最新更新日:2019/10/21

10.07 表彰伝達

集会で表彰伝達がありました。内容は以下の通りです。

○一宮市中学校新人体育大会
剣道部 男子3位
・柔道部 団体 男子準優勝 女子準優勝
     個人 2位 3名 3位 5名
・ソフトボール部 3位
・ソフトテニス部女子 3位
・卓球部女子 団体の部 準優勝
・バレーボール部女子 3位
・サッカー部 3位
○陸上部 西尾張中学校陸上競技大会 
  男子走り幅跳び第1位
  女子走り幅跳び第2位

入賞されたみなさん、おめでとうございます。

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10.01 表彰伝達

学校集会で表彰伝達がありました。内容は以下の通りです。

・一宮市学校給食応募献立コンクール入賞 5名
・2019年度ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会 入選 
・第40回愛知県ジュニアオリンピック陸上競技大会
 男子走り幅跳び 第5位
・第60回一宮市民剣道大会3年女子個人の部 第3位

入賞されたみなさんおめでとうございます。


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9.28 新人大会 (剣道部)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 本日、新人大会が行われました。市民剣道大会の悔しさをばねにし、稽古に励んできました。男子は3位入賞。女子は予選リーグ敗退という結果でした。
 今日の大会は、どの学校も気迫のある力強い剣道でした。その中で、打たれたらどうしよう、負けたらどうしようと弱気になり、後ろに下がるとその隙を突かれ打たれてしまいます。また、考えすぎてしまい打つ機会を逃してしまう場面も多くみられました。
 「剣は人なり」自分の生活を今一度見直してみましょう。
 今日は朝早くからお弁当の準備、応援ありがとうございました。

9.28 一宮市新人大会《結果と予定》

<9月28日(土)の結果>
剣道男子 3位
剣道女子 予選リーグ 敗退
●サッカー 1回戦 快勝 → 準々決勝進出
●ソフトボール 1回戦 快勝 準々決勝戦 快勝 
→ 準決勝進出 
●ソフトテニス男子 予選リーグ2位通過 決勝トーナメント1回戦敗退 西尾張大会出場決定
●ソフトテニス女子 予選リーグ1位通過 → 決勝トーナメント進出
●バレーボール男子 予選リーグ2位通過 → 決勝トーナメント進出
●バレーボール女子 予選リーグ2位通過 → 決勝トーナメント進出
●野球 1回戦 敗退
●ハンドボール 1回戦 快勝 準々決勝戦 惜敗 

<9月29日(日)の予定>
●ソフトボール/九品地公園競技場
 準決勝戦 8:30 vs丹陽中
●サッカー/木曽川中学校
 準々決勝戦 9:00 vs北方中
●バスケットボール男子/木曽川体育館
 12:10  vs尾西第三中
●バスケットボール女子/一宮市総合体育館
 10:20  vs大成中
●ソフトテニス女子/テニス場
 決勝トーナメント1回戦 vs尾西第一中
●柔道男子/大成中
 vs北部中・南部中・尾西第三中・大成中
●柔道女子/大成中
 vs北部中・南部中・尾西第三中・大成中

明日も応援よろしくお願いします。

9.08 一宮市民剣道大会(剣道部)

本日剣道部は、第60回一宮市民剣道大会に出場しました。
結果は、3年女子個人の部で見事3位に入賞することができましたが、1・2年生の部は敗退しました。
どれだけ厳しく練習しても、それが相手を上回らない限りは勝つことができません。あらためて勝負の厳しさを味わいました。
今日の結果を受けて、自分の何を変えていくか。一人一人の覚悟の強さがカギです。
次の新人戦に向けて、今日から新たなスタートです。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

8.05 表彰伝達

集会で表彰伝達がありました。内容は以下の通りです。

<西尾張中学校総合体育大会>
・水泳部
 男子団体 準優勝
  個人 200m平泳ぎ1位,100m平泳ぎ1位
     100m自由形2位
     400mメドレーリレー2位
 女子団体 4位
  個人 400m自由形2位
・柔道部
  団体の部 男子 2位 女子 2位
  個人の部 男子 3位 2名
       女子 2位 2名 3位 1名
剣道
  団体 男子の部 第3位
・卓球部
  団体 男子の部 第3位
・相撲部
 団体 第3位
<愛知県中学校総合体育大会>
・陸上部
 女子走り高跳び第6位
・水泳部
 女子400mフリーリレー8位

・令和元年度日誌表紙絵  優秀賞
・第68回一宮市子ども写生大会 中日新聞社賞

入賞されたみなさん、おめでとうございます。

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7.31 愛知県中学校総合体育大会 剣道大会(剣道部)

本日剣道部は、愛知県中学校総合体育大会剣道大会に男子団体、男子個人が出場しました。
結果は、団体が予選敗退、個人は2回戦敗退となり、3年生の夏が終わりました。
負けはしたものの、ほとんどの選手が1本を取り、チームとして負けが決定しても堂々と戦い抜くことができました。
思えば、選手たちはこの3年間で大きく成長しました。試合で思うように動けずに泣いたこと、苦しい練習を声を出し合って支え合ったこと、これらを乗り越えて、最高の夏にすることができました。そんな選手たちの成長を間近で見られたことを誇りに思います。
勝負の世界では、最後まで勝ち続けることは難しいものだと思います。しかし、たとえ負けたとしても1つ1つのチームに、一人一人の選手にドラマがあります。そのドラマを見せてくれて、感動を与えてくれた選手たちに感謝します。本当にありがとうございました。
画像1 画像1
画像2 画像2

7.25 西尾張総合体育大会の結果と今後の予定

<7月25日(木)の結果>
●相撲 3位

☆愛知県吹奏楽コンクール西尾張地区大会
<7月26日(金)の予定>
●吹奏楽/名古屋文理大学文化フォーラム
 A編成10:00 B編成15:24

☆県大会の予定
<7月26日(金)の予定>
●相撲/愛西市立永和中学校

<7月27日(土)の予定>
●柔道/愛知県武道館

<7月28日(日)の予定>
●水泳/日本ガイシアリーナ競泳プール
●陸上/パロマ瑞穂スタジアム
●柔道/愛知県武道館

<7月29日(月)の予定>
●水泳/日本ガイシアリーナ競泳プール
●陸上/パロマ瑞穂スタジアム

<7月30日(火)の予定>
●卓球男子/西尾市総合体育館

<7月31日(水)の予定>
剣道男子/豊川市総合体育館
剣道女子/豊川市総合体育館

☆NHK全国音楽コンクール東海北陸ブロック尾張地区大会
<8月2日(金)の予定>
●合唱/江南市民文化会館
 
いよいよ県大会が始まります。応援よろしくお願いします。

7.23 西尾張中学校総合体育大会剣道競技の部(剣道部)

本日剣道部は、西尾張中学校総合体育大会に男子団体、女子団体、男子個人として出場しました。
結果は、男子団体3位、男子個人ベスト8に入賞し、県大会への切符を手にすることができましたが、女子団体は惜しくもベスト8にて敗退することとなりました。
女子はここで引退することが決まりましたが、男女共に闘志あふれる試合をすることができました。
剣道とは、剣の理法の修錬による人間形成の道です。よって木曽川中剣道部を引退しても人間の成長の過程で剣道の教えが生きてくるならば、剣道を学んだ意味は大きいものとなります。共に磨き合った2年半で培った力を、今後の人生に生かしてほしいと思います。
女子部員のみなさん、ありがとうございました。
そして、男子は31日に豊川市総合体育館にて愛知県大会が行われます。その日に向けて、今日の反省をもとにさらに力を高めて臨みましょう。
本日は遠いところを朝早くから多くの保護者様に応援に駆け付けていただき、ありがとうございました。皆様への感謝を胸に、最後まで木中剣道部らしく戦い抜きます。応援よろしくお願いします。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7.23 西尾張総合体育大会の結果と予定

<7月23日(火)の結果>
●柔道男子 準優勝 →県大会出場 
●柔道女子 準優勝 →県大会出場
剣道男子 3位 →県大会出場
剣道女子 ベスト8敗退
●バスケットボール男子  1回戦 快勝 2回戦 惜敗
●サッカー 1回戦 敗退

<7月24日(水)の予定>
●ソフトボール/あま市七宝鷹居グラウンド
  1回戦 10:45 vs蟹江中 
●卓球男子/一宮市総合体育館
  団体戦
●卓球女子/一宮市総合体育館
  団体戦

<7月25日(木)の予定>
●相撲/愛西市立永和中学校
  団体戦

明日も応援よろしくお願いします。

7.22 西尾張総合体育大会の結果と予定

<7月20日(土)の結果>
●水泳 男子 準優勝  女子 4位

<7月23日(火)の予定>
●サッカー/稲沢市陸上競技場
 1回戦14:30 vs弥冨中
●バスケットボール男子/一宮市総合体育館
 1回戦9:40 vs祖父江中
 2回戦12:40 vs布袋中
●柔道男子/一宮市総合体育館
 9:30〜団体戦
●柔道女子/一宮市総合体育館
 9:30〜 団体戦
剣道男子/大口町立大口中学校
 9:30〜団体戦
剣道女子/大口町立大口中学校
 9:30〜団体戦

<7月24日(水)の予定>
●ソフトボール/あま市七宝鷹居グラウンド
 1回戦 10:45 vs蟹江中 
●卓球男子/一宮市総合体育館
  9:00〜団体戦
●卓球女子/一宮市総合体育館
  9:00〜団体戦

<7月25日(木)の予定>
●相撲/愛西市立永和中学校
 団体戦

西尾張大会も応援よろしくお願いします。

7.19 表彰伝達

 1学期終業式後、表彰伝達がありました。内容は以下の通りです。

・2019いちのみやリバーサイドフェスティバル写生画コンクール
 木曽川三川公園管理センター長賞
・一宮市中学校水泳大会
 ・男女総合 優勝
 ・男子団体 優勝
  ・個人 200m平泳ぎ1位,100m平泳ぎ1位
      100m平泳ぎ2位
      50m自由形1位100m自由形1位,最優秀選手賞
      200m個人メドレー3位,400m個人メドレー3位
  ・400mメドレーリレー1位,
  ・400mリレー1位   
 ・女子団体 優勝
  ・個人 200mバタフライ1位,400m自由形1位
      100m背泳ぎ3位,200m背泳ぎ3位
      200m個人メドレー
  ・400mメドレーリレー3位
  ・400mリレー3位
・一宮市中学校総合体育大会
 ・男子バスケットボール部 3位
 ・ソフトボール部 3位
 ・柔道部 団体 男子2位 女子2位
      個人 優勝  1名
         2位  2名
         3位 5名 
 ・剣道部男子 団体 優勝
        個人 優勝
 ・剣道部女子 団体 優勝
 ・卓球部男子 団体 準優勝
 ・卓球部女子 団体 優勝

入賞されたみなさんおめでとうございます。

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7.13 一宮市大会剣道団体の部(剣道部)

本日剣道部は、一宮市中学校総合体育大会剣道団体の部に出場しました。
結果は、見事男女共に優勝することができました。
これまでの努力の成果が形になったことをうれしく思います。
次の西尾張大会にむけて一層稽古を積み、今日の大会で勝たせていただいた多くの選手に恥ずかしくない剣道をしたいと思います。
西尾張大会は7月23日に大口町立大口中学校体育館にて行われます。応援よろしくお願いします。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7.13 一宮市総合体育大会《速報》

<7月13日(土)の結果>
剣道男子  優勝 西尾張大会出場
剣道女子  優勝 西尾張大会出場
●水泳  男女 総合優勝 西尾張大会出場
     男子 優勝 女子 準優勝
●卓球男子  準優勝 西尾張大会出場
●ソフトボール 準決勝戦 敗退 →3位 西尾張大会出場
●サッカー 準々決勝戦 快勝 →準決勝進出
●バスケットボール男子 準々決勝戦 快勝 →準決勝進出
●ソフトテニス男子 予選リーグ 敗退
●ソフトテニス女子 予選リーグ 敗退

<7月14日(日)の予定>
●サッカー/光明寺公園球技場
 準決勝戦 8:30 vs北部中
 決勝戦 12:30 vs中部中と尾西第二中の勝者
●バスケットボール男子/木曽川体育館
 準決勝戦 11:00 vs奥中
 決勝戦 14:00 vs千秋中と今伊勢中の勝者
●ハンドボール/一宮市総合体育館
 1回戦 11:10 vs大和南中
●卓球女子/一宮市総合体育館
 9:10〜団体戦
●柔道男子/大成中学校
 9:30〜団体戦
●柔道女子/大成中学校
 9:30〜団体戦

明日も応援よろしくお願いします。

7.08 表彰伝達

集会に先立って表彰伝達が行われました。内容は以下の通りです。

第47回中学校剣道選手権大会
 ・男子 3位  ・女子 準優勝
西尾張中学校総合体育大会 陸上
 ・女子3年100m第2位
 ・男子2年100m第3位 )
第21回尾西尾北地区柔道段別選手権大会
 ・中学生女子軽量級  準優勝 
 ・中学生女子重量級  第3位 
 ・中学生男子軽量級  準優勝 第3位  
 ・中学生男子重量級  第3位 2名

入賞されたみなさんおめでとうございます。

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7.07 一宮市総合体育大会《速報》

<7月7日(日)の結果>
●ソフトボール
 準々決勝戦 快勝 →13日(土)準決勝進出
●バレーボール男子
 予選敗退  
●バレーボール女子
 予選敗退

<7月13日(土)の予定>
●サッカー/光明寺公園球技場
 準々決勝戦10:30 vs今伊勢中
●バスケットボール男子/一宮市総合体育館
 準々決勝戦13:30 vs西成東部中
●ソフトボール/九品地公園競技場
 準決勝戦 8:30 vs尾西第一中 
●ソフトテニス男子/一宮市テニス場
  9:30〜団体戦
●ソフトテニス女子/一宮市テニス場
  9:30〜団体戦
●卓球男子/一宮市総合体育館
 9:10〜団体戦
剣道男子/木曽川体育館
  9:30〜団体戦
剣道女子/木曽川体育館
  9:30〜団体戦
●水泳/いちい信金スポーツセンタープール

来週も応援よろしくお願いします。

7.06 市大会個人戦(剣道部)

本日、剣道部は一宮市中学校総合体育大会個人の部に出場しました。
結果、男子が優勝することができ、西尾張大会への出場が決まりました。
勝者は、敗者の思いを引き継いで、次の戦いへ臨むものだと思います。今日、剣を合わせた多くの選手に恥ずかしくない戦いぶりを、次の大会でも見せたいと思います。
そして、試合で負けて泣くのではなく練習で泣き、試合では勝って笑顔を見せられるよう、改めて稽古に励みます。
画像1 画像1
画像2 画像2

7.06 一宮市総合体育大会《予定》

<7月6日(土)の予定>
●バスケットボール男子/一宮市総合体育館
 1回戦14:35 vs浅井中
●バスケットボール女子/一宮市総合体育館
 1回戦14:35 vs中部中
●野球/いちい信金スポーツセンター
 1回戦9:00 vs西成東部中
 2回戦13:00 vs南部中
●サッカー/光明寺公園球技場
 2回戦11:20 vs尾西第一中
剣道男子/木曽川体育館
 9:30〜個人戦
剣道女子/木曽川体育館
 9:30〜個人戦
●卓球男子/一宮市総合体育館
 9:10〜個人戦
●卓球女子/一宮市総合体育館
 9:10〜個人戦
●ソフトテニス男子/一宮市テニス場
 9:30〜個人戦
●ソフトテニス女子/一宮市テニス場
 9:30〜個人戦
※ソフトボール部は3日開催となったため、本日予定されていた今伊勢中と浅井中との勝者の試合は明日行われます。

いよいよ今日から夏の大会が始まります。応援、よろしくお願いします。

6.29 一宮高校杯(剣道部)

本日剣道部は、一宮高校剣友会主催の中学生剣道大会に出場しました。
結果は男子は3位、女子は準優勝に入賞することができました。
夏の市大会まで残り1週間、日頃の稽古の成果を存分に発揮することができました。
いよいよ夏の大会が来週より始まります。
今日の試合で得た課題を一つでも多く解消したチームが勝つと信じています。
応援よろしくお願いします。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6.15 合同練習及び練習試合(剣道部)

本日剣道部は、名城大学附属高校にて蟹江中学校、富木島中学校と共に合同練習及び練習試合を行いました。
期末テスト前最後の部活動として、日頃の鍛錬の成果を試すべく、前に出る剣道を意識して臨みました。男女共に勝負を意識した試合運び、気持ちの入った打ちができ、密度の濃い時間を過ごすことができました。
本日は夏の大会前最後の遠征試合となります。これまで、多くの練習試合や合同練習を行ってきました。剣道には『交剣知愛』(剣を交えて惜しむを知る、と読みます)という教えがあります。これは、「あの人ともう一度稽古や試合をしたいという気持ち、またそうした気持ちになれるような稽古や試合をしなさい」という意味です。これまで剣を交えた選手のなかには、きっともう一度勝負がしたいと思える選手がいたことと思います。もしかしたら、高校や社会体育で同じチームになることもあるかもしれません。そんな未来のライバルたちに恥ずかしくない剣道を持って夏の大会に挑みましょう。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

お知らせ

非常時の対応

行事予定

1年学年通信

2年学年通信

3年学年通信

保健だより

生徒指導だより

図書館だより

保健関係

生徒指導関係

給食関係

PTA関係