最新更新日:2024/04/19 | |
本日:62
昨日:153 総数:1349885 |
本日(7/23)の部活動について
9:25現在、グランドのWBGT(熱中症指数)が31.0度を超えました。グランドでの活動は中止します。休憩後下校、または空調のある教室でミーティング等を行ってから下校となります。体育館等室内の部活動についても、気象状況によっては中止にします。よろしくお願いします。
午後の部活動についても活動時間を遅らせたいと思います。 女子卓球部 14:30集合 男子バレーボール部 14:30集合 ※登校時は帽子を着用させてください。 ※スポーツ飲料等を多めに持たせてください。 ※体調がよくない場合は、無理に参加させないでください。 今週の部活動について
市大会の結果はこちら→市大会結果
夏休み前は連日35度以上の酷暑が続き、部活動につきましては中止、または時間短縮をして対応しました。いよいよ夏休みとなりましたが、7月末まではこの暑さが予想されます。そこで緊急措置として部活動の開始を以下のように変更します。 ・活動開始時刻 午前は8:30以降開始としていましたが、部によっては8:00から開始します。 ・登校時間は8:30開始の場合は8:00以降、8:00開始の場合は7:30以降とします。それ以上早くは登校させないでください。 ・WBGT値(熱中症指数)が31.0度を超えた場合は活動を中止します。登校しても活動せずに下校する場合もあります。 ・午後の部活動についても、開始時間を遅らせる場合があります。 ※開始時間の変更等については、お子さまを通じて顧問より連絡します。 ※登下校時は帽子の着用をさせたいと思います。ご準備ください。 ※スポーツ飲料等飲料水を多めに持たせてください。 来週の部活動について
連日35度以上の猛暑が続いていており、部活動につきましては中止、または時間短縮をして対応しています。いよいよ明日から夏休みとなりますが、来週も今週以上の暑さが予想されます。そこで緊急措置として部活動の開始を以下のように変更します。
・活動開始時刻 午前は8:30以降開始としていましたが、部によっては8:00から開始します。 ・登校時間は8:30開始の場合は8:00以降、8:00開始の場合は7:30以降とします。それ以上早くは登校させないでください。 ・WBGT値(熱中症指数)が31.0度を超えた場合は活動を中止します。登校しても活動せずに下校する場合もあります。 ・午後の部活動についても、開始時間を遅らせる場合があります。 ※開始時間の変更等については、お子さまを通じて顧問より連絡します。 ※登下校時は帽子の着用をさせたいと思います。ご準備ください。 ※スポーツ飲料等飲料水を多めに持たせてください。 <市大会について> ○バスケットボール女子 21日(土)9:00 総合体育館 VS尾西第一中 ○卓球男女個人戦 21日(土)9:10 総合体育館 ○剣道男女団体戦 21日(土)午前予選リーグ、午後決勝トーナメント →H30一宮市総合体育大会(夏の大会)組合せ <西尾張大会出場(決定分)> ○水泳個人 ○柔道団体、個人 ○ソフトテニス男子個人 市大会の結果
7/15(日)本日分
◇バスケットボール女子 VS葉栗中 83-48○(準決勝進出 7/21 9:00 VS尾西第一中) ◇ソフトテニス男子 団体 VS木曽川中 1-2●、VS今伊勢中 1-2● 予選リーグ敗退 ◇ソフトテニス女子 団体 VS北方中 1-2●、VS西成中 3-0○ 決勝トーナメント進出 VS尾西第一中 0-2●惜敗 ベスト16 ◇卓球男子 団体 VS中部中 1-3●、VS大和中 3-2○、VS奥中3-1○ 決勝トーナメント進出 VS木曽川中0-3●惜敗、敗者復活戦VS尾西第二中 1-3●惜敗 ベスト8 ◇柔道部 団体 男子5位、女子6位(ともに西尾張大会進出)、個人 女子1名2位 男子1名3位 7/14(土)昨日分 ◇野球 VS西成中 3-9●惜敗 ◇バレーボール女子 VS丹陽中 0-2●惜敗 ◇バスケットボール男子 VS大成中 64-98●惜敗 ◇バスケットボール女子 VS大成中 97-36○快勝 ◇卓球男子 VS尾西第一中●、VS北部○、VS葉栗中●、VS今伊勢中○予選リーグ敗退 ◇ソフトテニス男子 個人ベスト8(西尾張大会出場)1ペア ◇ソフトテニス女子 個人惜敗 ◇剣道男子 個人ベスト16 ◇剣道女子 個人惜敗 ◇水泳男子 個人2位 400m自由形、3位 200mバタフライ、200mメドレー・100m背泳・200m背泳・200m個人メドレー・400mメドレーR(以上西尾張大会出場) 市大会の結果(7/14分)
◇野球 VS西成中 3-9●惜敗
◇バレーボール女子 VS丹陽中 0-2●惜敗 ◇バスケットボール男子 VS大成中 64-98●惜敗 ◇バスケットボール女子 VS大成中 97-36○快勝 ◇卓球男子 VS尾西第一中●、VS北部○、VS葉栗中●、VS今伊勢中○予選リーグ敗退 ◇ソフトテニス男子 個人ベスト8(西尾張大会出場)1ペア ◇ソフトテニス女子 個人惜敗 ◇剣道男子 個人ベスト16 ◇剣道女子 個人惜敗 ◇水泳男子 個人2位 400m自由形、3位 200mバタフライ、200mメドレー・100m背泳・200m背泳・200m個人メドレー・400mメドレーR(以上西尾張大会出場) 明日以降の大会についてはこちらで確認を →H30一宮市総合体育大会(夏の大会)組合せ 週の予定
8日(日)
・市大会(軟式野球・サッカー・男女バレーボール) →H30一宮市総合体育大会(夏の大会)組合せ <市大会の結果> ○サッカー VS西成中 0-5● ○男子バレーボール VS丹陽中 0-2● VS木曽川中 0-2● 予選リーグ敗退 ○女子バレーボール VS千秋中 2-1○ VS尾西二中 2-0○ 決勝トーナメント進出 ○軟式野球 雨天順延 9日(月) ・朝礼 10日(火) ・保護者会(13:30〜) ※3年生の保護者会会場は各学級教室に変更します 11日(水) ・保護者会(13:30〜) ※3年生の保護者会会場は各学級教室に変更します ・集金引落日 12日(木) ・保護者会(13:30〜) ※3年生の保護者会会場は各学級教室に変更します 13日(金) ・2年生マナー講座 ・生活アンケート配付 14日(土) ・市大会 15日(日) ・家庭の日 ・市大会 16日(月) ・海の日 週の予定
18日(月)
・あいさつ運動 ・集会 ・3年生期末テスト範囲発表 ・下校16:15〜 19日(火) ・あいさつ運動 ・部活動なし ・下校15:45〜 20日(水) ・1日観察日 ・3年生午前中授業(下校13:30〜) ・部活動なし ・下校15:45〜 21日(木) ・3年生修学旅行1日目(6:30〜6:40に登校)羽島〜東京、国会議事堂見学、岩井民宿での体験活動 ・2年生普通救命講習会 22日(金) ・3年生修学旅行2日目 岩井民宿での体験活動、ディズニーランド ・1,2年生期末テスト範囲発表 23日(土) ・修学旅行3日目 東京クラス別研修、東京〜羽島、18:40学校着予定 24日(日) 25日(月) ・3年生代休日 ・第1回三中校区青少年健全育成会15:30〜 26日(火) ・委員会 23日 週の予定
7日(木)
・学校公開日 ※授業中、放課時間等の写真撮影はおやめください。(お子さまにカメラ・スマートフォン等を貸すことは絶対に止めてください) ※廊下の課題ノート・点検簿等は個人情報に当たりますので、お手を触れないでください。 ・第1回三校合同学校運営協議会 8日(金) ・学校公開日 ※授業中、放課時間等の写真撮影はおやめください。(お子さまにカメラ・スマートフォン等を貸すことは絶対に止めてください) ※廊下の課題ノート・点検簿等は個人情報に当たりますので、お手を触れないでください。 9日(土) ・市陸上競技大会(いちい信金スポーツセンター) 10日(日) 11日(月) ・集金引落日 ・学校訪問 ・午前中授業(2−4、3−3は5限あり) ・下校時間13:35〜 ・午後自宅学習〜15:30 12日(火) ・歯ピカ週間〜15日(金) ・アルミ缶回収 13日(水) ・アルミ缶回収 14日(木) ・あいさつ運動 15日(金) ・あいさつ運動 ・生活アンケート配付 16日(土) 17日(日) ・家庭の日 週の予定
本日の資源再生回収は予定通り実施します。
○集合時間:14:00(野府北・野府南は14:15) ○活動開始:14:10 ○集合場所:小信1区(堤治神社)/小信2区(開信団地)/小信3区(小信児童公園)/小信4区(小信中島公民館北駐車場)/高野島(市民グランド東駐車場)/将監・小原・宮新田(中学校東駐車場)/野府北・新田(開明児童館)/野府南(びすとろ亭) ※交通安全やあいさつマナーなどを指導して活動を行いますが、保護者のみなさまもお気付きの点がありましたら、生徒のご指導をお願いします。 →H30第1回資源再生回収のお知らせ 5/4〜8/16最終下校時刻 18:10(部活動終了17:55) ※市陸上大会までは部活動を17:30で終了します。 21日(月) ・集会 ・下校16:00〜 22日(火) ・1年生部活動体験(下校16:40〜) 23日(水) ・1年生部活動体験(下校16:40〜) 24日(木) ・1年生福祉実践教室(下校16:10〜) 25日(金) ・眼科検診 ・1年生部活動体験(下校16:40〜) 26日(土) 27日(日) 28日(月) ・第1回資源再生回収(14:10〜) ・前期教育実習開始 29日(火) ・資源再生回収予備日 ・1年生部活動仮入部 30日(水) ・委員会 ・1年生部活動仮入部 31日(木) ・1年生部活動仮入部 6月1日(金) ・尿検査3(最終) 2日(土) ・1年生部活動仮入部 ・おやじの会(17:00〜会議室) →H30 おやじの会会員募集 3日(日) ・1年生部活動仮入部 ※陸上部の活動時間、下校時刻は配付のプリントで確認をしてください。 明日の小信中島連区市民体育祭について
公民館の方より「予定通り実施する」との連絡がありました。
週の予定
5/4〜8/16最終下校時刻 18:10(部活動終了17:55)
8日(火) ・2年生代休日 9日(水) ・1年生部活動見学〜16:40 10日(木) ・中間テスト範囲発表 ・字別生徒会 第2回PTA役員会9:00〜 第2回PTA理事会9:30〜 ※お車でお越しの際は西門・または東門駐車場をご利用ください。 ・質問教室〜16:45 11日(金) ・集金引落日 ・質問教室〜16:45 12日(土) ・相撲練習会 13日(日) ・家庭の日 14日(月) ・校内写生大会(午後) 15日(火) ・尿検査2回目 ・1年生内科検診 ・質問教室〜16:45 16日(水) ・1日観察日 17日(木) ・中間テスト ・下校12:55〜 18日(金) ・中間テスト ・生活アンケート配布 ・下校14:55〜 ※陸上部、相撲部の活動時間・下校時間については、配付の計画表でご確認ください。 週の予定
→H30下校時刻
26日(木) ・学校運営協議会 9:30〜会議室 ・歯科健診 27日(金) ・心電図検査 9:00〜小信中島小 28日(土) ・選手権大会 バスケットボール女 9:00〜市総合体育館 バレーボール女子 尾西スポーツセンター →H30一宮市選手権大会組合せ ・卓球市民大会 9:00〜市総合体育館 29日(日) ・昭和の日 ・選手権大会 30日(月) ・振替休日 5月1日(火) ・家庭訪問(三条小・開明小校区) ・尿検査1 2日(水) ・家庭訪問(小信中島小校区) 3日(木) ・憲法記念の日 ・リバーサイドリバーサイドフェスティバル 4日(金) ・みどりの日 5日(土) ・こどもの日 ・市相撲大会練習日 6日(日) ・若狭宿泊学習2年 7日(月) ・2年若狭宿泊学習 ・1年春季校外学習 ・3年高等学校学科説明会 8日(火) ・2年代休日 週の予定
→H30下校時刻
19日(木) ・PTA役員会9:00〜 ・PTA理事会9:30〜 ・授業参観(道徳)13:20〜 ・PTA総会14:30〜 ・学年懇談会15:30〜 →5.19 PTA総会での靴の取り違えについて 20日(金) ・生活アンケート配布 21日(土) ・選手権大会 →H30一宮市選手権大会組合せ 22日(日) ・選手権大会 23日(月) ・朝礼 →H30緊急時の携帯電話へのメール配信(登録) →H30 おやじの会会員募集 週の予定
→H30下校時刻
14日(土) 15日(日) ・家庭の日 16日(月) ・朝礼・生徒会役員学級役員等認証式 17日(火) ・全国学力学習状況調査 18日(水) ・アルミ缶回収 ・集金引落日 ・一日観察日 ・内科検診2年 ・下校16:15〜 19日(木) ・PTA役員会9:00〜 ・PTA理事会9:30〜 ・授業参観(道徳)13:20〜 ・PTA総会14:30〜 ・学年懇談会15:30〜 20日(金) ・生活アンケート配布 21日(土) ・選手権大会 22日(日) ・選手権大会 23日(月) ・朝礼 →H30緊急時の携帯電話へのメール配信(登録) →H30 おやじの会会員募集 本日の学校公開・PTA総会について
「入校証名札」をご着用ください。お忘れの方は、受付でお申し出ください。
駐車場としてグランドを開放します。(南門、西方向より一方通行でお入りください) ※自転車でお越しの方は体育館前駐輪場へお止めください。校内は自転車を降り引いてご通行ください。 12:30〜 受付 13:20〜14:10 5時間目の授業(公開授業) 14:30〜15:10 PTA総会 15:30〜16:30 学年懇談会 ※お帰りの際は、靴の取り違え、忘れ物等にご注意ください。お車で来校の方は、東方向へ一方通行で南門を出てください。 明日の授業参観、PTA総会について
明日4月19日(木)は、過日ご案内しましたように午後から授業参観、PTA総会、学年懇談会を行います。
13:20〜14:10 5時間目の授業(公開授業) 14:30〜15:10 PTA総会 15:30〜16:30 学年懇談会 当日は、12:30より駐車場としてグランドを開放いたしますのでご利用ください。(グランド不良の場合は開放しません。11:00までにメール、ホームページで連絡いたします。)西方向からの一方通行で乗り入れを、また、お帰りの際は東方向への一方通行でお願いします。 なお、公開授業の授業内容と校舎内案内図を昇降口におきますので、1部とってお入りください。 また、「入校証名札」をご着用ください。 週の予定
9日(月)
・NRT(学力検査・全学年) ・知能検査(1年) ・給食開始 ・字別生徒会・通学路点検 ・下校14:25〜(字別集団下校) 10日(火) ・NRT(全学年) ・学級役員選挙・係決め ・下校14:45〜 11日(水) ・身体測定 ・NRT(2年) ・委員会 ・部活動開始 ・下校16:20〜(1年)、17:35〜(23年) 12日(木) ・下校15:20〜 部活動なし 13日(金) ・学年PTA委員会11:50〜 ・下校16:45〜(1年)、17:35〜(23年) ※以降、下校時間は上記時間に準じます。 14日(土) 15日(日) ・家庭の日 16日(月) ・朝礼・生徒会役員学級役員等認証式 17日(火) ・全国学力学習状況調査 →4.6 入学式の忘れ物等について →H30緊急時の携帯電話へのメール配信(登録) →H30 おやじの会会員募集 4/5 本日の入学式について
新入生の保護者のみなさま
例年より春の訪れが早く、あたたかな日が続いております。 お子様のご入学おめでとうございます。 8:00 南門開錠(グランドを駐車場として開放、雨天時は開放しません) ※西方向からの一方通行でお願いします 8:10 新入生登校 8:15 保護者受付開始〜8:45 8:50 新入生入場 9:00 入学式 9:35 保護者ガイダンス ※お帰りは東方向への一方通行でお願いします 11:00 新入生下校 よろしくお願いいたします。 4/5 本日の入学式について
新入生の保護者のみなさま
例年より春の訪れが早く、あたたかな日が続いております。 お子様のご入学おめでとうございます。 8:00 南門開錠(グランドを駐車場として開放、雨天時は開放しません) ※西方向からの一方通行でお願いします 8:10 新入生登校 8:15 保護者受付開始〜8:45 8:50 新入生入場 9:00 入学式 9:35 保護者ガイダンス ※お帰りは東方向への一方通行でお願いします 11:00 新入生下校 よろしくお願いいたします。 |
三中ウェブページはこちらから
|