最新更新日:2017/12/14
本日:count up50
昨日:175
総数:630890
12/14(木)1年わくわくオーケストラ教室 15(金)〜20(水)2学期三者懇談会

文化祭2日目 全校文化祭を開催!

昨日の学年合唱コンクール及び展示に続いて、
本日全校文化祭を開催しました。

オープニングセレモニー(生徒会による劇演出&学校長&生徒会長)
合唱コンクール優秀賞受賞6クラスの自由曲披露
吹奏楽部による演奏披露(指揮:永幡&冨木)
『2011年秋、文化祭に向けて』取り組みの軌跡DVD(もう眠くて・・・)
迫力の学年合唱(3学年)
鑑賞会『Voice of Mind』・・・体育館は LIVE HOUSE
閉会のセレモニー(教頭先生より実りある文化祭の成果を評価)

明日以降、このHPにおいて生徒の活躍を“PHOTO GALLERY”にアップさせていただきます。多数のアクセスをお待ちしています!
画像1
画像2
画像3

文化祭1日目 学年合唱コンクール

文化祭第1日目、各学年合唱コンクールを実施しました。
保護者、地域の皆様には多数ご出席頂きありがとうございました。
コンクールの結果、優秀賞の栄冠は
  1年生 3組(松田学級) 6組(城内学級)
  2年生 1組(西村学級) 4組(森学級)
  3年生 3組(西山学級) 6組(冨木学級)
に輝きました!
明日、この代表6クラスが全校文化祭で自由曲を披露します。
その他、文化祭プログラムをご参照の上、明日も多数のご参観をお持ちしています。
尚、明日の観覧は体育館3Fギャラリーとなっています。限られたスペースですがご了承下さい。
画像1
画像2
画像3

今週末 文化祭を開催します

27日(木) 学年文化祭(学年合唱コンクール)
28日(金) 全校文化祭(および鑑賞会)を開催します。
両日とも、体育館1Fコミセンでは展示作品等も見ていただけます。
詳細は文化祭プログラムでご確認下さい。
保護者の皆様、地域の皆様のご来校をお待ちしています。

学校だより7号

学校だより7号を掲載します。学校だより7号

あわせて東播新人総体のフォトギャラリーを掲載します。
東播新人総体2011男子バレーボール
東播新人総体2011卓球女子
東播新人総体2011柔道男子
東播新人総体2011ハンドボール

東播新人総体1日目の結果!

画像1
画像2
画像3
今日22日(土)東播新人総体が各会場で行われました。
柔道部、剣道部、男女卓球部、ハンドボール部、男子バレーボール部が出場しました。
今日の結果を報告します。
柔道部は男子団体戦で、1年生は3位、2年生は準優勝を飾りました。2年生団体は県大会出場を決めました。
ハンドボール部は1回戦を快勝し、明日にコマを進めました。
卓球部は女子団体戦で予選リーグを2位通過し、決勝トーナメントに進みましたが、惜しくも敗退しました。
男子バレー部は1回戦で残念ながら敗退しました。

明日23日(日)は、柔道部の男子個人戦、剣道部の男子団体戦、卓球部男女の個人戦、ハンドボール部の準決勝、決勝戦が行われます。がんばってください。

なお、先週行われたソフトテニスの東播大会では、女子個人戦で関谷文梨・今村友香組が県大会出場を決めています。

連合音楽会に向けて

画像1画像2
文化祭が来週末にせまり、各学年、学級の取り組みも盛り上がってきました。
それに加えて、11月2日(水)に明石市民会館で開催される明石市連合音楽会に出場する3年生有志は放課後にも合唱練習に取り組んでいます。
  合唱曲は 『明日という日が』  『証』 です。

PTA文化教室が開催されました

画像1画像2
10月17日(月)午前10時より、望海コミセン教養室にて、23年度の文化教室が開催されました。今年は、花雑貨 Hanazakka の横山先生をお招きして、ブリザーブドフラワー作りを行いました。参加者はそれぞれ思い思いの花の配置を楽しみながら、先生のご指導のもとに工夫をこらした作品を作っていました。

ぼうかい学級元気に参加!(市内合同運動会)

明石市小・中・養護学校特別支援学級合同運動会が秋晴れの下、明石公園陸上競技場で盛大に開催されました。本校の生徒4名も元気に参加しました。ちょっと汗ばむぐらいの陽気になりましたが、400メートル走や3人で1本の棒を持って走る競技などに参加しました。市内の特別支援学級の生徒とも交流することもできました。会場には、保護者、学校関係者が応援に駆け付け、さわやかな風が吹く中、児童・生徒たちの笑顔が満ち溢れていました。
画像1
画像2
画像3

2年生 文化祭の取り組みが始まりました

画像1
2年生は文化祭の取り組みが本格的に始まりました。
水曜日のHRで学級目標が決まり、昨日の総合の時間に全体合唱の隊形練習を行いました。
本日はパートに分かれての練習を予定しています。
本番まであと3週間、どのクラスも素晴らしい歌声を響かせてほしいと思います。

明石市新人総体 PHOTO GALLERY をアップしました

画像1
先日(3日・月)に表彰披露した、明石市新人総体の競技の様子を、アップしました。

  明石市新人総体 陸上競技   明石市新人総体 野球
  明石市新人総体 男子バレーボール  明石市新人総体 女子バレーボール
  明石市新人総体 女子バスケットボール
  明石市新人総体 男子ソフトテニス
  明石市新人総体 男子卓球   明石市新人総体 女子卓球
  明石市新人総体 柔道     明石市新人総体 剣道


過去の写真も、このHP右下の“PHOTO GALLERY”でご覧いただけます。

今週、7日(金)には東播新人総体の抽選会が行われます。
その結果もまたご紹介する予定です。


生徒集会で表彰 アピール

画像1画像2
今日(4日)6校時の全校集会は
*学校長より
*生徒会長より
*各委員会報告・・・体育大会を終えて、文化祭に向けて
*ペットボトルキャップ回収運動 優秀クラス表彰
*生徒会より‘いじめストップあかし’こども宣言のアピール
*明石市中学新人総体を中心に各表彰披露 など盛りだくさんな内容でした。

今回の新人戦での活躍の様子は近日“PHOTO GALLERY”にアップする予定です。

明石市新人総体結果

先日行われた新人総体の結果を簡単に紹介します。

陸上競技 女子共通200m3位、2年100m2位 杉浦真弥

軟式野球 1回戦敗退

剣道  男子団体6位 → 東播大会出場

男子ソフトテニス  団体 予選リーグ敗退
            個人 坂部・宮原組5位 → 東播大会出場

女子ソフトテニス  団体 予選リーグ2位 2位トーナメント1回戦敗退
            個人 関谷・今村組2位  助永・土肥組5位
                       → 東播大会出場

柔道  団体  2年男子 優勝  1年男子優勝 → 東播大会出場
     個人  2年男子50級優勝 吉川  2年男子55級2位 藤井
           2年男子55級3位 渡辺  2年男子60級2位 増田  
           2年男子66級3位 前田  2年男子73級優勝 石山
           2年男子73級3位 川上
           1年男子56級3位 泉谷  1年男子71級優勝 吉田
           1年男子80超級優勝 倉見  → 東播大会出場
        
男子バレーボール 優勝 → 東播大会出場

女子バレーボール 3位

男子卓球 団体 予選リーグ3位 決勝トーナメント1回戦敗退
       個人 中村 → 東播大会出場

女子卓球 団体 3位      → 東播大会出場
       個人 植木5位、千葉 → 東播大会出場

サッカー 予選リーグ敗退

男子バスケットボール 1回戦敗退

女子バスケットボール 1回戦不戦勝  2回戦敗退

ハンドボール  3位 → 東播大会出場

水泳競技  男子優勝  女子優勝  男女総合優勝
   ★9月11日に実施されました。 水泳部:明石市新人大会競技結果

画像1
画像2
画像3

女子卓球部東播出場!

画像1画像2
 10/1(土)・2(日)に行われた明石新人総体で、女子卓球部が団体3位に入賞し、東播大会出場を決めました。個人戦では2名が出場します。
 なお、卓球部(男子も含む)は先日(9/24)、明石ケーブルテレビの取材を受けています。
<放送日>11/14(月)〜11/27(日)
<放送時間> 月〜木の14:00〜14:15&23:15〜23:30
       金〜日の13:30〜13:15&24:00〜24:15
       月〜日の19:15〜19:30
 となっています。 
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

行事予定

学校だより

3年学年通信

生徒会

ほけんだより

学校評価

部活動資料

書式ダウンロード

明石市立望海中学校
〒673-0041
住所:兵庫県明石市西明石南町1丁目1-33
TEL:078-918-5865
FAX:078-918-5866
E-mail: bouk-jhs@edi.akashi.hyogo.jp