最新更新日:2017/11/17
本日:count up38
昨日:179
総数:626065
〜 面接週間 〜 21(火)〜24(金)2学期期末テスト  22(水)13時30分〜 進路説明会

明石市スポーツ賞受賞

画像1画像2
1月22日(土)市民会館で明石市スポーツ賞授賞式が行われました。
望海中学校からは、近畿中学校総体柔道競技大会男子50kg級優勝の
小野裕君と県中学校総体水泳競技大会女子400m個人メドレー優勝の
小西杏奈さんが優秀選手賞を受賞しました。
また、優れたスポーツ選手を育成した指導者として、
柔道部顧問の角野吉秀先生と水泳部顧問の南谷昌宏先生が勲功賞を
受賞しました。おめでとうございます。

2011年 部活動 始動!

画像1
画像2
画像3
始業式は7日ですが、部活動の練習は一足早く4日から始りました。
校内では、体育館で男子バレー部が市内5校に
宍粟市立波賀中学校も加えての6校で、練習試合をしていました。
また武道館(心翔館)では剣道部と柔道部が、
スポーツ場でも男子卓球部が、初練習を開始していました。

部活動大会速報 男子バスケットボール部県ベスト4ならず!

画像1画像2
23日(木)から始まった県中学校新人バスケットボール選抜優勝大会は、
25日(土)に3回戦、4回戦が行われました。
4回戦に進出した望海中学校は、残念ながら前半のリードを守れず、
惜しくも1点差で敗退しました。
しかし堂々ベスト8に輝きました。
1回戦 ○望海中学校 70‐60 宝梅中学校●
2回戦 ○望海中学校 76‐52 夢前中学校●
3回戦 ○望海中学校 56‐49 鳴尾南中学校●
4回戦 ●望海中学校 65‐66 多田中学校○
       於:加古川総合体育館

部活動大会速報  柔道部県新人男子団体戦第3位他

最近の各部大会結果を掲載しました。

  柔道:県新人大会(12/05)→柔道:県新人大会競技結果
  水泳:県中学冬季記録会(12/23)→水泳:県中学冬季記録会競技結果
  水泳:明石市室内大会(12/05)→水泳部:明石市室内大会競技結果

明石ケーブルテレビが取材に来ました

画像1画像2
本日12月16日、明石ケーブルテレビが中学校の部活動紹介番組の取材でやってきました。今回は柔道部を取り上げていただきました。緊張した生徒たちの様子は来年早々に放映されます。どうぞお楽しみに。

放映日  平成23年1月10日(月)〜1月23日(日)の2週間
放映時間 月〜日 12:30 21:00 約15分 金土日は更に 24:00からも放映されます。

吹奏楽部 第25回定期演奏会

13日(土) 本校体育館で、吹奏楽部の定期演奏会が行われました。
この演奏会は四半世紀の歴史を持ち、指揮を振る砂河先生は何と第1回に生徒で出場していたとのことです。
多くの保護者や卒業生たちの前で、演奏が繰り広げられ、演奏会終了後
3年生たちは先生から花束を贈られ、3年間の部活動に終止符を打ちました。
画像1
画像2
画像3

東播新人大会 望海中学4種目制覇!

画像1画像2
先日よりご案内していました東播新人体育大会において、望海中学校は優勝の4種目をはじめ、各種目で大活躍しました。日頃の練習と地域を含めた学校全体の盛り上がりと応援の成果だと言えます。続く県中学新人大会でもさらなる躍進を遂げ、最終目標となる来年度中学総体で望海中学各部が栄冠に輝くことを期待したいと思います。
主な結果は以下のとおりです。
 サ ッ カ ー      優 勝
 男子バレーボール   優 勝
 男子バスケットボール 優 勝
 水     泳      優 勝
              個人種目詳細→水泳:東播新人競技結果
 柔 道 1年男子団体 準優勝 
              個人種目詳細→柔道:東播新人大会競技結果
 女子ハンドボール   準優勝
 柔 道 2年男子団体 第3位
 柔 道  女 子 団 体 第3位
 卓 球  男 子 団 体 第3位
 男子ソフトテニス   梅本直弥・天野 昴 組 第5位(県新人出場)
       
 

明日、東播地区新人大会 です

再掲載いたします!

10月2日、3日を中心に開催されました明石市中学校新人総体では、
新聞等にも掲載されましたように、望海中学校各部の活躍が印象的でした。
日程や対戦校はこちらをご覧下さい→東播地区中学新人大会2010ご案内
応援よろしくお願いします!

東播地区中学校新人大会のお知らせ

10月2日、3日を中心に開催されました明石市中学校新人総体では、
新聞等にも掲載されましたように、望海中学校各部の活躍が印象的でした。
8日(金)には多くの部が出場する東播地区中学校新人大会の抽選会が行われ、日程や対戦校が決定しましたのでお知らせいたします。
こちらをご覧下さい東播地区中学新人大会2010ご案内
応援よろしくお願いします!

明石市中学新人総体 望海中学活躍!

画像1画像2
『明石市中学校新人総合体育大会』において
本校各部は新チームとして好スタートを切りました。
本日、全校集会で表彰披露がありました。主な結果を掲載いたします。

バレーボール男子 優 勝
サッカー 優 勝
バスケットボール男子 優 勝
柔道 1年男子:優勝 2年男子:準優勝 女子:第3位
   個人入賞→柔道:明石市新人競技結果
剣道 女子団体 準優勝
水 泳  男子優勝 女子優勝 総合優勝
   個人入賞→水泳:明石市新人競技結果
陸上競技 個人入賞→個人:明石市新人競技結果
ソフトテニス男子 団体準優勝 個人成績→個人:明石市新人競技結果
ソフトテニス女子 団体第3位
卓球男子 団体優勝 個人成績→個人:明石市新人競技結果
ハンドボール女子 第3位

各部活躍の様子は右側 PHOTO GALLERY より明石市新人総体での活躍 でご覧下さい。

*東播新人大会の日時・会場案内は後日掲載いたします


明日から明石市中学新人総体です

10月2日(土)、3日(日)を中心に明石市中学校新人総合体育大会が開催されます。1、2年生が先輩から引き継いだ新チームの成果を発揮し、多くの部が東播新人大会に駒を進めることを期待しましょう。
保護者の皆様にも是非応援お願いいたします。
こちらにご案内いたします→明石市中学新人総体 ご案内

平成22年度体育大会クラブ行進

平成22年度 体育大会クラブ行進の写真と紹介文をアップします。
平成22年度体育大会 クラブ行進

吹奏楽部 西明石まつりで演奏

25日(土)西明石駅前広場で第30回西明石まつりが盛大に開催されました。
模擬店も並ぶ中、午後一番のステージでは望海中学校の吹奏楽部が演奏し大きな拍手をもらいました。
画像1画像2

第7回明石市中学校陸上競技選手権大会

好天のもと、11日12日と明石陸上競技場で明石市陸上競技選手権大会が開催されました。
3年生も出場し各種目に頑張りました。上位の結果は下記のとおりです。

<男子> 
円盤投げ
第1位 大長龍平 47m87(大会新)  
第2位 待田峻佑 40m12

砲丸投げ
第1位 大長龍平 11m84
   
400m走
第2位 佐野文哉 57"45

<女子>
800m走
第2位 田原弥生 2'20"40

男女400mリレーは共に決勝に残りましたが、3位までには入れませんでした。 
画像1
画像2
画像3

水泳部:明石市新人大会総合優勝

画像1
明石市新人総合体育大会の最初の種目となる水泳競技大会が二見中学校プールにおいて開催されました。望海中学校は男子・女子・男女総合で1998年朝霧、2001年二見以来の完全優勝を達成しました。閉会式で表彰を受ける尾西主将達です。
水泳部競技結果詳細は→水泳:東播新人競技結果水泳:明石市新人競技結果
10月2日(土)3日(日)を中心に開催される他の種目でも望海中学校の活躍が期待されます。皆さん65回生、66回生の新チームを応援よろしくお願いします!

大会情報

11日(土)水泳部:明石市中学新人大会(会場:二見中学校)
11日(土)、12日(日)陸上競技部:明石市中学校選手権(会場:明石公園陸上競技場)
後日競技結果をアップします。応援よろしくお願いします!

2010年度総合体育大会結果

2010年度総合体育大会の結果をまとめました。
こちらをご覧下さい→部活動(夏の総体)の記録
まもなく始まる新人総体でも望海中学の活躍に期待しましょう。
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31