最新更新日:2024/03/28 | |
本日:106
昨日:103 総数:1345633 |
週の予定
→H30下校時刻
23日(土) 24日(日) ・おやじの会ボランティア9:00〜 25日(月) ・朝礼 26日(火) ・委員会 27日(水) ・選挙管理委員会 28日(木) ・送る会リハーサル 3月1日(金) ・3年生を送る会 ・PTA役員選考会16:30〜 2日(土) ・3年生自習教室 3日(日) 4日(月) ・卒業式予行 ・3年生修了式 ・大掃除 ・式準備 ・下校 3年生13:15〜 12年生14:10〜 5日(火) ・第63回卒業式 →平成30年度卒業式のご案内 6日(水) ・出前授業(開明小) ・定時制前期入試 7日(木) ・公立Aグループ学力検査 8日(金) ・出前授業(小信中島小) ・公立Aグループ面接 週の予定
→H30下校時刻
15日(金) ・あいさつ運動 ・生活アンケート配付 16日(土) 17日(日) ・家庭の日 18日(月) ・朝礼 19日(火) ・1 2年生学年末テスト1日目 ・3年生模擬テスト、卒業式練習 ・下校12:55〜 20日(水) ・1 2年生学年末テスト2日目 ・3年生模擬テスト、卒業式練習 ・下校12:55〜 21日(木) ・1 2年生学年末テスト3日目 ・3年生模擬テスト ・卒業式練習 ・公立一般出願 ・下校14:00〜 22日(金) ・立志式練習 。¥・卒業式練習 週の予定
28日(月)
・朝礼 ・愛知私学一般入試出願 29日(火) ・12年生歯ピカ週間〜2/1(金) 30日(水) ・3年生保護者会(本館2階被服室) ※保護者の控室は3−5です ・愛知私学推薦入試 31日(木) ・3年生保護者会(本館2階被服室) ※保護者の控室は3−5です 2月1日(金) ・3年生保護者会(本館2階被服室) ※保護者の控室は3−5です ・公立推薦入試希望申込み締切日 ・手をつなぐ子らの教育展(一宮スポーツ文化センター) 2日(土) ・PTA役員会9:00〜 ・PTA理事委員総会9:30〜 ・学校運営協議会11:00〜 ・手をつなぐ子らの教育展(一宮スポーツ文化センター) 3日(日) ・手をつなぐ子らの教育展(一宮スポーツ文化センター) 週の予定
17日(木)
・1年生実力テスト(数学 英語 社会) ・2年生実力テスト(社会 理科 英語) ・3年生学年末テスト(国語 技家 音楽) ・下校12:50〜 18日(金) ・1年生実力テスト(理科 国語 学活) ・2年生実力テスト(国語 数学 学活) ・3年生学年末テスト(保体 社会 英語) ・生活アンケート配付 ・下校12:50〜 19日(土) 20日(日) ・家庭の日 21日(月) ・3年生学年末テスト(理科 数学 美術) ・3年生下校14:30〜 ・12年生は通常日課 22日(火) ・3年生歯ピカ週間〜25日 ※3年生は歯ブラシが必要です 23日(水) 24日(木) 25日(金) ・12年生iテスト ・3年生模擬テスト 年末年始の予定
21日(金)
・2学期終業式(午後) ・給食あり ・下校15:30〜 ・部活動なし 22日(土) →30年度冬期休業中の部活動実施計画(12/20時点での予定) (登校時間は部活動開始の30分前です。それ以上早くは登校させないでください) 23日(日・祝) ・天皇誕生日 24日(月) ・振替休日 25日(火) ・1・2・3年生補充学習(通常通り登校) ・学校運営協議会9:30〜 ・下校:学年によって違いますが11:00には全学年とも下校します。 ・部活動13:00〜(12:30より早く登校しない) 26日(水) ・1・2年生補充学習 ・3年生iテスト(弁当) ・下校:1・2年生11:00、3年生13:50 ・部活動14:00〜(1330より早く登校しない) 27日(木) ・3年生一宮商業高校生による面接指導 ・3年生下校10:15〜 ・部活動あり 28日(金) ・3年生質問教室 ・部活動あり 29日(土)〜1月3日(木) ・年末年始は、ホームページは原則更新されません。 ・電話や来校者への対応もできないことがあります。 4日(金) ・3年生補充学習(下校11:00〜) ・部活動あり 5日(土) 6日(日) 7日(月) ・3学期始業式 ・下校10:20〜 ・部活動なし 8日(火) ・給食開始 9日(水) 10日(木) ・1・2年生実力テスト、3年生学年末テスト範囲発表 11日(金) ・集金引落日 週の予定
→H30下校時刻
26日(月) ・期末テスト1日目 1年生 技家 社会 国語 2年生 国語 音楽 美術 3年生 数学 英語 技家 ・下校12:55〜 ・自宅学習〜15:30 27日(火) ・期末テスト2日目 1年生 数学 美術 理科 2年生 英語 社会 保体 3年生 美術 国語 音楽 ・下校12:55〜 ・自宅学習〜15:30 28日(水) ・期末テスト3日目 1年生 音楽 英語 保体 2年生 理科 数学 技家 3年生 社会 保体 理科 ・下校14:00〜 ・自宅学習〜15:30 29日(木) ・入学説明会 30日(金) ・カミング30デー 12月1日(土) 2日(日) 3日(月) ・歳末募金活動 〜6日(木) ・朝礼 ・万引き防止講話(一宮警察署署員) 4日(火) ・姿勢の日 5日(水) 6日(木) ・委員会 7日(金) ・教育講演会13:20〜 →教育講演会案内 週の予定
→H30下校時刻
<保護者のみなさまへお願い> ご来校の際の、教室や廊下での写真撮影は、授業や生徒の活動の妨げとなることがあります。集中して授業に臨ませ、円滑に生徒の諸活動を行わせるためにも、授業中及び放課中の写真撮影はご遠慮願います。また、放課に生徒へカメラやスマートフォンを貸すこともおやめください。 また、体育祭や合唱祭などの行事で撮影された写真や動画につきまして、お子さま以外の他の生徒が写っている場合は、許可なくSNS等へ投稿することはおやめください。 5日(月) ・学校公開日 ・朝礼 ・3年生進路説明会13:30〜 西門からご入校ください 保護者入校証をご着用ください 6日(火) ・学校公開日 ・合唱祭リハーサル 9日(金) ・下校時刻 1・2年生 15:15〜 3年生 16:10〜 10日(土) ・合唱祭 1年生10:00頃〜 5組→4組→2組→3組→1組→6組 2年生11:00頃〜 5組→3組→6組→2組→1組→4組 3年生13:00頃〜 3組→5組→2組→1組→4組 →30年度 学校公開日・合唱祭のお知らせ →合唱祭についてのお知らせとご依頼 11日(日) ・3年生自習教室 12日(月) ・合唱祭代休日 13日(火) ・委員会 14日(水) 15日(木) ・PTA役員会9:30〜 ・PTA理事会10:00〜 ・PTA会計中間監査 ・PTA文化委員会 16日(金) ・生活アンケート配付 週の予定
→H30下校時刻
22日(月) ・朝礼 ・歯ピカ週間〜26日(金) ・赤い羽根募金〜26日(金) 23日(火) 24日(水) 25日(木) ・校外学習 集合:2年生7:30 3年生7:40 1年生:7:50 26日(金) 27日(土) 28日(日) ・インディアカ大会練習会16:00〜 29日(月) ・学校運営協議会9:30〜(小信中島小) ・資源再生回収14:10〜 ・3年生保育体験 30日(火) ・資源再生回収予備日 新人大会の結果(10/6・7)、週の予定
<新人大会の結果>
◇サッカー 2回戦VS浅井中●2-0 惜敗 ◇野球 VS葉栗中 ●2-12 惜敗 ◇ソフトテニス男子 予選リーグVS奥中○2-1、VS尾西一中●1-2 順位決定戦VS今伊勢中○2-1(7位西尾張大会出場) ◇ソフトテニス女子 予選リーグVS尾西二中●1-2、VS大和南中○2-1 決勝トーナメントVS木曽川中●0-2 惜敗 ◇卓球女子 予選リーグVS尾西二中●0-3、VS萩原中○3-0、VS丹陽中●1-3 惜敗 ◇バスケットボール男子 VS萩原中●31-38 惜敗 ◇バスケットボール女子 VS葉栗中○53-43 2回戦VS尾西一中●50-52 惜敗 ◇柔道男女 結果の確認ができ次第、掲載します。 <週の予定> 8日(月) ・体育の日 9日(火) ・委員会 10日(水) ・中間テスト範囲発表 ・字別生徒会 ・下校 15:50〜 11日(木) ・集金引落 ・PTA社会見学(8:45集合) ・質問教室〜16:35 12日(金) ・生活アンケート配付 ・質問教室〜16:35 13日(土) 14日(日) ・インディアカ練習会(おやじの会、母親)16:30〜17:30 →インディアカ大会母親チーム募集 →インディアカ大会生徒チーム募集 ※締め切り後も随時募集します 15日(月) ・朝礼 ・生徒会・学級役員認証式 16日(火) ・質問教室〜16:35 17日(水) ・中間テスト ・1日観察日 ・下校 12:55〜 18日(木) ・中間テスト ・芸術鑑賞会 新人大会の結果(29日分)
○サッカー VS奥中○3-1快勝
○バレーボール男子 VS今伊勢中●1-2、中部中●1-2予選リーグ敗退 ○バレーボール女子 VS北部中●0-2、千秋中●0-2予選リーグ敗退 ○剣道男子 VS今伊勢中●0-4、浅井中○4-1、丹陽中●2-3予選リーグ敗退 ○剣道女子 VS今伊勢中●0-5、千秋中●0-2、大和中●0-3予選リーグ敗退 ○卓球男子 VS千秋中○3-1、浅井中●2-3、萩原中○3-0決勝トーナメント進出 VS今伊勢中●0-3惜敗(ベスト8) ○ソフトテニス男子 中止 ○ソフトテニス女子 中止 30日(日) すべての部の大会は中止です。校内での練習、練習試合等も市内全中学校が行いません。 10月1日(月) 体育祭代休日部活動の練習を実施する場合は、各部の顧問より連絡をします。 明日からの新人大会について
→30年度市新人大会組合せ
29日(土) ○サッカー VS奥中 11:20(光明寺グランド) ○バレーボール男子 VS今伊勢中、中部中(尾西三中) ○バレーボール女子 VS北部中、千秋中(尾西スポーツセンター) ○ソフトテニス男子 VS奥中、尾西一中(市テニス場) ○ソフトテニス女子 VS大和南中、尾西二中(市テニス場) ○剣道男子 VS今伊勢中、浅井中、丹陽中(木曽川体育館) ○剣道女子 VS今伊勢中、千秋中、大和中(木曽川体育館) ○卓球男子 VS千秋中、萩原中、浅井中(市総合体育館) 30日(日) すべての部の大会は中止です。校内での練習、練習試合等も市内全中学校が行いません。 台風接近により暴風が予想されます。無用な外出を避け、自宅学習をしてください。 10月1日(月) 体育祭代休日 台風の影響が残るようでしたら、無用な外出は避けてください。 部活動の練習を実施する場合は、各部の顧問より連絡をします。 週の予定
→H30下校時刻
28日(木) ・生徒会役員選挙 ・下校16:10〜(部活動なし) 29日(金) ・カミング30デー ・体操服登校最終日 30日(土) ・市新人大会 →30年度市新人大会組合せ 31日(日) ・市新人大会 10月1日(月) ・体育祭代休日 10月2日(火) ・朝礼 ・後期教育実習(2-1) ・学級役員選挙・係決め 3日(水) ・午前中日課 ・下校13:00〜(自宅学習〜15:30) 4日(木) ・情報モラル教室 5日(金) ・手をつなぐ子らの運動会 6日(土) ・市新人大会 7日(日) ・市新人大会 8日(月) ・体育の日 9日(火) ・委員会 10日(水) ・中間テスト範囲発表 ・字別生徒会 ・姿勢の日 体育祭当日に実施できなかった競技について
昨日お知らせしました通り、体育祭のトラック種目と棒引きを、本日午前に実施します。
生徒登校後準備を行い、準備ができ次第行います。8:30開始を予定しています。 保護者の方で参観される方は、必ず「入校証」をお持ちください。(同時に入場されるご家族に1枚あれば結構です) 保護者の方の入場は8:10以降とさせていただきます。生徒の登校・グランド移動、準備の妨げとなりますので、これより早くの入場はお断りします。以降に順延します。 ●プログラム(予定通り実施できる場合) 8:30 ストレッチ体操 8:40 生徒会セレモニー 8:45 競技開始 ○100m走 ○200m走 ○障害物競走 ○2人3脚競走 ○ブロック対抗リレー ○棒引き ○400mリレー (随時、給水時間をとります) 11:10 閉会式(11:25 終了予定) ※ 午後は授業を行います。 ・準備片づけの負担軽減のため、保護者用テント、保護者席は準備いたしません。 ・不審者対策等の防犯の都合上、「入校証」必ずご着用ください。(ご家族で同時に入場される場合は、1名の方がお持ちであれば結構です) →体育祭当日に実施できなかった種目について 体育祭トラック種目・棒引きの実施について
日程を大幅に変更したにも関わらず、22日開催の体育祭には多くの方に足をお運びいただきまして、ありがとうございました。
トラック種目と棒引きが実施できませんでしたので、明日9/26(水)午前中(8:30開始予定)に行うことにいたします。 明日もグランド状況が不良の場合は、翌日に順延します。新人大会前、中間テスト前でもあります。開催日が来週にずれ込むことを避け、気持ちに区切りをつけさせ、落ち着いた環境で子どもたちに学校生活を送らせたいと考え、このような計画といたしました。ご理解のほどよろしくお願いいたします。 なお、準備片づけの負担軽減のため、保護者用テント、保護者席は準備いたしません。ご了解ください。また、先日は「入校証」を不携帯の方が多くみえましたが、不審者対策の都合上必ず着用ください。(同時に入場されるご家族に1枚あれば結構です) 体育祭 後半の部について
現段階の天気予報によると、25日(火)は悪天候が予想されますので、25日(火)の開催を見送り、順延と致します。
なお、以前の連絡では、27日(木)に延期とお伝えしていましたが、天候が不安定ですので、開催日については順延とし、26日(水)または27日(木)とします。 次は、25日(火)の11時頃にメールとHPにて行います。 体育祭 後半の部について
現段階の天気予報によると、25日(火)は悪天候が予想されますので、25日(火)の開催を見送り、順延と致します。
なお、以前の連絡では、27日(木)に延期とお伝えしていましたが、天候が不安定ですので、開催日については順延とし、26日(水)または27日(木)とします。 次は、25日(火)の11時頃にメールとHPにて行います。 9.22 本日の体育祭について
一宮市立尾西第三中学校より
グランド状況が徐々に回復してまいりましたので、現在準備を行っています。 午後より、一部の競技を開催いたしますので、よろしくお願いいたします。 <プログラム> 12:30 開会式 12:40 生徒会セレモニー 12:45 各学年競争遊戯(1→2→3年) 13:45 休憩・給水 13:55 1年「ソーラン」、2・3年女子「ダンス」、2・3年男子「組立」 (14:45終了予定) 15:40 下校(予定) 12:00より開場します。入校証をお持ちください。お車での来校はご遠慮ください。本日は、保護者テントの設営数があまりありませんが、ご了解ください。 9.22 本日の体育祭
未明までの雨でグランド状況がよくありませんが、天気予報では午後は天候が回復する模様です。現時点では、午前中は授業に振り替え、午後より学年競争遊戯と各学年表現(ソーラン・ダンス・組立)を実施する予定です。開始時間、演技順につきましては、今後11:00ごろをめどにホームページ・携帯メールでお知らせします。今後天候が悪化した場合につきましては、開催・内容変更も合わせてお知らせします。
登校は通常通りです。火曜日の時間割と体育祭のできる準備の両方を持たせてください。着替え等もできましたらご準備ください。 9.21 明日の体育祭について
体育祭につきまして、本日午前中の天気予報では、明日の午後は天候が回復する模様であり、現段階では、開始時間を遅らせて実施する、午後に学年演技・競技を中心に一部を実施するなどの、状況に応じての開催を予定しております。今後の予報やグランドの様子を見て判断し、随時ホームページ・メールでご連絡させていただきますので、ご留意ください。なお、最終の決定は明朝7:00とさせていただきます。ご理解のほどよろしくお願いいたします。
週の予定
H30下校時刻
18日(火) ・体育祭全校練習(午後) ・選挙管理委員会 19日(水) ・一日観察日 ・下校16;15〜 20日(木) 21日(金) ・こども写生大会巡回展(〜26日) ・体育祭準備 ・下校15:45〜 22日(土) ・体育祭 →30年度 体育祭プログラム ・雨天時 25日(火)の授業 ・晴雨に関わらず給食あり ※体育祭代休日は新人大会後の10/1(月)です。 23日(日) ・秋分の日 24日(月) ・秋分の日振替休日 25日(火) ・体育祭予備日 26日(水) ・委員会 27日(木) ・短縮日課・部活動なし ・生徒会役員選挙 ・下校15:15〜 28日(金) 29日(土) ・市新人大会 ・男子バレーボール大会会場 30日(日) ・市新人大会 10月1日(月) ・体育祭代休日 |
三中ウェブページはこちらから
|