最新更新日:2018/08/17
本日:count up124
昨日:178
総数:696127
7/25(水)〜8/28(火)夏季休業(35日間) 8/29(水)2学期始業式

人権講演会について

☆ 日時:12月4日(月)午後より(13:20開始予定)

☆ 講演場所:体育館

☆ 講師:笑福亭 鶴笑 さん(落語家)

☆ 演題:「地上に平和を人に笑顔を 〜笑いは世界の共通語〜」
      (90分の予定)

☆ 講演対象:生徒・職員・PTA

 保護者の方々にもぜひ聴いていただきたいと思います。よろしくお願いします。

義援金お礼

画像1 画像1 画像2 画像2
集計の結果、38663円の義援金が寄せられました。皆さまの温かいご協力ありがとうございました。

生徒会選挙に向けて

画像1 画像1 画像2 画像2
今週末の12月1日(金)に実施される生徒会長選挙に向けて、毎朝8時15分まで、立候補者及び応援者によるアピール運動が行われています。朝はめっきり寒くなった中、立候補者とその応援生徒たちは一生懸命呼びかけをおこなっています。
生徒会長立候補者は、
  2年3組 谷口  蓮 くん
  2年5組 山口  萌 さん
  2年2組 高木  杏 さん  以上3名です。(届け出順で掲載)
有権者である望海中の生徒の皆さんは、8時15分までに登校し、意見に耳を傾けましょう。

第41回西日本少年柔道大会

画像1 画像1 画像2 画像2
11月26日(日)広島県の廿日市市スポーツセンターで西日本少年柔道大会が開催されました。全国規模の大会で男子団体では42校の学校が参加し、ベスト8に入ることができました。また、個人戦でも50kg級の顕徳海利が1年生ながら優勝しました。県大会が来週にあります。チームが一つとなり優勝目指して頑張ります。応援よろしくお願い致します。

明石西高校「教育類型」「国際人間科」説明会

画像1 画像1
本日11/25(土)、兵庫県立明石西高等学校で特色類型「教育類型」と専門学科「国際人間科」の説明会がありました。望海中学校からは、2つの説明会を合わせて5名の生徒が参加しました。本日は明石西高校以外でも、明石商業高校、明石清水高校でも説明会が行われました。公立高校の専門学科・特色類型の説明会もいよいよ終盤です。

PTA研修会

画像1 画像1
11月15日(木)、PTA研修会が行われました。講師の濱田先生もお子さまが3人いらして、いろいろと悩まれたこと、そこから臨床心理士を目指して勉強されたこと、また脳の仕組みや、心理学的な考え方、ロールプレイングなど盛りだくさんで、時間が足りないほどでした。
『good enough mother ほどよい母親』という言葉が印象的でした。
たくさんのご参加ありがとうございました。

道徳研究授業

画像1 画像1
本日1校時に教育研究の取り組みとして、道徳の研究授業を各学年で行いました。
3年生では三宅先生が授業を行いました。『2通の手紙』を教材として、ルールを遵守する大切さ、ルールを破っても相手のことを思いやる優しさの中で揺れる葛藤について、生徒達は4人班で意見を出しあいながら意欲的に学習していました。
放課後には授業者の先生と参観した学年の先生たちとで研究会が行われます。

ネット安全教室

画像1 画像1
画像2 画像2
本日、5,6校時の時間を使って、情報教育の一環として『ネット安全教室』を行いました。昨年度に引き続き、NIT情報技術推進ネットワーク株式会社所属兵庫県警察サイバーパトロールモニターの嶋田亜紀さんに来て頂き、講演をして頂きました。スマホやタブレット等でほとんどの生徒がSNSを利用している昨今、提供する側はもちろんですが、それを利用する側の情報モラル・リテラシーが問われます。生徒のみなさんは、お家に帰ってから、今日の講演の内容を家族の方々にしっかりと伝え、情報の便利さ・危険さんなどについて話をしてみて下さい。

東播新人速報

陸上競技部
 1年男子100m8位
 共通女子円盤投げ7位  (県新人大会は開催済)

軟式野球部
 1回戦 惜敗

水泳競技部
 男子個人 2位1種目、6位1種目8位2種目
 男子リレー 8位2種目
 女子個人 2位1種目 3位2種目 4位1種目 5位3種目 6位3種目 7位2種目
 女子リレー 3位1種目 4位1種目
 女子総合3位
 男女総合7位   (県新人は開催済み)

剣道部  惜敗

女子ソフトテニス部 惜敗

柔道部
 2年男子団体3位(県新人へ)
 1年男子団体3位(県新人へ)
 女子個人 2回戦 惜敗
 男子個人 優勝2人、2位2人、3位1人 (いずれも県新人へ

男子卓球部
 団体5位(県新人へ)
 個人ベスト16 1人 ベスト32 1人

女子卓球部
 団体4位(県新人へ)
 個人ベスト16 1人

サッカー部 惜敗

男子バスケ部 敗者復活通過(県新人へ)

女子バスケ部 2回戦 惜敗

女子ハンド部 優勝(県新人へ)

男子テニス部 1ペア出場 惜敗


 
  
 
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31