最新更新日:2024/06/24 | |
本日:126
昨日:187 総数:718721 |
吹奏楽部 サンクスコンサート
22日(木)、吹奏楽部は応援したくださったことに感謝し、サンクスコンサートを行いました。第2部では、保護者、卒業生、兄弟姉妹と共に演奏しました。温かい空気に包まれました。
高岡地区中学校新人大会
17日(土)、18日(日)に高岡地区中学校新人大会が行われました。
<剣道> ・男子団体 1位 ・女子団体 3位 ・男子個人 1位 森田京之佑 ・女子個人 1位 杉岡春奈 3位 村田愛未 <バレーボール男子> ・2位 <ソフトボール女子> ・3位 <バスケットボール男子> ・3位 高岡地区中学校新人大会 その2
相撲 ハンドボール
高岡地区中学校新人大会 その1
10日(土)・11日(日)に高岡地区中学校新人大会陸上競技、相撲、ハンドボール競技で開催されました。
<総合> ・陸上競技 男子2位 女子3位 <個人> ・陸上競技 共通男子走高跳び 1位 加藤康大 1年男子100m 1位 高島 輝 2年男子100m 2位 矢田 光 共通男子走幅跳 1位 高島 輝 共通女子200m 1位 室 路栞 2年女子100m 1位 室 路栞 1年女子100m 1位 藤井雛乃 共通女子1500m 2位 藤田彩未 共通男子4×100R 1位 松井、高島、水口、矢田 共通女子4×100R 1位 林、堀井、藤井、室 ・相撲 65kg未満 3位 安田紘人 市中学校新人大会の結果
8月26日(金)、27日(土)、28日(日)に市中学校新人大会が行われました。本校が出場した団体種目の結果です。
・優勝 軟式野球 ソフトボール女子 剣道男子 剣道女子 卓球男子 バスケットボール男子 サッカー ・2位 卓球女子 バレーボール男子 バレーボール女子 北陸吹奏楽コンクール 金賞
13日(土)、北陸吹奏楽コンクールが金沢歌劇座大ホールで行われました。本校吹奏楽部は中学校A部門で金賞を受賞しました。代表は惜しくも逃しましたが、見事な演奏でした。
中部日本吹奏楽コンクール富山県大会
7月31日(日)に中部日本吹奏楽コンクール富山県大会が砺波市文化会館で行われました。本校吹奏楽部は中学校大編成に出場し、金賞を受賞しました。本大会出場は惜しくもなりませんでした。
北信越大会 体操
5日(金)、北信越大会体操競技が富山市総合体育館で行われました。女子団体に出場し、ベストを尽くしました。
北信越大会 剣道・女子団体 ベスト8 北信越大会 陸上競技
3日(水)、北信越大会陸上競技が県総合運動公園陸上競技場で行われました。室 路栞さん、高島 輝君が入賞しました。
・室 路栞 2年100m 8位 ・高島 輝 1年100m 6位 北信越大会 相撲競技開会式
3日(水)、北信越大会相撲競技がグリーンパークだいもんで始まりました。9時から開会式が行われました。本校生徒会長赤尾優太君が富山県を代表して歓迎の言葉を述べました。
北信越中学校総合競技大会始まる
2日(火)、北信越中学校総合競技大会が始まりました。16時から県総合運動公園陸上競技場で陸上競技の開会式が行われました。高島君、上庄君、加藤君、室さん、西川さんは明日から始まる競技に向けて気持ちを新たにしていました。
県選手権大会18日の結果
18日(月)に行われた県選手権大会に、水泳、体操競技に出場しました。体操女子は団体2位で北信越大会に出場することになりました。
県選手権大会17日の結果
17日(日)に県選手権大会が行われました。相撲(団体・個人)、柔道(個人)、水泳競技に出場しました。相撲に出場した長田琉暉君(1年)が4位になりました。
県選手権大会16日の結果
16日(土)、県選手権大会が行われました。剣道男子、剣道女子、バレーボール男子が出場しました。女子剣道が団体で優勝し、全国大会出場が決まりました。
・剣道女子 団体 1位 個人 3位 長谷ゆめ夏 ベストマナー賞 ・剣道男子 準々決勝で敗退 ・バレーボール男子 1回戦敗退 市民体育大会、県選手権大会の結果<サッカー> 市民体育大会 1位 <陸上競技> 県選手権大会 ・2年女子100m 2位 室 路栞 ・共通女子200m 2位 室 路栞 ・共通女子走高跳 3位 西川瑞佳 ・1年男子100m 1位 高島 輝 高岡地区大会(18日・19日)の結果<団体> 1位 剣道男子 剣道女子 3位 バレーボール男子 ソフトボール女子 <個人> 1位 剣道男子 密 好成 水泳女子 100m背泳ぎ 林 美羽 2位 剣道男子 森田京之佑 剣道女子 鍋嶋千慧 水泳男子 50m自由形 石田陸人 水泳女子 200m個人メドレー 林 美羽 3位 剣道女子 木本奈英 長谷ゆめ夏 水泳男子 400m自由形 橋本唯人 水泳女子 100m自由形 松尾優里 柔道 73kg級 三橋陸也 高岡地区大会 剣道部アベック優勝
19日(日)、高岡地区大会が行われ、バレーボール男子、卓球男子・女子、ソフトボール女子、柔道、剣道男子・女子が出場しました。剣道男子・女子がアベック優勝しました。
高岡地区大会(18日)
18日(土)、高岡地区大会が行われました。水泳、バスケットボール男子・女子、サッカー、バレーボール男子・女子、卓球男子・女子、ソフトボール女子、柔道、剣道男子・女子が出場しました。バレーボール男子、ソフトボールが19日(日)の準決勝に駒を進めました。
県中学校放送コンテスト・最優秀校 大門中学校 ・アナウンス部門 優秀 高島 凜 優秀 長谷なつみ 優秀 焼田孝美 ・朗読部門 優秀 宗田美思 優秀 須田のぞみ ・ラジオ番組部門 優秀 大門中学校 「省エネって何のため?」 ・テレビ番組部門 優秀 大門中学校 「正しい挨拶」 |
射水市立大門中学校
〒939-0234 住所:富山県射水市二口258 TEL:0766-52-0116 FAX:0766-52-2286 Mail:daimon-j@imizu.ed.jp
|