最新更新日:2024/06/27 | |
本日:1
昨日:171 総数:537807 |
男子ソフトテニス多気郡優勝
10月28日(水)
男子ソフトテニス部が10月24日(土)に行われた多気郡中学校ソフトテニス学校対抗戦において団体優勝しました。 よく頑張りましたね。おめでとうございます。 松阪地区中学校新人体育大会 野球
野球
野球は、1回戦は先週報告の通り勝利し2回戦で飯南、飯高中学校合同チームに12−2で勝利、準決勝で嬉野中学校に4−8で惜敗しましたが、結果として3位入賞でした。 おめでとうございます。 松阪地区中学校新人体育大会 バスケットボール男子
バスケットボール男子
バスケットボール男子は、1回戦で久保中学校に勝利、準決勝で嬉野中学校に勝利し、決勝で勢和中学校と対戦し惜しくも負けましたが、見事準優勝でした。 おめでとうございます。 松阪地区中学校新人体育大会 バレーボール女子
バレーボール女子
バレーボール女子は、1回戦で松阪中部中学校と対戦で勝利し2回戦で嬉野中学校に惜敗でした。 しかしながら、ねばり強く最後までよく頑張りました。 松阪地区中学校新人体育大会 ソフトボール
ソフトボール
ソフトボールは、桂瀬グラウンドで行われました。 今回は、人数の関係で三雲中学校と合同チームとして出場し、殿町中学校と対戦しました。 みごと15−0で勝利し優勝を決めました。 おめでとうございます。 松阪地区中学校新人体育大会 ソフトテニス男子
ソフトテニス男子
ソフトテニス男子は、1回戦 対大台中2−1 2回戦 対三雲中2−0 で勝ち抜き、準決勝で松阪西中学校と対戦しましたが惜しくも0−2で負けました。 しかし団体3位入賞です。 個人戦でも多くの入賞者が出ました。以下のとおりです。 準優勝 ソフトテニス男子 個人の部 阪井・箭野ペア 第3位 ソフトテニス男子 個人の部 山本・松本ペア 第3位 ソフトテニス男子 個人の部 今井・五十嵐ペア おめでとうございます。 松阪地区中学校新人体育大会 ソフトテニス女子
ソフトテニス女子
ソフトテニス女子は、1回戦で嬉野中学校と対戦しましたが、惜敗でした。 でも最後までねばり強くがんばりました。 松阪地区中学校新人体育大会 バスケットボール女子
バスケットボール女子
バスケットボール女子は、1回戦で東部中学校に勝利、準決勝で松阪西中学校に勝利し、決勝で勢和中学校と対戦、惜敗でしたがみごと準優勝に輝きました。 おめでとうございます。 松阪地区中学校新人体育大会 サッカー
サッカー
サッカーは、1回戦 対松阪西中学校8−0,準決勝 対殿町中学校4−0で決勝では、松阪中部中学校と対戦、みごと3−0で勝利し、優勝しました。 おめでとうございます。 松阪地区中学校新人体育大会 バドミントン
バドミントン
バドミントン男子団体は、1回戦西中学校と対戦しましたが、惜敗でした。 バドミントン女子団体は、1回戦中部中学校と対戦しましたが、惜敗でした。 個人の部は、以下のとおりです。 男子ダブルス 優勝 早川 円理・樋口 瑠輝 男子シングルス 準優勝 早川 円理 おめでとうございます。 松阪地区中学校新人体育大会 柔道
柔道
柔道は、今回も試合形式ではなく形の審査会という形で行われました。 結果は、以下のとおりです。 形審査会 敢闘賞 世古口 魁浬 形審査会 敢闘賞 源 唯香 おめでとうございます。 松阪地区中学校新人体育大会 剣道
剣道
剣道男子団体は、多気町の農業者トレーニングセンターで行われ、1回戦で多気中学校に勝利、準決勝で鎌田中学校に勝利し、決勝で嬉野中学校と対戦し、惜しくも負けましたが、準優勝となりました。 おめでとうございます。 剣道女子も多気町の農業者トレーニングセンターで行われ、1回戦で久保中学校に勝利しましたが、2回戦で多気中学校に惜敗でした。 次回、頑張ってください。 松阪地区中学校新人体育大会 卓球女子
卓球女子
卓球女子は、男子と同じくさんぎんアリーナで行われました。 1回戦で鎌田中学校と対戦しましたが、残念ながら惜敗でした。 次回、頑張ってください。 松阪地区中学校新人体育大会 卓球男子
卓球男子
卓球男子も女子と同じく、さんぎんアリーナで行われました。 1回戦で大台中学校と対戦しましたが、残念ながら惜敗でした。 次回がんばってください。 松阪地区新人戦陸上競技
9月19日(土)
本日、陸上競技の部が行われました。 結果は、以下のとおりです。 全員よく頑張りました。 男子400m 3位 高森 悠吾 男子400m 6位 南林 龍騎 男子100m 6位 吉井 辰徳 男子200m 6位 吉井 辰徳 男子1500m 6位 松葉 琥太郎 女子800m 6位 小倉 璃子 女子1500m 6位 渡邊 あい 地区新人戦 野球
9月19日(土)
本日、野球の一回戦が多気町営グラウンドで行われました。 明和 7 ― 0 東部 6回コールドで2回戦へ 紺のユニフォームが明和です。 後日の2回戦も頑張ってください。 ジュニアオリンピックカップ2020三重大会昨日行われた陸上競技のジュニアオリンピックカップ2020三重大会において、本校陸上部の中川 真友さんが女子200mで1位となりました。 また、女子4×100mリレーで衛藤 未来さん・阪村 美紅さん・田畑 真央さん・中川 真友さんの明和中チームが第7位となりました。 今回は、三重県大会です。よくがんばりましたね。 松阪地区中学校総合体育大会(陸上競技の部)松阪地区中学校総合体育大会(陸上競技の部)が伊勢市の三重交通G スポーツの杜伊勢で開催されました。 中川 真友さんが女子100mで、12秒41のGR(大会記録)を出しました。 よく頑張りましたね。 入賞者と記録を以下に載せます。おめでとう。 男子100m 2位 堤 勇翔 11秒80 5位 内田 櫂麻 12秒07 男子200m 2位 堤 勇翔 24秒13 7位 内田 櫂麻 25秒20 男子800m 6位 辻 遥斗 2分33秒83 7位 土屋 渉 2分39秒16 男子110mYH 3位 浅井 心海 18秒56 男子走高跳 2位 浅井 心海 1m50 女子100m 1位 中川 真友 12秒41 GR 2位 阪村 美紅 12秒97 女子200m 1位 中川 真友 25秒93 5位 阪村 美紅 28秒84 女子100mH 3位 田畑 真央 17秒25 5位 衛藤 未来 17秒99 女子4×100mR 2位 衛藤 未来 阪村 美紅 田畑 真央 中川 真友 51秒8 女子走高跳 2位 田中 陽月 1m45 6位 赤坂 夏波 1m30 女子走幅跳 3位 山本 そら 4m23 8位 柴田 日菜子 3m37 吹奏楽部ファミリーコンサート
8月23日(日)
吹奏楽部ファミリーコンサートが開催されました。 コロナ渦の中、生徒達が今までがんばってきたことを発表できる場を何とかつくってあげたい。 三密を避け、手指消毒、手洗い、フェイスシールド等多くの手立てを行い、保護者の方にも楽しんでいただきました。 ボランティア部炊き出し訓練
8月21日(金)
もし、災害があっても人の役に立てるようになることをめざして・・・。 本校ボランティア部が夏休みを利用して本日炊き出し訓練を行いました。 焼きそば、唐揚げのセットを150人前作り、生徒達は、達成感でいっぱいでした。 |
明和町立明和中学校
〒515-0333 住所:三重県多気郡明和町大字坂本1237-1 TEL:0596-52-5075 FAX:0596-52-5098 |