最新更新日:2018/12/14
本日:count up57
昨日:178
総数:963533
「やる気の三中」を掲げ、地道・徹底を貫き、自立・貢献 できる生徒を育成します。

10月3日(土) 新人大会 剣道競技始まる。

今日は木曽川体育館で、剣道競技が行われています。

午前は予選リーグの3試合が行われます。

三中は、男女共に第2試合に出場しました。

一生懸命戦っています。
画像1 画像1
画像2 画像2

10月3日(土) 今日、明日の新人大会

画像1 画像1
今日、明日も各地で新人大会が行われます。

【サッカー】
 10時10分〜 対 浅井中(光明寺サブ)

【バスケットボール男子】
 13時30分〜 対 南部中(木曽川中)

【バスケットボール女子】
 13時30分〜 対 葉栗中(木曽川中)

【バレーボール女子】
 9時30分〜 対 丹陽中(尾西スポーツセンター)

【卓球女子】
 9時20分〜 予選リーグ、決勝トーナメント(総合体育館)

剣道男・女】
 9時55分〜 予選リーグ、決勝トーナメント(木曽川体育館)

4日(日)
【柔道男・女】
 9時〜 総あたりリーグ戦(大成中)

応援よろしくお願いします。

9月24日(木) 今週末から、新人大会

画像1 画像1
26日(土)から、一宮市中学校新人体育大会が始まります。
応援よろしくお願いします。

【軟式野球部】
9月26日(土)
 9時:中部中(いちい信金スポーツセンターB)
 13時:大和南中(いちい信金スポーツセンターB)
9月27日(日)
 11時:準々決勝(いちい信金スポーツセンターA)
10月3日(土)
 9時:準決勝、13時:決勝(市営球場)

【バスケットボール】
<男子>
9月27日(日)
 11時50分:丹陽中(一宮市総合体育館)
10月3日(土)
 13時30分:準々決勝(木曽川中)
10月4日(日)
 10時30分:準決勝、13時30分:決勝(木曽川中)

<女子>
9月27日(日)
 11時50分:丹陽中(一宮市総合体育館)
10月3日(土)
 10時30分:準々決勝(木曽川中)
10月4日(日)
 9時:準決勝、12時:決勝(木曽川中)

【サッカー】
9月26日(土)
 10時10分:大和中(尾西第三中)
 13時40分:尾西第二中(尾西第三中)
9月27日(日)
 12時30分:準々決勝(尾西第三中)
10月4日(日)
 10時10分:準決勝、12時30分:決勝(光明寺サブ)

【バレーボール】
<男子>
9月26日(土):予選リーグ(産業体育館)
       南部中、大和中
9月27日(日)
 決勝トーナメント(産業体育館)

<女子>
9月26日(土):予選リーグ(尾西スポーツセンター)
       北方中、千秋中
9月27日(日)、10月3日(土)
 決勝トーナメント(尾西スポーツセンター)

【ソフトテニス】
<男子>
9月26日(土)
 9時20分:予選リーグ(一宮市テニス場)
      西成中、萩原中
9月27日(日)
 9時20分:決勝トーナメント(一宮市テニス場)

<女子>
9月26日(土)
 9時20分:予選リーグ(一宮市テニス場)
      尾西第一中、千秋中
9月27日(日)
 9時20分:決勝トーナメント(一宮市テニス場)

【卓球】
<男子>
9月26日(土)
 9時20分:予選リーグ、決勝トーナメント(一宮市総合体育館)
      尾西第二中、南部中、丹陽中

<女子>
10月3日(土)
 9時40分:予選リーグ、決勝トーナメント(産業体育館)
      丹陽中、中部中、大和中
 
剣道
<男子>
10月3日(土)
 9時30分:予選リーグ、決勝トーナメント(木曽川体育館)
      大和中、丹陽中、北部中

<女子>
10月3日(土)
 9時30分:予選リーグ、決勝トーナメント(木曽川体育館)
      千秋中、尾西第一中、萩原中

【柔道】
<男子>
10月4日(日)
 9時:総当りリーグ戦(大成中)

<女子>
10月4日(日)
 9時:総当りリーグ戦(大成中)

※延期された場合の日程は、各部でお確かめください。
※写真は、昨年の新人大会の様子です。

9月22日(火・祝)  剣道

画像1 画像1
奥中で練習稽古をしました。基本練習のあと、個人戦と団体戦を行いました。なかなか
思うように体が動かず、納得のいく練習稽古ではなかったと思います。新人戦まで、あと少しです。悔いなく試合ができるように、これからの練習に必死で取り組みましょう。

9月6日(日) 剣道部 市民剣道大会

剣道部は一宮市総合体育館ディアドラアリーナで開催されている、第56回一宮市民剣道大会に出場しています。
この大会は小学生、中学生、高校生、一般が一同に会して競う、市民のための剣道大会です。

新人大会を前に、自分たちの力を試す良い機会です。

画像1 画像1
画像2 画像2

7月29日(水) 2年生部活動練習

 毎日暑い日が続きますが、2年生は部活動の練習に一生懸命励んでいます。
 今日の午前には、バスケ部男子、剣道部、卓球部などのほかに、ディベート部や科学部も活動していました。
 科学部は、今週の土曜日に「あいち科学の甲子園」に出場します。
 大会を控え、活動にも熱が入り、気持ちも高まってきています。
 それぞれの場面で、2年生のがんばる姿を見ることができて、とても頼もしく思います。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月24日(金) 剣道部練習

 1年生が初めて防具をつけての練習に参加しました。
 今日は天気も良く、道場はとても暑くなってきました。
 そんな中でもみんなやる気に満ちていて、熱心に先生や先輩たちのアドバイスを聞きながら練習に取り組んでいました。
 これからの活躍が楽しみです!
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月24日(金) 剣道

画像1 画像1
新しい体制になって、気持ちも新たに大きな気合を出して練習をしています。
1年生は、防具をつけて切り返しを覚えています。
まだまだ、防具をつけて動くことに慣れていなくて、思うように手足が動きません。
夏休み中には軽快に動けるようになるでしょうか。

7月21日(火) 剣道部新チーム

 今日から、1・2年生の新チームでの活動が始まりました。
 はじめに、道場や防具庫の清掃・整頓をして練習環境を整えました。
 先生を含む全員で「しっぽ取り」をして体を動かした後は、明日から始まる本格的な練習にむけての心構えを顧問の先生から聞きました。
 これまで先輩たちが築いてきた伝統を大切にし、大会に向けて毎日の練習に励んでいきたいです。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月19日(日)一宮市総合体育大会(市大会)の結果

画像1 画像1
 7月11日より、始まった本年度の一宮市総合体育大会(市大会)の最終日となりました。本日も、各会場へ多数のみなさまに応援にお出かけいただき、誠にありがとうございました。

<本日の結果>
○柔道男子 団体 準優勝 西尾張大会出場
      個人 2位1名、3位1名 西尾張大会出場

○柔道女子 団体 3位 西尾張大会出場
      個人 3位4名 西尾張大会出場

○バスケットボール女子 準優勝 西尾張大会出場
      準決勝 対中部中 延長戦の末、1点差で勝利
      決勝  対尾西一中 惜敗

○卓球女子 団体 予選リーグ惜敗

○ソフトテニス男子 予選リーグ惜敗

○ソフトテニス女子 予選リーグ惜敗

○バレーボール女子 ベスト8
      決勝リーグ1回戦 対大和中 0-2惜敗

剣道女子 団体 予選リーグ惜敗

剣道男子 個人 惜敗

 西尾張大会に出場する部活動の3年生は、まだまだ暑い夏が続きます。1日でも、1分1秒でも長く続いてほしいものです。がんばれ! 三中生!

7月19日(日) 剣道部女子団体戦・男子個人戦

 今日の剣道部の市大会は、女子団体戦・男子個人戦が、木曽川体育館で行われました。
 女子団体戦では、今伊勢中・千秋中・北部中とグループリーグを戦いました。
 今までの練習の成果を発揮すべく全力で戦いましたが、惜しくも敗退してしまいました。
 午後からの男子個人戦では、ベスト8をかけた試合に進んだ3年生もいましたが、あと少しの所で力及ばず惜しくも敗退しました。

 昨日と今日の2日間、先輩たちが懸命に戦っていた姿を1・2年生たちはしっかりと目に焼き付けました。

 来週からは、新チームとしての練習が始まります。
 日々努力を惜しまず、練習に励んでいきたいです。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月19日(日) 一宮市中学校総合体育大会 剣道競技

今日は木曽川体育館で剣道競技の
女子団体戦と男子個人戦が行われています。
女子団体戦は残念ながら予選リーグで敗退しました。
ごごは、男子個人戦が行われます。
画像1 画像1
画像2 画像2

7月18日(土)一宮市総合体育大会の結果

画像1 画像1
 市内の各会場で、熱戦が繰り広げられました。

<本日の結果>
○水泳男子 団体 総合3位
      個人 100m自由形 1位
         200m自由形 1位
         200m背泳ぎ 1位
         400m個人メドレー 2位
100m背泳ぎ 2位
         400mリレー 3位 (西尾張大会出場へ)

○水泳女子 個人 惜敗

○バレーボール男子 対北方中2-0、対南部中0-2 リーグ戦2位で決勝トーナメント進出

○バスケットボール女子 対丹陽中55-28 準決勝進出

○卓球男子 団体 惜敗

剣道男子 団体 惜敗

剣道女子 個人 惜敗

●●●保護者のみなさまへ●●●
 各会場にて多数の方に応援していただきまして、誠にありがとうございます。

<明日の予定>
○バレーボール男子 対大和中 9:00〜 市産業体育館

○バスケットボール女子 対中部中 9:00〜 市総合体育館

○卓球女子(団体)9:00〜 市総合体育館

剣道男子(個人)午前 市木曽川体育館

剣道女子(団体)午後 市木曽川体育館

○ソフトテニス男女(団体戦)9:00〜 市テニス場

○柔道男女(団体戦・個人戦)9:00〜 大成中学校

7月18日(土) 剣道部 男子団体戦

 本日木曽川体育館で、剣道男子団体戦、女子個人戦が行われました。
 男子予選リーグでは木曽川中、尾西第一中、奥中と戦いました。
 1・2年生たちも一生懸命応援し、リーグ突破を目指しましたが、残念ながら惜敗してしまいました。
 しかし、一戦一戦それぞれの力を出し切り、1本をとる場面もたくさんありました。
 明日は男子個人戦、女子団体戦が行われます。
 気持ちを切り替えて、悔いのない戦いができるようにがんばってほしいです。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月18日(土) 市大会剣道競技

木曽川体育館で剣道競技が行われています。
今日は男子団体戦と、女子の個人戦が行われます。
今は、男子団体予選リーグが行われています。
三中は1勝1敗。
次の試合が勝負です。
画像1 画像1
画像2 画像2

7月12日(日)一宮市総合体育大会の結果

画像1 画像1
 昨日、7月11日(土)より、一宮市総合体育大会(市大会)が始まりました。本日までの結果をお知らせします。

○サッカー 対南部中 1-0 2回戦へ
      対浅井中 1-2 惜敗

○卓球男子 個人戦 惜敗

○卓球女子 個人戦 惜敗

○軟式野球 対西成東部中 8-0 5回コールド勝ち、2回戦へ
      対大和中 2-3 惜敗

○バレーボール女子 対木曽川中 1-2 惜敗
          対尾西一中 0-2 惜敗 予選リーグ敗退

○ソフトテニス男子 個人戦 ベスト8(1ペア)西尾張大会へ

○ソフトテニス女子 個人戦 惜敗

○バスケットボール男子 対西成中 26-27 惜敗

○バスケットボール女子 対南部中 53-18 2回戦(7月18日)へ

●●●保護者のみなさまへ●●●
 各会場にて多数の方に応援していただきまして、誠にありがとうございます。

<市大会今後の予定>
○ソフトテニス男女 7月18日(土) 男女団体戦 市テニス場

○卓球男女 7月18日(土)男子団体戦 市総合体育館
      7月19日(日)女子団体戦 市総合体育館

○バレーボール男子 7月18日(土) 予選リーグ・決勝トーナメント
            19日(日) 決勝トーナメント

○柔道男女 7月19日(日) 男女団体戦・個人戦 大成中学校

剣道男女 7月18日(土) 男子団体戦 女子個人戦 市木曽川体育館
      7月19日(日) 女子個人戦 男子団体戦 市木曽川体育館

○水泳男女 7月18日(土) 尾西プール

○バスケットボール女子 7月18日(土) 2回戦 木曽川中学校
              19日(日) 準決勝・決勝 市総合体育館

7月9日(木) 一宮市総合体育大会 会場及び日時

画像1 画像1
今週の土曜日から、一宮市総合体育大会の相撲、陸上を除く競技が本格的に始まります。

主な日程をお知らせします。

【野  球】7月11日(土) 11:00 いちい信金スポーツセンター野球場

【サッカー】7月11日(土) 10:10 尾西第三中学校

【バレー男】7月18日(土) 9:30  産業体育館

【バレー女】7月11日(土) 9:30  一宮市総合体育館

【バスケ男】7月12日(日) 9:10  一宮市総合体育館

【バスケ女】7月12日(日) 12:10 一宮市総合体育館

【卓球 男】7月11日(土) 9:10 一宮市総合体育館(団体は18)

【卓球 女】7月11日(土) 9:10 一宮市総合体育館(団体は19)

【テニス男】7月11日(土) 9:00 一宮市テニス場(団体は18)

【テニス女】7月11日(土) 9:00 一宮市テニス場(団体は18)

剣道男女】7月18日(土)19日(日)9:30 木曽川体育館

【柔道男女】7月19日(日)9:00 大成中学校

【水  泳】7月18日(土)9:50 一宮市尾西プール


文化部
愛知県吹奏楽コンクール西尾張地区大会
【吹奏楽部】 7月24日(金)16:00過ぎ(開会は10:00)
 名古屋文理大学文化フォーラム

組み合わせの詳細は、学校教育課のホームページをご覧ください。
 こちら

※写真は昨年の市大会の様子です。

6月27日(土) 一宮高校剣友会主催の剣道大会

今日剣道部は、第43回中学校剣道選手権大会に出場しています。
この大会は、一宮高校剣道部OBで作る剣友会が主催する大会で、一宮市内に限らず、剣道部OB出身者がいる近隣の中学校からも、チームが出場する大会です。

今年は男女ともに26チームが出場しています。
市大会前最後の大会です。
しっかり学んで最後の調整に向けてほしいものです。
画像1 画像1
画像2 画像2

6月27日(土) 7月の主な予定

画像1 画像1
7月の主な予定をお知らせします。
詳細は、学年たより等でお確かめください。

*************************************

7月の月訓は「健康」です。 最終下校時刻は18時30分です。

4日(土) 西尾張陸上大会(一宮総合運動場)
     
6日(月)〜8日(水) 保護者懇談会
9日(木) 学校保健委員会
10日(金) 選手激励会
11日(土) 市大会
 野球、サッカー、ソフトテニス個人、バレーボール女子
 卓球個人
12日(日) 市大会
 野球、バスケットボール

16日(木) 給食終了・大掃除・1日観察日
17日(金) 1学期終業式(生徒下校は、11:10をの予定)

18日(土) 市大会
 野球、サッカーソフトテニス団体、バレーボール
 バスケットボール、卓球男子団体、剣道
19日(日) 市大会
 野球、サッカー、バレーボール、バスケットボール
 卓球女子団体、剣道

20日(月) 海の日
24日(金) 西尾張大会
25日(土) 西尾張大会
26日(日) 西尾張大会・事故けが0の日

27日(月)〜31日(金) 県大会
27日(月)、28日(火) 2年職場体験打ち合わせ
29日(水)〜31日(金) 3年補充学習

8月3日(月) 全校出校日

6月26日(金) 剣道

画像1 画像1
6月26日 今日は2・3年生が基礎練習をしていました。蒸し暑いですが暑さに負けず頑張ってほしいです。
                    [パソコン部 T,S&N,T&H,Y]
新しい三中ホームページはこちらから(10/9)
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
学校行事
12/14 保護者会
生活アンケート配付
12/16 家庭の日
12/17 朝礼
12/19 一日観察日

お知らせ

学校配布文書

学校評価

1年学年通信

2年学年通信

PTA

全校

保健室

部活動

生徒指導

一宮市立尾西第三中学校
学校長 岩原豊起
<生徒数> (H29.4.1)
 男子 266名
 女子 285名
 合計 551名
 18学級
 (含む特別支援2学級)
〒494-0001
愛知県一宮市開明字村上54番地
TEL:0586-28-8768
FAX:0586-62-9142