最新更新日:2024/05/09 | |
本日:143
昨日:155 総数:525292 |
松阪地区バスケットボール1年生大会
2月4日(日)
バスケットボール松阪地区中学生1年生大会が開催されました。 男子は2回戦で敗退しましたが、女子は決勝まで順調に勝ち上がり、決勝戦は中部中と対戦しましたが、62対18と完勝しました。 バスケットボール南勢大会
1月13日(土)
三重県中学校新人バスケットボール大会南勢地区大会準決勝と決勝が鳥羽市民体育館で行われました。 女子バスケットボール部は見事優勝し、27日28日にサンアリーナで行われる県大会に出場します。 明和町駅伝大会
12月10日(日)
明和町駅伝大会が行われました。 今年からは開会式で吹奏楽部の演奏もあり華やかに行われました。 明和中学校からは、男子は陸上部、野球部ABC、ソフトテニス部1年2年、バレー部、サッカー部が参加し、女子は陸上部、バレー部が参加しました。 中学生の部男子の優勝は陸上部、2位は野球部A、3位はサッカー部でした。 中学校の部女子は優勝が陸上部、2位はバレー部となりました。 松阪地区中学校駅伝競走大会
10月25日(水)
松阪地区駅伝競走大会が中部台トリムコースで行われました。 女子は第3位となり、西口陽菜さんが第5区の区間賞を取りました。 松阪地区中学校新人体育大会15
9月30日(土)10月1日(日)
女子バスケットボール部は、男子と同じ会場で大会を行いました。 2回戦多気中学校、準決勝鎌田中学校、決勝は三雲中学校と対戦しましたが、危なげない試合で勝利し、優勝をしました。 松阪地区中学校新人体育大会14
9月30日(土)10月1日(日)
男子バスケットボール部は30日は三雲中で、1日は殿町中で大会が行われました。 2回戦三雲中学校と対戦し序盤のリードを守り勝利しました。準決勝では久保中学校と対戦し勝利すると、決勝は嬉野中学校と対戦しました。接戦になりましたが惜しくも勝利を逃し準優勝となりました。 松阪地区中学校新人体育大会13
10月1日(日)
柔道部は松阪牛の里オーシャンファーム武道場で団体戦と個人戦を行いました。 団体戦はリーグ戦で行いましたが、三雲中を5対0、中部中を3対2、久保中を5対0で破り、優勝しました。 個人戦は階級別に行われました。結果は次の通りです。 優 勝 辻 透弥、安田和真、宮本凌河 準優勝 逵 優志、野崎悠斗 第3位 野崎天斗 松阪地区中学校新人体育大会12
9月30日(土)10月1日(日)
サッカー部は、松阪市総合運動公園で大会を行いました。 1回戦鎌田中学校と対戦し勝利し、2回戦は中部中学校に大勝しました。 準決勝では多気中に善戦しましたが敗れ、3位となりました。 松阪地区中学生新人体育大会11
9月30日(土)10月1日(日)
卓球部は、30日に団体戦、1日に個人戦を行いました。 団体戦は予選リーグを行いました。 男子は久保中、多気中と対戦しましたが惜しくも敗れました。 女子は久保中には敗れましたが、三雲中には勝利し、決勝トーナメントに進出しましたが、嬉野中に敗退しました。 松阪地区中学生新人体育大会10
9月30日(土)
バドミントン部は中部中学校で団体と個人の大会が行われました。 結果は次の通りです。 女子ダブルス 優 勝 辻井清加・原 七海 組 第3位 早川心珠・森下綾乃 組 女子シングルス 優 勝 辻井清加 準優勝 原 七海 男子シングルス 第3位 中川龍星 松阪地区中学校新人体育大会9
9月30日(土)
女子バレーボール部は、久保中学校で大会を行いました。 予選リーグ第1試合は殿町中と第2試合は久保中と対戦しましたが惜しくも負けましたが、第3試合は大台中と対戦し2対0で勝利しました。 松阪地区中学校新人体育大会8
9月30日(土)
男子バレーボール部は鎌田中学校で大会を行いました。 1回戦嬉野中と対戦し、セットカウント2対0で勝利しました。準決勝では東部中と対戦しましたが敗退し、第3位となりました。 松阪地区中学校新人体育大会7
9月30日(土)
剣道部は、松阪牛の里オーシャンファーム武道場で個人戦と団体戦が行われました。 男子団体では2回戦三雲中と対戦しましたが、惜しくも敗れました。 女子団体戦は、1回戦東部中と対戦し勝利しましたが、準決勝嬉野中と対戦し敗れ第3位となりました。 松阪地区中学校新人体育大会6
9月30日(土)
ソフトボール部は、松阪市桂瀬グラウンドで大会を行いました。 決勝戦は三雲中と対戦しましたが、10対0のコールドゲームで大勝しました。 松阪地区中学校新人体育大会5
9月30日(土)10月1日(日)
野球部は、30日阪内川スポーツ公園で2回戦を行い東部中に4対3で勝利し、準決勝にコマを進めました。1日勢和中と準決勝を行いましたが敗れてしまい、南勢大会出場を賭けて三位決定戦を中部中と対戦し見事勝利しました。 9月30日(土) 男子テニス部は多気郡個人戦を大台中で、女子テニス部は多気郡個人戦を明和中で行いました。 男子は、須賀・山路組が優勝を、森田・濱口組が第3位となりました。 松阪地区中学生新人体育大会4
9月24日(日)
野球部は阪内川スポーツ公園で飯南中学校と対戦しました。 5対3で勝利し、30日にある2回戦にコマを進めました。 松阪地区中学生新人体育大会3
9月24日(日)
女子ソフトテニス部は中部中学校で大会が行われました。 準決勝まで勝ち上がりましたが、中部中に惜しくも負け、第3位となりました。 松阪地区中学生新人体育大会2
9月24日(日)
男子ソフトテニス部は、中部台テニスコートで団体戦が行われました。 順調に勝ち上がり中部中との決勝戦でしたが、惜しくも敗れ準優勝となりました。 松阪地区中学生新人体育大会1
9月24日(日)
松阪地区中学生新人体育大会が始まりました。 陸上部は、中部中学校で行われました。 主な結果は次の通りです。 女子総合 準優勝 女子走高跳 優 勝 辻 怜樹 女子800m 準優勝 澤村 菜乃 女子1500m 準優勝 澤村 菜乃 女子100m 第3位 小宮 早稀 女子ジャベリックスロー 第3位 浅井 鈴香 松阪地区陸上競技大会
8月28日(月)29日(火)
松阪地区中学校総合体育大会陸上競技の部が三重交通グループスポーツの杜伊勢陸上競技場で行われました。 主な成績は次の通りです。 男子走幅跳 優 勝 吉田 隆哉 女子三段跳 優 勝 西場 早利奈 女子800m 準優勝 西口 陽菜 女子2000m 準優勝 西口 陽菜 女子走幅跳 準優勝 西場 早利奈 女子800m 第3位 澤村 菜乃 男子110mYH 第3位 吉田 隆哉 |
明和町立明和中学校
〒515-0333 住所:三重県多気郡明和町大字坂本1237-1 TEL:0596-52-5075 FAX:0596-52-5098 |