最新更新日:2017/12/12
本日:count up7
昨日:180
総数:630337
12/14(木)1年わくわくオーケストラ教室 15(金)〜20(水)2学期三者懇談会

道徳研究授業

画像1
本日1校時に教育研究の取り組みとして、道徳の研究授業を各学年で行いました。
3年生では三宅先生が授業を行いました。『2通の手紙』を教材として、ルールを遵守する大切さ、ルールを破っても相手のことを思いやる優しさの中で揺れる葛藤について、生徒達は4人班で意見を出しあいながら意欲的に学習していました。
放課後には授業者の先生と参観した学年の先生たちとで研究会が行われます。

ネット安全教室

画像1
画像2
本日、5,6校時の時間を使って、情報教育の一環として『ネット安全教室』を行いました。昨年度に引き続き、NIT情報技術推進ネットワーク株式会社所属兵庫県警察サイバーパトロールモニターの嶋田亜紀さんに来て頂き、講演をして頂きました。スマホやタブレット等でほとんどの生徒がSNSを利用している昨今、提供する側はもちろんですが、それを利用する側の情報モラル・リテラシーが問われます。生徒のみなさんは、お家に帰ってから、今日の講演の内容を家族の方々にしっかりと伝え、情報の便利さ・危険さんなどについて話をしてみて下さい。

東播新人速報

陸上競技部
 1年男子100m8位
 共通女子円盤投げ7位  (県新人大会は開催済)

軟式野球部
 1回戦 惜敗

水泳競技部
 男子個人 2位1種目、6位1種目8位2種目
 男子リレー 8位2種目
 女子個人 2位1種目 3位2種目 4位1種目 5位3種目 6位3種目 7位2種目
 女子リレー 3位1種目 4位1種目
 女子総合3位
 男女総合7位   (県新人は開催済み)

剣道部  惜敗

女子ソフトテニス部 惜敗

柔道部
 2年男子団体3位(県新人へ)
 1年男子団体3位(県新人へ)
 女子個人 2回戦 惜敗
 男子個人 優勝2人、2位2人、3位1人 (いずれも県新人へ

男子卓球部
 団体5位(県新人へ)
 個人ベスト16 1人 ベスト32 1人

女子卓球部
 団体4位(県新人へ)
 個人ベスト16 1人

サッカー部 惜敗

男子バスケ部 敗者復活通過(県新人へ)

女子バスケ部 2回戦 惜敗

女子ハンド部 優勝(県新人へ)

男子テニス部 1ペア出場 惜敗


 
  
 

第39回東播地区中学校新人体育大会【男子個人】

画像1
警報発令のため延期になった東播新人大会が、10月28日(土)に加古川市立武道館で開催されました。激戦を勝ち抜き4階級で決勝まで駒を進め、そのうち2階級で優勝しました。
50kg級:優勝 顕徳 海利 55kg級:優勝 高森 和
60kg級:3位 中村 拓斗 81kg級:2位 中村 乾渡
90kg級:2位 村瀬 浩樹
上記5名が県新人大会の出場権を獲得しています。応援よろしくお願い致します。

第32回吹奏楽部定期演奏会

画像1
本日、体育館にて吹奏楽部3年生の望海中学校での最後の演奏会となる、「定期演奏会」が行われました。
生憎の雨模様で足元の悪い中、沢山の保護者の方、地域の方に来て頂きました。ありがとうございました。
そして、吹奏楽部3年生のみなさんは明日も演奏がありますが、3年間、おつかれさまでした。

PTA研修会のご案内

画像1
『家族関係を考える』〜思春期の子どもとのコミュニケーション〜
11月15日(水)10時〜11時30分 視聴覚室にて
保護者として非常に興味深いテーマを、望海中学校スクールカウンセラー 濱田潤子先生にお話しいただきます。
人数把握のため申込書の提出をお願いしていますが、当日の参加もOKです。秋のひととき、家族について改めて考えてみませんか。

平成29年度 全校文化祭(午前の部)

画像1
画像2
本日、全校文化祭を行いました。午前の部では、生徒会執行部の開会セレモニーに引き続き、昨日の学年合唱コンクールで優秀賞を獲得したクラスの合唱発表が行われました。どのクラスも素晴らしい合唱を発表する中、優秀クラスに選ばれたのは

 1年1組(城内学級)『Believe』
 1年5組(嶋谷学級)『My friends』

 2年1組(柳瀬学級)『この地球のどこかで』
 2年4組(九鬼学級)『夜明けの翼』

 3年1組(徳留学級)『証』
 3年3組(江渡学級)『青い鳥』

です。(掲載はクラス番号順です。)このクラスの中から明日の連合音楽会で合唱を披露する最優秀クラスが選ばれます。
そして、優秀クラスの合唱発表のあとは、各学年の学年合唱が行われました。どの学年も素晴らしいハーモニーを体育館中に響かせてくれました。
この後、午後は芸術鑑賞会で『大蔵流狂言』の鑑賞です。

(一部、機能の限界で字体が異なる箇所があります。)

平成29年度 全校文化祭(午後の部)

画像1
画像2
全校文化祭、午後の部は大蔵流狂言善竹会のみなさんによる、大蔵流狂言を鑑賞しました。はじめに簡単なレクチャーを受けて、2本立ての狂言をたっぷりと堪能できました。
その後、最後の閉会式では明日の明石市民会館で行われる連合音楽会に出場するクラスが発表されました。厳正な審査の結果、3年1組が最優秀クラスに選ばれました。
3年1組のみなさんは学校の代表として、昨日・今日以上の合唱をして下さい。

明日から文化祭が始まります

画像1
いよいよ明日は、学年文化祭です。翌日の全校文化祭に出場するため各クラス、様々なドラマを乗り越えて練習を重ねてきました。
準備が整った体育館では耳を澄ますと、合唱の美しい歌声が聞こえてきそうです。

明石市に警報が発令されました。(10/22)

画像1
10月22日午前3時38分、明石市に大雨(土砂災害)警報が発令されました。生徒のみなさんは、外出を控えて自宅にいるようにして下さい。
12時18分、明石市に大雨(土砂災害、浸水害)、洪水、暴風、波浪警報が発令されました。
10月23日午前3時45分、大雨(土砂災害、浸水害)、洪水警報は解除されました。
10月23日午前5時59分、警報はすべて解除されました。

(上の画像は気象庁HPより)

第39回東播地区中学校新人体育大会

画像1画像2
10月21日(土)に東播新人大会が加古川市立武道館でありました。2年生男子団体・1年生男子団体ともに3位でした。健闘はしたものの惜しくも敗退、県新人大会でも頑張ります。応援よろしくお願い致します。
※22日(日)の日程は警報発令のため、28日(土)に延期になっています。

明石商業高校 第2回学習体験会 に参加しました。

画像1
本日(10/21)、明石市立明石商業高等学校にて第2回学習体験会が行われ、望海中学校からは14名の生徒が参加しました。天気が悪く、雨の降る中でしたが、受付開始の10分前には全員集合できていました。体育館で全体説明会を聴き、その後、各班に分かれ授業体験、部活動体験と続きます。

文化教室を開催しました

画像1画像2画像3
 10月5日(木)望海コミセンにて、馬田美由紀先生・藤尾寛子先生をお迎えして、文化教室「グルーデコレッスン」を行いました。
それぞれ好みの色のラインストーンを選んで、自分だけの素敵なグルーデコアクセサリーを作りました。
 参加していただいた方からは「楽しかったです」「素敵な作品ができました」「また作りたいです」との声をお寄せいただきました。
 講師をしてくださった先生方・参加してくださったみなさま、ありがとうございました。

(PTA文化広報部)

第35回籠谷杯争奪柔道優勝大会 結果

画像1
10月7日(土)に高砂市総合体育館で籠谷杯争奪柔道優勝大会が行われました。男子団体戦で参加し、結果は小野中学校に負け3位でした。団体戦では1年生チームということもあり、気持ちで負けている部分があります。東播新人戦では気持ちが前にでる試合ができるように取り組んで行きます。応援よろしくお願い致します。

兵庫県立明石清水高等学校「人と環境類型」学習成果発表会

画像1
本日、明石清水高校の「人と環境類型」学習成果発表会がありました。
生憎の雨模様の天気でしたが、全員受付開始の10分前には集合できていました。会の中では、高校生(人と環境類型の生徒)のポスターセッションによる発表が行われ、普通の全体会の発表とは違い、近い距離で発表を聴くことができ、進路に向けてイメージがしやすくなったことと思います。

文化祭に向けてPTA花壇の植え替えを行いました

画像1画像2画像3
PTA花壇の植え替えを行い、色とりどりの華やかな花壇になりました。
文化祭や学校へお越しの際には、本館玄関ホール東のPTA花壇をご覧になってください。


(PTA文化広報部)

10月全校集会

画像1
画像2
画像3
 中間テストが終了した本日、全校集会を行いました。テストが終わったばかりで少し疲れている様子の生徒もいましたが、どの生徒も落ち着いた雰囲気で話を聞くことができました。校長先生のお話、生徒会長の話、生徒指導の今井先生からお話のあと、先日の明石市新人総体も含めた表彰披露がありました。表彰がかなり長くなってしまいましたが、それが、各部活動の頑張った成果です。再来週に行われる東播新人大会も勝ち抜き、1つでも多い部活動が県新人大会へと進めることを期待します。頑張って下さい!

市内新人大会 柔道部団体戦結果

画像1画像2
市内新人大会 柔道部団体戦結果
2年男子団体:準優勝(顕徳海利・高森和・竹内裕希・中村拓斗
               永澤慎悟・中村乾渡・村瀬浩樹)
1年男子団体:優 勝(小西鉄斎・青柳晟司・西本頼貴
                 荻野松太郎・高橋憲司)
2年男子団体の決勝戦では二見中学校に負けました。
東播新人大会では雪辱を果たせるように頑張ります。
応援よろしくお願い致します。

市内新人大会 柔道部個人戦結果

画像1画像2
市内新人大会 柔道部個人戦結果
【男子個人】50kg級:顕徳 海利 優勝  66kg級:永澤 慎悟 2位
          青柳 晟司 3位      荻野松太郎 3位
      55kg級:高森 和  優勝  73kg級:高橋 憲司 優勝
      60kg級:中村 拓斗 2位  81kg級:中村 乾渡 2位
          西本 頼貴 3位  90kg級:村瀬 浩樹 2位
【女子個人】52kg級:長縄 愛莉 2位
       11名入賞・14名が東播大会への出場権を獲得しています!

明石市新人大会速報

陸上部
 女子総合4位
   個人2種目2位、1種目3位  (東播新人開催済み)

野球部 準優勝 (東播新人出場)

水泳部
 男子総合5位
   個人1種目2位
 女子総合3位
   個人1種目1位、2位1種目、リレー2種目2位
 男女総合5位                (東播新人開催済み)

剣道部
 男子団体5位(東播新人出場)
 女子団体5位(東播新人出場)

男子テニス部
 団体 予選リーグ敗退
 個人1ペア3位  (2ペア東播新人出場)

女子テニス部
 団体 予選リーグ3位
 個人 (1ペア東播新人出場)

柔道部
 男子団体 2年準優勝(東播新人出場)
      1年優勝 (東播新人出場)
   個人 3階級優勝 4階級2位 3階級3位(10人東播新人出場)
 女子個人 1階級2位 (東播新人出場)

男子バレー部 予選リーグ敗退

女子バレー部 ベスト8

男子卓球部
 団体準優勝(東播新人出場)
 個人2人ベスト8(東播新人出場)

女子卓球部
 団体優勝 (東播新人出場)
 個人1人3位、1人5位(東播新人出場)

サッカー部 優勝(東播新人出場)

男子バスケ部 優勝(東播新人出場)

女子バスケ部 3位(東播新人出場)

女子ハンド部 優勝(東播新人出場)

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

行事予定

学校だより

1年学年通信

3年学年通信

進路通信

すぐメール

ほけんだより

部活動資料

明石市立望海中学校
〒673-0041
住所:兵庫県明石市西明石南町1丁目1-33
TEL:078-918-5865
FAX:078-918-5866
E-mail: bouk-jhs@edi.akashi.hyogo.jp