最新更新日:2017/10/23
本日:count up118
昨日:312
総数:620461
10/25(水)学年合唱コンクール  26(木)全校文化祭  27(金)連合音楽会

平成24年度 明石市スポーツ賞授賞式

画像1
画像2
画像3
体育・スポーツ分野で優秀な成績を収めた選手や指導者、スポーツ振興に貢献した人をたたえる明石市スポーツ賞の表彰式が19日(土)明石市民会館で行われました。
功労賞7名、優秀選手賞167名(内中学校85名)、勲功賞25名の計199名が受賞されました。おめでとうございます。
 望海中学校の本年度受賞者を紹介します。

【優秀選手賞】
(水泳部)   
杭田 広人  (3年) 全国中学校体育大会 400mメドレーリレー 第7位
              近畿中学校総体 400mメドレーリレー 第2位
              近畿中学校総体 400mリレー      第3位
犬塚 涼司  (3年)   同上
沖田 志温  (3年)   同上
中村 魁人  (2年)   同上
衣笠 裕也  (3年) 近畿中学校総体 400mリレー      第3位
三原 直己  (3年)   同上
平山 翔太  (3年) 全国中学校体育大会 400mメドレーリレー 第7位
              近畿中学校総体 400mメドレーリレー 第2位
野口 育海  (3年)   同上


(柔道部)   
石山 潤平  (3年) 近畿中学校総体  団体戦 第3位
                           73kg級 第3位
              兵庫県中学校総体 73kg級 優 勝
倉見  潤   (2年) 近畿中学校総体  団体戦 第3位
                           90kg級 第3位
増田 拓海  (3年) 近畿中学校総体  団体戦 第3位
新井 滉燿  (3年)   同上
前田 晟暉  (3年)   同上
吉川 雄登  (3年)   同上
藤井 亮汰  (3年)   同上

【勲功賞】
 角野 吉秀先生(柔道部) 南谷 昌宏先生(水泳部)

明石市駅伝競走大会

画像1
画像2
画像3
 13日(日)明石公園で明石市駅伝競走大会が開催され、10時から男子の部、11時から女子の部がスタートしました。中学生も一般や高校生のチームと一緒に参加する大会で、望海中学陸上競技部からも男子2チーム、女子4チームが出場しました。日頃の早朝練習の成果を発揮し、全員よく頑張りました。望海中学校の卒業生たちも高校のチームで出場していて、なつかしい顔も見られました。

 詳細は→競技結果男子 競技結果女子 をご覧下さい。

水泳部 兵庫県中学選抜合宿に参加しました

画像1
 年末恒例の中体連水泳部県選抜強化合宿に望海中学校から中村魁人くんが参加しています。この合宿には県新人大会の結果から、来年度の全国中学大会等で活躍が期待される1,2年生24名が選ばれ、25日〜29日まで姫路市で少々過酷なトレーニングに挑みました。
  合宿の様子→水泳部:県選抜合宿 Vol.1  水泳部:県選抜合宿 Vol.2
 
 また、23日(祝)には兵庫県中学校冬季記録会が開催されました。
  →水泳部:県冬季記録会結果

ハンドボール 全国JOC杯

画像1
今日24日から福島県で開催される『第21回JOCジュニアオリンピックカップ2012ハンドボール大会』の兵庫県選抜チームに望海中学校から3年生2名が選ばれました。
 3年2組 長谷川明日香さん(写真右)
 3年6組 小田 美咲さん (写真左)の活躍を期待しましょう。
また、選抜チームのコーチとして畑垣先生も遠征に参加します。
大会詳細及び結果はJOC2012ハンドボール福島大会
日程はハンドボールJOC日程をご覧下さい。

柔道部 県新人総体 男子団体3位

画像1
画像2
画像3
 12月8日(土)9日(日)と高砂総合体育館で、柔道部の県新人総体が開催されました。
初日の個人戦では、2年生男子81kg級で吉田君が3位、90kg超級で倉見君が優勝しました。
また二日目の団体戦では、女子が二見中に惜敗してのベスト8、男子は津名中に勝って準決勝戦に進出も、姫路灘中に敗れ、惜しくも3位となりましたが、来年夏の巻き返しを期待しましょう。
  PHOTO GALLERY → 県新人大会柔道

明石市吹奏楽祭

画像1
画像2
画像3
10日(土) 明石の秋を彩る恒例の音楽行事となった明石市吹奏楽祭初日が、明石市民会館大ホールで行われました。一般や高校、中学校の吹奏楽部が一堂に会し、多彩なプログラムが組まれています。望海中学校はビッグバンドジャズの定番「SING SING SING」や「エルクンバンテェロ」を、砂河先生の軽やかな指揮のもとに熱演、会場を大いに沸かせました。
3年生はこの演奏会で一区切りをつけますが、最後を飾るとっても素晴らしい演奏でした。なお、明日11日(日)も12時から二日目が開催されます。

吹奏楽部 連合音楽会での演奏

画像1
画像2
 秋晴れの一日、市民会館で市内の中学校が附属中も含めて一同に集まっての連合音楽会が開催されました。前半は合唱部門での発表、後半が吹奏楽部の発表でした。本校は吹奏楽部が学校を代表して出演をし、市内で一番部員が多いということで、取りを務め音楽会の最後を迫力のある演奏で飾りました。
 このあとの吹奏楽部の活動は11月4日(日)に市民会館大ホールで12:30から定期演奏会を予定しています。また明石市内の中学高校の吹奏楽部の祭典である明石市吹奏楽祭も市民会館大ホールで11月10日(土)11日(日)に予定されており、本校は10日に出演予定です。また機会があればぜひご鑑賞下さい。

陸上競技部 早朝練習

画像1
陸上競技部の長距離選手たちが、東播地区中学校駅伝競走大会に向けて、連日早朝練習を頑張っています。
 エントリーメンバー
男子 安東・塩井・門田・山本祐・山本達・宮元
女子 妹尾・銕尾・井上・一力・齋藤(江口・田原)
大会は11月3日(土)に加古川運動公園陸上競技場周回コースで開催されます。
ベストタイムを期待しています。

10月中に実施された東播新人総体の結果を報告します。 
柔道部 
男子団体戦 準優勝(倉見・泉谷・吉田・藤原・新井・玉田・柗本)
女子団体戦 ベスト8(城野・長崎)
男子個人戦 (2年生の部)
 81kg級 準優勝 吉田龍生   90kg超級 優勝 倉見潤
男子個人戦 (1年生の部)
 71kg級 3位 新井魁晟   71kg超級 4位 玉田和輝
女子個人戦 (1、2年生共通)
 44kg級 準優勝 城野景都  57kg級 優勝 長崎あすか
→ 以上の選手は12月8日9日高砂で開催される県新人総体に出場

バレーボール部
男子 1回戦 望海中2−0氷丘中 2回戦 望海中1−2滝野中 敗退ベスト8
女子 1回戦 望海中0−2別府中 敗退

卓球部
男子団体戦 予選リーグ敗退
男子個人戦 市岡陽 1回戦敗退
女子団体戦 決勝トーナメント進出 敗者復活戦(県出場決定戦)敗退

剣道部
女子団体戦 2回戦敗退(上川・高橋・魚井・岡本・永田・山本・冨田)
 
ハンドボール部
1回戦敗退

サッカー部 3位
1回戦 望海中2−0社中  2回戦 望海中2−1西脇南中
準決勝戦 望海中0−3自由が丘中 敗退 ベスト4で3位

ソフトテニス部
男子個人戦 藤井・横山組3回戦敗退  橋本・高瀬組 1回戦敗退 
女子団体戦 1回戦敗退(田林・伊賀組、東・松岡組、岡崎・佐藤組)
女子個人戦 田林・伊賀組 準々決勝敗退12位
東・松岡組 2回戦敗退  岡崎・佐藤組 1回戦敗退
→ 田林・伊賀組は11月4日に赤穂で開催される県新人総体に出場

水泳部(9月9日開催)の結果

PHOTO GALLERY をアップしました→東播地区新人総体
  

西明石まつりに吹奏楽部が出演

画像1
 西明石まつりが20日(土)に開催され、本校吹奏楽部が出演しました。演奏曲は「まつり」、「美空ひばりメドレー」、「残酷な天使のテーゼ」、そして「見上げてごらん夜の星を」では地域の方と一緒に演奏し、交流を深めました。21日(日)にはサバービアシティ祭りにも参加させていただきました。

吹奏楽部は11月4日(日)に明石市民会館で定期演奏会を行います。入場は無料ですのでぜひ足をお運びください。

スポーツの秋! 市内総体陸上競技大会

画像1
画像2
 秋晴れの下、13日(土)14日(日)に明石公園の陸上競技場で、市内総体の最後を飾る陸上競技大会が実施されました。ゼッケン番号315番の望海中学校の生徒たちも自己ベストを目指して頑張りました。8位入賞までの記録を掲載します。
(男子の部)
2年生100m 4位 上田裕介  1年生100m 4位 杉浦元哉
共通200m 3位 上田裕介    共通400m 5位 宮本蒼平
共通4×100mリレー 5位(井上、杉浦、宮元、上田)
(女子の部)
1年生100m 7位 西村桜    1年生800m 2位妹尾明飛
共通1500m 8位 妹尾明飛 共通100mハードル 5位中井愛理沙 6位権藤菜月
共通走幅跳 2位 西村桜
共通4×100mリレー 8位(谷川、寺口、河内、西村)

競技の様子→明石市中学新人総体2012 Vol.3

※東播新人総体 結果第1弾
ソフトテニス部 女子個人戦 田林由梨奈、伊賀比呂乃組がベスト12位に入り、
        県新人総体への出場権を得ました。

市内新人総体の主な結果 新チームでも頑張りました!

画像1
画像2
画像3
 6日7日を中心に、市内各地で新人総体の熱戦が繰り広げられました。天気もよくたくさんの応援もいただきました。どうもありがとうございます。どのクラブも今回の試合から何を学べたのか、それを今後にどう生かすのか、それがとっても大切です。なお陸上競技大会は13日14日に開催が予定されています。
(主な結果)
剣道部 男子団体戦予選リーグ敗退
     女子団体戦3位(上川、高橋、魚井、岡本、永田)  東播出場
ソフトテニス部 男子団体戦予選リーグ敗退
     男子個人戦9位橋本・高瀬組、藤井・横山組  東播出場
     女子団体戦3位(田林・伊賀組、東・松岡組、岡崎・佐藤組) 東播出場
     女子個人戦3位田林・伊賀組 9位東・松岡組、岡崎・佐藤組 東播出場
柔道部 男子2年団体戦優勝(新井、藤原、吉田、倉見、玉田)
     男子個人戦 2年60kg級3位 泉谷、81kg級優勝 吉田、
               81kg超級優勝 倉見
             1年71kg級2位 新井、71kg超級優勝 玉田
     女子団体戦準優勝(城野、長崎)
     女子個人戦 44kg級優勝 城野、57kg級優勝 長崎  
     男女団体、個人共に東播大会出場
バレーボール部 
     男子3位
     女子2位   共に東播大会出場
卓球部  男子団体戦3位 個人戦3位市岡
     女子団体戦3位 
     男女共に東播出場
サッカー部 準優勝  東播大会出場
バスケットボール部  男子2回戦敗退  女子2回戦敗退
ハンドボール部 1回戦敗退  東播大会出場

  活躍の様子を
   明石市中学新人総体2012 Vol.1
   明石市中学新人総体2012 Vol.2 でご覧下さい。

東播新人大会は20日21日を中心に、東播各地で開催される予定です。

明石市中学新人総体が始まります

画像1
画像2
体育大会を終え、1、2年生が新チームで挑む新人総体が始まります。
多くの競技は10月6日(土)7日(日)を中心に開催されますが、水泳競技は9月16日にすでに終了しています。
今日から軟式野球が始ました。望海中学は初戦に登場し、衣川中学を相手に優位に試合を進めましたが、最終回に逆転されてしまいました。

 今日の結果  望海 2 − 4 衣川

応援していただいた皆様、ありがとうございました。

  他の競技日程は明石市中学校新人総合体育大会のご案内、または各部の詳細案内をご確認ください。

柔道部 全日本少年大会 ベスト16

画像1
東京武道館で17日(祝)に行われた全日本選抜少年柔道大会(マルちゃん杯)に、本校柔道部が兵庫県の代表として団体戦出場しました。
初戦、2回戦を突破し、ベスト16に進出の健闘でした。
  柔道部:マルちゃん杯少年柔道大会で戦いの様子をご覧下さい。

明石市新人大会 水泳競技優勝!

明石市新人総合体育大会は10月6日(土)〜8日(祝)を中心に開催されますが、水泳競技は9月16日(日)に二見中学校プールにおいて開催されました。
すでに県新人大会、東播新人大会を終えた望海中学校新チームは、大会ごとに少しずつ記録を上げ、この大会では3年連続11度目の男女総合優勝を果たしました。
また、中村魁人君がバタフライで、島田こころさんが平泳ぎでそれぞれ大会新記録を樹立しました。
  →水泳部:明石市新人総体競技結果

☆報告:9月2日(日)に開催された明石市選手権において望海中学男子チームが樹立した800mリレー兵庫県中学新記録の公認が兵庫県水泳連盟公式HPに発表されました。
画像1

柔道部、いよいよ全国マルちゃん杯へ!

柔道部は、明後日17日(月)に東京武道館で行われる全国マルちゃん杯に増田拓海 前田晟暉 石山潤平 倉見 潤 新井滉燿 の5名が出場します。

   → 平成24年度 マルちゃん杯少年柔道大会

今日は、大会に向けて、コンディションの最終調整を行いました。そして、練習が終わった後、選手一人一人が大会に向けての抱負を語りました。
その中で、キャプテンの石山君は(先に出場した)全国総合体育大会では、悔いの残る試合をしてしまったので、この全国マルちゃん杯で悔いの残らないような試合をしていきたいと語りました。
また、本校の卒業生で、インターハイに出場した佐藤一郎先輩からも激励の言葉をいただきました。


画像1
画像2

柔道部 いざ東京武道館へ!

画像1画像2
9月17日(月)東京武道館で行われる全日本選抜少年柔道大会(マルちゃん杯)に、男子柔道部が兵庫県の代表として団体戦に出場します。
出場メンバーは増田拓海 前田晟暉 石山潤平 倉見 潤 新井滉燿の5人です。
1回戦は北海道ベスト8の厚別区体育館柔道クラブ(北海道)、2回戦は関東地区3位の文京区立第一中学校(東京都)との対戦です。
さらに勝ち抜けば、次の相手はおそらく中・四国1位松山西中学校との予想です。そのあとは準々決勝、準決勝、決勝へと続きます。
練習風景をのぞいてきました。少し体調を崩している人もいますが、気合は入っています。ぜひベストコンディションに調整してがんばってきてほしいです。応援しています。

全国総体 水泳男子メドレーリレー7位入賞!

画像1
画像2
画像3
21日から栃木県立温水プール館で開催されていた水泳の全国総体が今日終了しました。
決勝のレースに残った男子400mメドレーリレー(沖田・杭田・中村・犬塚)のようすが、今日のNHKEテレで放映されていて、職員室の先生方はみんな視聴覚室の大型テレビの前に移動して応援しました。
結果は7位でしたが、自己最高の記録を桧舞台で出すことができ入賞しました。
写真はテレビの画面から撮ったものを掲載しました。
また先日行われた男子400mリレー(杭田・犬塚・沖田・衣笠)の結果は、13位で決勝には残れませんでしたが、3分50秒34のベスト記録を残しました。

競技結果→水泳部:全国中学400mR予選
       水泳部:全国中学400mMR予選  水泳部:全国中学400mMR決勝

関東遠征の様子→全国中学 競泳 Vol.1   全国中学 競泳 Vol.2 
 全国中学 競泳 Vol.3   全国中学 競泳 Vol.4   全国中学 競泳 Vol.5

近畿総体 柔道部 団体3位!

画像1
近畿総体・柔道部は8日(水)、9日(木)の2日間、大阪府岸和田市総合体育館で個人戦、団体戦を行いました。兵庫県代表として素晴らしい活躍を見せてくれた各選手に喝采!

1日目
 73kg級   石山 潤平 3位
 90kg級   倉見   潤 3位
 90kg超級  新井 滉燿 ベスト8
2日目
 団体戦 3位 増田拓海 前田晟暉 石山潤平 倉見 潤 新井滉燿
          吉川雄登 藤井亮汰


活躍の様子を近畿総体 柔道でご覧下さい。

近畿総体 水泳部 Mリレー2位 Fリレー3位

近畿総体が始まりました。
水泳部は6日(月)、7日(火)の2日間、大阪府立門真スポーツセンター(なみはやドーム)で熱戦を展開しました。
  50m自 由 形 沖田 志温  26.47 13位
 100mバタフライ  重塚   蒼 1:07.11 15位
 400mメドレーリレー 沖田志温 杭田広人 中村魁人 犬塚涼司
                      4:14.57 2位 ★銀メダル
 400mリレー      杭田広人 犬塚涼司 沖田志温 中村魁人
                      3:53.21 3位 ★銅メダル
 選手も応援も頑張りました!
     →近畿総体 競泳 Vol.1 近畿総体 競泳 Vol.2

次は柔道部の活躍が期待されます。
8日(水)柔道部 個人戦     大阪府岸和田市総合体育館
9日(木)柔道部 団体戦     大阪府岸和田市総合体育館
画像1
画像2
画像3

近畿総体及び全国総体出場選手・監督の激励会

画像1
画像2
画像3
明石市総体から東播総体、県総体と勝ち上がって、近畿総体及び全校総体に出場する選手と監督の激励会が、8月2日に勤労福祉会館で明石市の主催で開催されました。
今年は8中学校から総勢102名の選手が7競技に出場します。
望海中学校からは水泳競技と柔道競技に出場します。選手及び監督を紹介します。

【水泳部】
監督:南谷昌宏 本條晋也
選手:杭田広人、沖田志温、犬塚涼司、衣笠裕也、野口育海、三原直己、平山翔太、 重塚 蒼(以上3年生)中村魁人(2年生)
近畿総体は8月6日7日(大阪) 全国総体は8月21日22日23日(栃木県小山市)

【柔道部】
監督:角野吉秀
選手:石山潤平、新井滉燿、増田拓海、前田晟暉、吉川雄登、藤井亮汰(以上3年生) 倉見 潤(2年生)
近畿総体は8月8日9日(大阪) 全国総体は8月21日22日23日24日(神奈川県川崎市)

これまで支えてくれた皆さんに感謝して、出場できなかった仲間の分まで、完全燃焼で力を出し切って下さい。望海中学校の代表でもあり、さらに兵庫県の代表という自覚もしっかりと持ってがんばってきてほしいと思います。

県大会各会場を応援視察し、皆さんの活躍の様子を右下の“PHOTO GALLERY”にアップしています。ご覧ください。
  県総体2012 Vol.1   県総体2012 Vol.2  県総体2012 Vol.3
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

行事予定

学校だより

生徒会

すぐメール

学校評価

PHOTO GALLERY

部活動資料

書式ダウンロード

明石市立望海中学校
〒673-0041
住所:兵庫県明石市西明石南町1丁目1-33
TEL:078-918-5865
FAX:078-918-5866
E-mail: bouk-jhs@edi.akashi.hyogo.jp