最新更新日:2017/10/23
本日:count up197
昨日:321
総数:620228
明石市に発令されていた警報は全て解除されました。(10月23日午前5時59分)

柔道部、水泳部 全国総体へ出場!

熱戦が繰り広げられた県総体と吹奏楽部が県大会を目指したコンクールが終わりました。運動部や文化部に関わらず日頃の練習の成果を思いっきりぶつけました。
結果は以下の通りです。
近畿大会や全国大会へ進む部は、ケガや健康面に注意して、頑張って下さい。
【柔道部】
男子団体戦 3位(前田、石山、吉田、倉見、新井、吉川、増田)
男子個人戦 55kg級 吉川3位、渡邊1回戦敗退
60kg級 増田3位  66kg級 前田3位
73kg級 石山1位  90kg級 倉見2位 
      90kg超級 新井2位 
女子個人戦 44kg級 城野2回戦敗退
*個人戦1位の石山君は全国大会と近畿大会に出場決定
 個人2位までと団体3位までが近畿大会出場となり、男子団体、個人戦倉見君と新井君は近畿大会出場決定

【水泳部】 男子総合 準優勝
男子 50m自由形 4位 沖田志温
男子100m自由形 6位 犬塚涼司
男子200m自由形 8位 犬塚涼司
男子200m背泳ぎ 7位 沖田志温
男子400mメドレーリレー 2位(沖田、杭田、中村、犬塚)
男子400mリレー 2位(杭田、犬塚、沖田、衣笠)
女子100mバタフライ 5位 重塚 蒼
女子200mバタフライ 8位 重塚 蒼
*全国の標準記録突破で男子400mリレーと400mメドレーリレーは全国大会と近畿大会へ出場決定
*近畿の標準記録突破で男子50m自由形の沖田君と女子100mバタフライの重塚さんは近畿大会出場決定

【剣道部】
女子個人戦 赤松 1回戦敗退

【ハンドボール部】
1回戦 望海中 26-23 夙川学院  
準決勝戦 望海中 16-20 魚住中学  3位で近畿大会出場はならず

【吹奏楽部】
兵庫県吹奏楽コンクール 東播地区大会
A部門 金賞(残念ながら県大会は出場ならず)
B部門 銀賞

画像1
画像2
画像3

県総体速報 柔道男子団体近畿大会出場決定!

画像1
画像2
画像3
27日(金)県総体柔道競技大会が高砂総合体育館で始まりました。
男子団体戦に出場した望海中学は、準々決勝で津名中学に快勝しましたが、
準決勝では強豪姫路灘中学に残念ながら敗れました。
しかし3位決定戦(近畿大会出場決定戦)では、報徳学園に4-1で
勝ち、近畿大会への出場権を手にしました。
このあと女子個人戦、男子個人戦が行われます。
個人戦でもがんばってほしいものです。
近畿大会は8月8日9日に大阪の岸和田市総合体育館で行われます。

吹奏楽部もコンクールに向けて特訓中

28日(土)29日(日)に明石市民会館大ホールで行われる県吹奏楽コンクール東播地区大会に向けて、吹奏楽部が追い込みの練習に入っています。今日は各パートの練習の後、全体での練習です。今回、望海中学からは大編成のA部門と小編成のB部門の2つの部門に出演をします。
A部門は28日(土)に行われ、30校中27番目の出番です。演奏する歌劇「トゥーランドット」をDVDで鑑賞して曲想を練りながら、砂河先生の指揮で連日特訓中です。
B部門は29日(日)に行われ、S部門の発表終了後、B部門の発表が始ります。B部門17校中1番目の出番です。こちらは今中先生の指揮で「大空への挑戦」を演奏します。

【望海中学校からの県総体出場者の追加】
学校外のクラブで体操競技の練習に励んでいる3年生の友松正陽君、岸本裕也君、岸本舞佳さんも、今回の県総体体操競技大会の個人種目に出場します。体操競技は一足早く明日26日(木)から始まり、27日(金)まで姫路市立中央体育館で行われます。
がんばってきて下さい。

画像1
画像2

ハンドボール部県総体へ

画像1
画像2
画像3
23日に加古川総合体育館で行われたハンドボール女子準決勝戦で、望海中学は15-21で魚住中学に敗退、決勝戦には進むことはできませんでした。しかし3位決定戦で大蔵中学に30-25で勝ち東播3位で県大会出場になりました。
剣道部でも赤松香苗さんが女子個人戦で6位となり
県総体出場を決めています。
27日から始まる県総体へは
柔道部、水泳部、ハンドボール部、剣道部が出場をします。
・柔道部 27日(金)28日(土) 高砂総合体育館
・水泳部 28日(土)29日(日) 神戸ポートアイランドスポーツセンター
・剣道部 28日(土)29日(日) 兵庫県立武道館
・ハンドボール部 29日(日)30日(月) 加古川総合体育館
健闘を祈っています。

水泳競技 1年ぶりに男女総合優勝を飾る

画像1
画像2
画像3
社中学校で水泳競技が行われました。昨日は下記の3種目で1位を取り、今朝の神戸新聞では重塚さんが取り上げられていました。
男子50m自由形1位沖田志温  100mバタフライ1位中村魁人
女子100mバタフライ1位重塚蒼
2日目の今日も望海中学は各種目で1位こそありませんでしたが活躍をしました。
400mリレーでは男子が2位、女子が4位となりました。
そして学校対抗では、男子の部で優勝、女子の部で3位となり、男女総合では178点で中部中学と並びましたが、リレーの得点が上位のため、見事優勝、1年ぶりの復活となりました。
 水泳部:東播地区中学総体8傑表
 水泳部:東播地区中学総体種目別競技結果


東播総体はあと明日のハンドボール大会の準決勝戦、決勝戦を残すのみとなりました。
望海中学は昨日の1回戦で大久保北中学に快勝をして準決勝戦に駒を進め、県大会出場も決めています。明日は打倒魚住中学で、優勝を目指してほしいものです。


東播総体2日目 ソフトテニス部女子団体戦

画像1
画像2
画像3
ソフトテニス部は吉川総合公園テニスコートで女子団体戦が行われました。
夏の太陽が照りつける中、望海中学は中部中学と熱戦を繰り広げましたが、2対1で残念ながら敗退しました。
明石中央体育会館で行われた男子バレーボール決勝リーグ戦では、昨日は快進撃の望海中学でしたが、今日は2連敗で1勝2敗で3位となり、県大会出場はなりませんでした。
高砂総合体育館の柔道は女子団体戦と男子個人戦が行われ、男子は3種目で1位をとり、男女計8人が個人戦で県大会出場を決めました。
個人戦県大会出場者
女子 44Kg級2位城野
男子 55Kg級2位吉川、3位渡邊  60Kg級1位増田  66Kg級2位前田
  73Kg級1位石山  90Kg級1位倉見  90Kg超級2位新井

柔道男子団体東播総体2位で県大会出場へ

画像1
画像2
画像3
高砂総合体育館で行われた柔道大会で、男子は団体戦で宝殿中に快勝して決勝に進みました。決勝戦では小野中学に残念ながら敗退しましたが、県大会出場を決めました。
稲美北中学で行われたバレーボール大会では、男子が稲美中学、中部中学に勝ってベスト4による決勝リーグに駒を進めました。そこでも第1シード校の滝野中学に勝って1勝をあげ快進撃です。明日の試合で優勝を目指します。
その他の競技は明日の神戸新聞で見てください。

東播総体始まる

夏休みに入っての初日、東播総体が各会場で始まりました。
三木総合防災公園で行われたサッカー大会では、望海中学は第1シード校の平岡中学に善戦するも2対0で敗退しました。
日岡山体育館で行われた卓球大会では、男女とも予選リーグを2位で通過、決勝トーナメントまで進みましたが、1回戦で敗退しベスト8の結果でした。
画像1
画像2
画像3

1学期終業式は雨天のため・・・

7月20日(金)、1学期終業式は雨天となりました。体育館が耐震工事中のため、放送での終業式に各教室で臨みました。校歌斉唱や校長先生からのお話、続いての生徒集会にしっかり耳を傾け、充実の夏休みへの気持ちづくりができことと思います。
  →1学期終業式は雨
  望海中だより 第5号をお届けしました。
  
画像1
画像2

汗を流して、学期末大掃除

梅雨が明け、とても蒸し暑い学期末となりました。手際良い?3年生や、とても丁寧な1年生、楽しそうな2年生。それぞれの表情で教室の床や窓ガラスを磨き、特別区域も念入りに清掃できました。皆さんお疲れ様でした。
画像1
画像2
画像3

ぼうかい学級 カレーづくりに挑戦

画像1画像2
以前に学級園で収穫をしたジャガイモやタマネギを使って、ぼうかい学級でカレーづくりに挑戦しました。その他の具材はみんなで買い物に行って用意しました。朝から岡村さんや房安先生にも助けてもらって、みんなで手分けをして頑張りました。先日食事券付きの案内状を先生方には配って招待をしてくれていたので、みんな楽しみにしていました。懇談を前に多くの先生方がごちそうになりました。

3年生進路学習会を実施しました

画像1
画像2
17日(火)の1校時、3年生が学期末の進路学習会を実施しました。
今回は、県立明石高校市立明石商業高校の先生方にお越しいただき、パンフレットを見ながら説明を受けました。暑い武道場での学習会となりましたが、保護者のご出席もあり、伝統の明石高校、国際会計科などの特色ある明石商業高校に関心を深めることができたと思います。

みんなで学校園を美しくする運動(ペンキ塗り)

画像1
画像2
画像3
3連休の初日の14日(土)に、恒例になった『みんなで学校園を美しくする運動』に取組みました。お父さんも交えての保護者15名と教職員11名、そして生徒会執行部や整備委員、水泳部や野球部からの有志生徒25名の総勢50名ほどで、南館の階段壁面のペンキ塗りに挑戦しました。本校元PTA会長の三木さんの指導のもと、下塗りからペンキ塗りまで3時間近く頑張りました。おかげで薄暗かった階段が一気に明るくなりました。参加していただいた皆さん、どうもありがとうございました。

活動の様子は→みんなで学校園を美しくする運動2012.07.15をご覧ください。

健康教育2年生 アルコールの害

画像1画像2
総合的な時間として、健康教育「アルコールの害」を武道場で実施しました。
三戸口先生から最初のお話があった後、「アルコールの本当を知る」ためのビデオ鑑賞があり、多くの生徒がアルコールが引き起こす恐ろしい事態を知り、熱心に見入っていました。
最後に西畑先生から、浮ついた雰囲気に酔わずに自分で正しい判断をくだせるよう、大切なお話がありました。深く心にとどめ、これからの日々をより健やかに過ごしていきましょう。

健康教育3年生 薬物乱用防止

画像1画像2
期末考査、市内総体を終えた学期末、総合的な学習として、健康教育「薬物乱用防止」を武道場で実施しました。
養護の芝野先生から「意外に身近な危険」についての話があり、その後は映像での学習となりました。多くの生徒が熱心に見入り、教室ではそれぞれの感想を記入しました。これは後日の学年通信で紹介します。


生徒集会で総体表彰を披露

雨天などで競技種目によってはコンディションの厳しかった「2012明石市中学総体夏」が終わりました。
今日はとっても暑〜い中庭テニスコートでの生徒集会で、表彰披露が行われました。
生徒会長の和田さんからも総体の健闘をたたえ、東播総体への激励が述べれれました。
今年も柔道や水泳、多くの競技が東播総体にコマを進めました。
  各競技の様子を PHOTO GALLERY にアップしました。
   →明石市中学総体2012 Vol.1   明石市中学総体2012 Vol.2
画像1
画像2
画像3

明石市中学総体水泳競技速報

本日、二見中学校プールで明石市中学校総合体育大会が開催されました。
望海中学、杭田主将の力強い宣誓で“2012年中学総体 夏”が開幕しました。
男子の400mメドレーリレーでは短水路明石市新記録を樹立し、女子総合では連覇を“11”に更新しました。
学校対抗結果は以下のとおりです。

男子総合          女子総合
  優勝 望 海 161    優勝 望 海 108
  2位 二 見  98     2位 魚 住 102
  3位 野々池  52     3位 大久保  71
  4位 大久保  52     4位 二 見   61 
  5位 朝 霧   39     5位 野々池  27
  6位 魚住東  34     6位 朝 霧   26

男女総合
  優勝 望 海 269
  2位 二 見 159
  3位 魚 住 124    水泳部:明石市中学総体結果
  4位 大久保 123 
  5位 野々池  79
  6位 朝 霧   65

  個人種目詳細は→明石市中学総体水泳:種目別競技結果
    水泳部:東播総体参加標準記録をご確認下さい。

画像1画像2

市総体 結果

梅雨末期の天候不順の中、屋外のクラブは雨でたびたび予定が変更されました。
そういった悪コンディションの中でしたが、各会場で熱戦が繰り広げられました。
勝ち残り東播大会出場を決めたクラブは、今度は明石の代表として、負けたチームの分まで頑張ってほしいと思います。水泳は今日8日に行われています。
東播大会は7月21日(土)22日(日)の予定です。

陸上競技部 女子3年生100m1位、共通200m2位 杉浦真弥 
男子1年生100m3位 杉浦元哉 共通走り高跳び3位 松本龍太郎

サッカー部 予選リーグ 望海1−0大久保北、望海1−0朝霧
      準決勝 望海0−1大久保、3位決定戦 望海1−0二見
      3位で東播大会出場

男子バスケットボール部 1回戦 望海61-73江井島 敗退

女子バスケットボール部 2回戦望海49-22野々池 準決勝望海27−82朝霧
            3位(東播大会出場決定)戦 望海51−57大久保 敗退

男子バレーボール部 リーグ戦 望海2−0神大附、望海0−2二見、
           望海2−0大蔵、望海2−0錦城 
           3勝1敗で2位  東播大会出場

女子バレーボール部 予選リーグ 望海0−2魚住、望海2−0朝霧
          決勝トーナメント1回戦 望海1−2大久保北 敗退

男子卓球部 団体戦3位 個人戦9位三宅諒馬 東播大会出場

女子卓球部 団体戦3位 個人戦5位植木理紗 東播大会出場

柔道部 団体戦1位(吉川、増田、石山、倉見、新井、前田、藤井)
    個人戦男子50級3位寺尾勇太、55級1位吉川雄登、2位渡邊丈一郎
     60級2位増田拓海、3位藤井亮汰、66級2位前田晟暉
     73級1位石山潤平、3位新井魁晟、81級3位吉田龍生
     90級1位倉見潤
    個人戦女子57級3位長崎あすか     東播大会出場

剣道部 団体戦 男子5位 女子5位  
    個人戦 女子5位赤松香苗   東播大会出場

野球部 1回戦望海1-0魚住、2回戦望海1-3大蔵 敗退

ハンドボール部 1回戦望海13−8大久保北、準決勝望海9−12魚住
        3位決定戦望海15-9大蔵    東播大会出場

男子ソフトテニス部 団体戦 予選リーグ1勝1敗 敗退
          個人戦 9位坂部・田中組 東播大会出場

女子ソフトテニス部 団体戦 2位
          個人戦 5位関谷・今村組、9位馬田・魚谷組、牛島・藤田組
           助永・土肥組 17位奥村・下司組  東播大会出場

画像1
画像2
画像3

市総体速報No2 男子柔道 団体戦優勝!

確認できた今日の各クラブの成績です。
柔道部 男子団体戦 優勝
サッカー部 大久保北中、朝霧中に勝って準決勝戦へ進出
女子バスケットボール部 野々池中に勝って準決勝戦へ進出
男子バスケットボール部 江井島中に敗退
男子バレーボール部 予選リーグ1勝1敗
女子バレーボール部 予選リーグ2位で決勝トーナメントに進出
男子卓球部 予選リーグ1位で決勝トーナメントに出場
女子卓球部 予選リーグ1位で決勝トーナメントに出場
男子ソフトテニス部 個人戦坂部・田中組 東播大会出場へ

詳細は明日の神戸新聞で確認してください。
画像1
画像2
画像3

市総体速報 野球部2回戦進出へ

画像1
画像2
画像3
第52回明石市総合体育大会が5日(木)開催されました。
雨の中の悪条件の中で行われた野球の1回戦で、望海中学は強豪魚住中学と1点を争う好ゲームを繰り広げ、見事1対0で勝利しました。
その他の会場でも、各クラブが熱戦を繰り広げました。
ハンドボールと女子ソフトテニスは、明日に延期となりました。
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

行事予定

学校だより

生徒会

すぐメール

学校評価

PHOTO GALLERY

部活動資料

書式ダウンロード

明石市立望海中学校
〒673-0041
住所:兵庫県明石市西明石南町1丁目1-33
TEL:078-918-5865
FAX:078-918-5866
E-mail: bouk-jhs@edi.akashi.hyogo.jp