○剣道 男子団体決勝
1回戦 3−0 勝 対 七中 準決勝 4−1 勝 対 明健中 決 勝 1−0 勝 対 ザベリオ中 優勝 女子団体決勝 1回戦 3−0 勝 対 緑ヶ丘中 準決勝 3−0 勝 対 三中 決 勝 1−0 勝 対 ザベリオ中 優勝 応援ありがとうございました。 中体連結果速報 5
○バレー女子 0−2 負 対 五中
応援ありがとうございました。 中体連結果速報 4
○卓球 個人 小林瞬・佐藤柊 組 ベスト32 2日目進出
○バレー男子 0−2 負 対 日和田中 ※ バドミントン競技が遅れているとの連絡がありました。 学校到着は、18:00頃になる予定です。 中体連結果速報 3
○剣道 個人 3回戦進出
松尾大次郎 栗原 好誠 小林 健真 坂井 俊介 木村 輝丸 柳沼ちかい 伊勢崎千慧 三瓶詞乃美 滝田 愛花 三瓶 真和 熊田 桜花 ※「柳」は正しくは「タ」やなぎ 中体連結果速報 2
○野球 3−5 負 対 七中
○バドミントン 0−2 負 対 一中 ○柔道男子団体 対 一中 勝 対 六中 勝 対 守山 負 対 行健 負 団体3位 県中大会出場 女子団体 対 守山 勝 対 一中 勝 団体1位 県中大会出場 中体連結果速報 1
○野球 14−1 勝(5回コールド) 対 緑ヶ丘中
○サッカー 0−8 負 対 一中 ○剣道 男女団体予選リーグ1位通過 ○バレー女子 2−0 勝 対 高瀬中 ○バレー男子 0−2 負 対 五中 0−2 負 対 安二中 ○バドミントン 予選リーグ2位通過 ○バスケ男子 49−62 負 対 守山中 ○バスケ女子 56−61 負 対 富田中 ○卓球 男子団体 1−4 負 対 三中 1−4 負 対 逢瀬中 女子団体 0−5 負 対 高瀬中 4−1 勝 対 熱海中 2年生技術「生物育成」でのレタス栽培学年だより等をアップしました。
1学年だより、2学年だより、進路だよりをアップしました。
「お知らせ」のタブをクリックしてご覧下さい。 教育実習生 研究授業UTAU DAIKU in 福島ウィーン少年合唱団、MJC(南相馬ジュニアコーラス)アンサンブル、日本全国から集まった「第九」を愛する大人の方々、市内中学校合唱部、そしてプロのオーケストラである東京シティー・フィルハーモニック管弦楽団の方々の共演という大変貴重な機会でした。とても感想的な演奏会になりました。 このような機会をいただいたことに感謝申し上げます。関係者のみなさん、本当にありがとうございました。 教育実習の授業
今、安積中学校では教育実習の先生方が来ています。今日は1年1組で数学の授業がありました。今日の授業の課題は「正負の数『2つの数の引き算を考えよう』」でした。これまで担当の先生と教材研究を重ね、本日の授業にいたりました。先生は生徒たちにわかりやすく丁寧な説明を繰り返していました。また生徒たちも先生の話にきちんと聞いて理解に努めていました。来週は教育実習3週目となり、教育実習生の研究授業が続きます。生徒のために、そして自分の将来のために教材研究や授業を頑張ってほしいです。
1年生 食の大切さを学びました「早寝・早起き・朝ご飯」とも言われるように、規則正しい生活を送り、授業に集中するためには朝ご飯は欠かせません。朝ご飯をしっかり食べて、充実した中学校生活を送ってほしいと思います。 学年だよりをアップしました。
1、2学年だよりをアップしました。
「お知らせ」のタブをクリックしてご覧下さい。 市陸上競技大会第2日目結果
5/16(木)の結果は以下の通りです。
・ 男子砲丸投 5位 星野 優太 2日間、応援とご協力ありがとうございました。 市陸上競技大会第1日目結果
5/15(水)の結果は以下の通りです。
・ 3年女子100m 6位 渡部 結 ・ 女子砲丸投 8位 西條さくら 本日は競技2日目です。応援よろしくお願いします。 1年生 学習旅行を終えて |
郡山市立安積中学校
〒963-0106 住所:福島県郡山市成山町1番地 TEL:024-945-1489 FAX:024-946-2733 |