最新更新日:2018/08/09
本日:count up104
昨日:130
総数:932860
「やる気の三中」を掲げ、地道・徹底を貫き、自立・貢献 できる生徒を育成します。

台風接近の対応について

台風12号が東海地方にも接近する予想です。次の行事については以下のように対応します。

7/28・29 七夕まつり清掃ボランティア
主催者の「キューブの会」に問い合わせたところ、悪天候でも活動を中止することはないそうです。
ボランティア活動中、及び行き帰りの安全面が十分に確保できないと思われる場合、ご家庭の判断で無理をせず、参加を見合わせていただきたいと思います。ただし、現地まで保護者の引率があり、安全面に心配がない場合は参加していただいても構いません。
主催者に確認したところ、欠席の連絡はなくてよいとのことです。

7/30〜 2年生職場体験学習
午前6時以前に暴風警報が解除された場合は、予定通り実施
午前11時までに暴風警報が解除された場合は、午後の事業所のみ実施
午前11時に暴風警報が解除されない場合は中止
台風12号接近による職場体験の対応について

本日(7/23)の部活動について

9:25現在、グランドのWBGT(熱中症指数)が31.0度を超えました。グランドでの活動は中止します。休憩後下校、または空調のある教室でミーティング等を行ってから下校となります。体育館等室内の部活動についても、気象状況によっては中止にします。よろしくお願いします。

午後の部活動についても活動時間を遅らせたいと思います。
女子卓球部 14:30集合
男子バレーボール部 14:30集合
※登校時は帽子を着用させてください。
※スポーツ飲料等を多めに持たせてください。
※体調がよくない場合は、無理に参加させないでください。

今週の部活動について

市大会の結果はこちら→市大会結果

夏休み前は連日35度以上の酷暑が続き、部活動につきましては中止、または時間短縮をして対応しました。いよいよ夏休みとなりましたが、7月末まではこの暑さが予想されます。そこで緊急措置として部活動の開始を以下のように変更します。

・活動開始時刻 午前は8:30以降開始としていましたが、部によっては8:00から開始します。
・登校時間は8:30開始の場合は8:00以降、8:00開始の場合は7:30以降とします。それ以上早くは登校させないでください。
・WBGT値(熱中症指数)が31.0度を超えた場合は活動を中止します。登校しても活動せずに下校する場合もあります。
・午後の部活動についても、開始時間を遅らせる場合があります。

※開始時間の変更等については、お子さまを通じて顧問より連絡します。
※登下校時は帽子の着用をさせたいと思います。ご準備ください。
※スポーツ飲料等飲料水を多めに持たせてください。

来週の部活動について

連日35度以上の猛暑が続いていており、部活動につきましては中止、または時間短縮をして対応しています。いよいよ明日から夏休みとなりますが、来週も今週以上の暑さが予想されます。そこで緊急措置として部活動の開始を以下のように変更します。

・活動開始時刻 午前は8:30以降開始としていましたが、部によっては8:00から開始します。
・登校時間は8:30開始の場合は8:00以降、8:00開始の場合は7:30以降とします。それ以上早くは登校させないでください。
・WBGT値(熱中症指数)が31.0度を超えた場合は活動を中止します。登校しても活動せずに下校する場合もあります。
・午後の部活動についても、開始時間を遅らせる場合があります。

※開始時間の変更等については、お子さまを通じて顧問より連絡します。
※登下校時は帽子の着用をさせたいと思います。ご準備ください。
※スポーツ飲料等飲料水を多めに持たせてください。

<市大会について>
○バスケットボール女子 21日(土)9:00 総合体育館 VS尾西第一中
○卓球男女個人戦 21日(土)9:10 総合体育館
○剣道男女団体戦 21日(土)午前予選リーグ、午後決勝トーナメント
H30一宮市総合体育大会(夏の大会)組合せ

<西尾張大会出場(決定分)>
○水泳個人
○柔道団体、個人
○ソフトテニス男子個人

市大会の結果

7/15(日)本日分
◇バスケットボール女子 VS葉栗中 83-48○(準決勝進出 7/21 9:00 VS尾西第一中)
◇ソフトテニス男子 団体 VS木曽川中 1-2●、VS今伊勢中 1-2● 予選リーグ敗退
◇ソフトテニス女子 団体 VS北方中 1-2●、VS西成中 3-0○ 決勝トーナメント進出 VS尾西第一中 0-2●惜敗 ベスト16
◇卓球男子 団体 VS中部中 1-3●、VS大和中 3-2○、VS奥中3-1○ 決勝トーナメント進出 VS木曽川中0-3●惜敗、敗者復活戦VS尾西第二中 1-3●惜敗 ベスト8
◇柔道部 団体 男子5位、女子6位(ともに西尾張大会進出)、個人 女子1名2位 男子1名3位

7/14(土)昨日分
◇野球 VS西成中 3-9●惜敗
◇バレーボール女子 VS丹陽中 0-2●惜敗
◇バスケットボール男子 VS大成中 64-98●惜敗
◇バスケットボール女子 VS大成中 97-36○快勝
◇卓球男子 VS尾西第一中●、VS北部○、VS葉栗中●、VS今伊勢中○予選リーグ敗退
◇ソフトテニス男子 個人ベスト8(西尾張大会出場)1ペア
◇ソフトテニス女子 個人惜敗
◇剣道男子 個人ベスト16
◇剣道女子 個人惜敗
◇水泳男子 個人2位 400m自由形、3位 200mバタフライ、200mメドレー・100m背泳・200m背泳・200m個人メドレー・400mメドレーR(以上西尾張大会出場)

市大会の結果(7/14分)

◇野球 VS西成中 3-9●惜敗
◇バレーボール女子 VS丹陽中 0-2●惜敗
◇バスケットボール男子 VS大成中 64-98●惜敗
◇バスケットボール女子 VS大成中 97-36○快勝
◇卓球男子 VS尾西第一中●、VS北部○、VS葉栗中●、VS今伊勢中○予選リーグ敗退
◇ソフトテニス男子 個人ベスト8(西尾張大会出場)1ペア
◇ソフトテニス女子 個人惜敗
◇剣道男子 個人ベスト16
◇剣道女子 個人惜敗
◇水泳男子 個人2位 400m自由形、3位 200mバタフライ、200mメドレー・100m背泳・200m背泳・200m個人メドレー・400mメドレーR(以上西尾張大会出場)

明日以降の大会についてはこちらで確認を
H30一宮市総合体育大会(夏の大会)組合せ

週の予定

8日(日)
・市大会(軟式野球・サッカー・男女バレーボール)
H30一宮市総合体育大会(夏の大会)組合せ

<市大会の結果>
○サッカー VS西成中 0-5●
○男子バレーボール VS丹陽中 0-2● VS木曽川中 0-2● 予選リーグ敗退
○女子バレーボール VS千秋中 2-1○ VS尾西二中 2-0○ 決勝トーナメント進出
○軟式野球 雨天順延

9日(月)
・朝礼

10日(火)
・保護者会(13:30〜)
※3年生の保護者会会場は各学級教室に変更します

11日(水)
・保護者会(13:30〜)
※3年生の保護者会会場は各学級教室に変更します
・集金引落日

12日(木)
・保護者会(13:30〜)
※3年生の保護者会会場は各学級教室に変更します

13日(金)
・2年生マナー講座
・生活アンケート配付

14日(土)
・市大会

15日(日)
・家庭の日
・市大会

16日(月)
・海の日


週の予定

18日(月)
・あいさつ運動
・集会
・3年生期末テスト範囲発表
・下校16:15〜

19日(火)
・あいさつ運動
・部活動なし
・下校15:45〜

20日(水)
・1日観察日
・3年生午前中授業(下校13:30〜)
・部活動なし
・下校15:45〜

21日(木)
・3年生修学旅行1日目(6:30〜6:40に登校)羽島〜東京、国会議事堂見学、岩井民宿での体験活動
・2年生普通救命講習会

22日(金)
・3年生修学旅行2日目 岩井民宿での体験活動、ディズニーランド
・1,2年生期末テスト範囲発表

23日(土)
・修学旅行3日目 東京クラス別研修、東京〜羽島、18:40学校着予定

24日(日)

25日(月)
・3年生代休日
・第1回三中校区青少年健全育成会15:30〜

26日(火)
・委員会

23日

週の予定

7日(木)
・学校公開日
※授業中、放課時間等の写真撮影はおやめください。(お子さまにカメラ・スマートフォン等を貸すことは絶対に止めてください)
※廊下の課題ノート・点検簿等は個人情報に当たりますので、お手を触れないでください。

・第1回三校合同学校運営協議会

8日(金)
・学校公開日
※授業中、放課時間等の写真撮影はおやめください。(お子さまにカメラ・スマートフォン等を貸すことは絶対に止めてください)
※廊下の課題ノート・点検簿等は個人情報に当たりますので、お手を触れないでください。

9日(土)
・市陸上競技大会(いちい信金スポーツセンター)

10日(日)

11日(月)
・集金引落日
・学校訪問
・午前中授業(2−4、3−3は5限あり)
・下校時間13:35〜
・午後自宅学習〜15:30

12日(火)
・歯ピカ週間〜15日(金)
・アルミ缶回収

13日(水)
・アルミ缶回収

14日(木)
・あいさつ運動

15日(金)
・あいさつ運動
・生活アンケート配付

16日(土)

17日(日)
・家庭の日

週の予定

本日の資源再生回収は予定通り実施します。

○集合時間:14:00(野府北・野府南は14:15)
○活動開始:14:10
○集合場所:小信1区(堤治神社)/小信2区(開信団地)/小信3区(小信児童公園)/小信4区(小信中島公民館北駐車場)/高野島(市民グランド東駐車場)/将監・小原・宮新田(中学校東駐車場)/野府北・新田(開明児童館)/野府南(びすとろ亭)

※交通安全やあいさつマナーなどを指導して活動を行いますが、保護者のみなさまもお気付きの点がありましたら、生徒のご指導をお願いします。
H30第1回資源再生回収のお知らせ


5/4〜8/16最終下校時刻 18:10(部活動終了17:55)
※市陸上大会までは部活動を17:30で終了します。

21日(月)
・集会
・下校16:00〜

22日(火)
・1年生部活動体験(下校16:40〜)

23日(水)
・1年生部活動体験(下校16:40〜)

24日(木)
・1年生福祉実践教室(下校16:10〜)

25日(金)
・眼科検診
・1年生部活動体験(下校16:40〜)

26日(土)

27日(日)

28日(月)
・第1回資源再生回収(14:10〜)
・前期教育実習開始

29日(火)
・資源再生回収予備日
・1年生部活動仮入部

30日(水)
・委員会
・1年生部活動仮入部

31日(木)
・1年生部活動仮入部

6月1日(金)
・尿検査3(最終)

2日(土)
・1年生部活動仮入部
・おやじの会(17:00〜会議室)
H30 おやじの会会員募集

3日(日)
・1年生部活動仮入部

※陸上部の活動時間、下校時刻は配付のプリントで確認をしてください。

明日の小信中島連区市民体育祭について

公民館の方より「予定通り実施する」との連絡がありました。

週の予定

5/4〜8/16最終下校時刻 18:10(部活動終了17:55)

8日(火)
・2年生代休日

9日(水)
・1年生部活動見学〜16:40

10日(木)
・中間テスト範囲発表
・字別生徒会
第2回PTA役員会9:00〜
第2回PTA理事会9:30〜
※お車でお越しの際は西門・または東門駐車場をご利用ください。
・質問教室〜16:45

11日(金)
・集金引落日
・質問教室〜16:45

12日(土)
・相撲練習会

13日(日)
・家庭の日

14日(月)
・校内写生大会(午後)

15日(火)
・尿検査2回目
・1年生内科検診
・質問教室〜16:45

16日(水)
・1日観察日

17日(木)
・中間テスト
・下校12:55〜
18日(金)
・中間テスト
・生活アンケート配布
・下校14:55〜

※陸上部、相撲部の活動時間・下校時間については、配付の計画表でご確認ください。

週の予定

H30下校時刻

26日(木)
・学校運営協議会 9:30〜会議室
・歯科健診

27日(金)
・心電図検査 9:00〜小信中島小

28日(土)
・選手権大会
バスケットボール女 9:00〜市総合体育館
バレーボール女子 尾西スポーツセンター
H30一宮市選手権大会組合せ

・卓球市民大会 9:00〜市総合体育館

29日(日)
・昭和の日
・選手権大会

30日(月)
・振替休日

5月1日(火)
・家庭訪問(三条小・開明小校区)
・尿検査1

2日(水)
・家庭訪問(小信中島小校区)

3日(木)
・憲法記念の日
・リバーサイドリバーサイドフェスティバル

4日(金)
・みどりの日

5日(土)
・こどもの日
・市相撲大会練習日

6日(日)
・若狭宿泊学習2年

7日(月)
・2年若狭宿泊学習
・1年春季校外学習
・3年高等学校学科説明会

8日(火)
・2年代休日

週の予定

H30下校時刻

19日(木)
・PTA役員会9:00〜
・PTA理事会9:30〜
・授業参観(道徳)13:20〜
・PTA総会14:30〜
・学年懇談会15:30〜
5.19 PTA総会での靴の取り違えについて

20日(金)
・生活アンケート配布

21日(土)
・選手権大会
H30一宮市選手権大会組合せ

22日(日)
・選手権大会

23日(月)
・朝礼

H30緊急時の携帯電話へのメール配信(登録)
H30 おやじの会会員募集

週の予定

H30下校時刻

14日(土)

15日(日)
・家庭の日

16日(月)
・朝礼・生徒会役員学級役員等認証式

17日(火)
・全国学力学習状況調査

18日(水)
・アルミ缶回収
・集金引落日
・一日観察日
・内科検診2年
・下校16:15〜

19日(木)
・PTA役員会9:00〜
・PTA理事会9:30〜
・授業参観(道徳)13:20〜
・PTA総会14:30〜
・学年懇談会15:30〜

20日(金)
・生活アンケート配布

21日(土)
・選手権大会

22日(日)
・選手権大会

23日(月)
・朝礼

H30緊急時の携帯電話へのメール配信(登録)
H30 おやじの会会員募集

本日の学校公開・PTA総会について

「入校証名札」をご着用ください。お忘れの方は、受付でお申し出ください。

駐車場としてグランドを開放します。(南門、西方向より一方通行でお入りください)
※自転車でお越しの方は体育館前駐輪場へお止めください。校内は自転車を降り引いてご通行ください。
12:30〜 受付
13:20〜14:10 5時間目の授業(公開授業)
14:30〜15:10 PTA総会
15:30〜16:30 学年懇談会
※お帰りの際は、靴の取り違え、忘れ物等にご注意ください。お車で来校の方は、東方向へ一方通行で南門を出てください。

明日の授業参観、PTA総会について

明日4月19日(木)は、過日ご案内しましたように午後から授業参観、PTA総会、学年懇談会を行います。
13:20〜14:10  5時間目の授業(公開授業)
14:30〜15:10  PTA総会
15:30〜16:30  学年懇談会
当日は、12:30より駐車場としてグランドを開放いたしますのでご利用ください。(グランド不良の場合は開放しません。11:00までにメール、ホームページで連絡いたします。)西方向からの一方通行で乗り入れを、また、お帰りの際は東方向への一方通行でお願いします。
なお、公開授業の授業内容と校舎内案内図を昇降口におきますので、1部とってお入りください。
また、「入校証名札」をご着用ください。

週の予定

9日(月)
・NRT(学力検査・全学年)
・知能検査(1年)
・給食開始
・字別生徒会・通学路点検
・下校14:25〜(字別集団下校)

10日(火)
・NRT(全学年)
・学級役員選挙・係決め
・下校14:45〜

11日(水)
・身体測定
・NRT(2年)
・委員会
・部活動開始
・下校16:20〜(1年)、17:35〜(23年)

12日(木)
・下校15:20〜 部活動なし

13日(金)
・学年PTA委員会11:50〜
・下校16:45〜(1年)、17:35〜(23年)
※以降、下校時間は上記時間に準じます。

14日(土)

15日(日)
・家庭の日

16日(月)
・朝礼・生徒会役員学級役員等認証式

17日(火)
・全国学力学習状況調査

4.6 入学式の忘れ物等について

H30緊急時の携帯電話へのメール配信(登録)

H30 おやじの会会員募集

4/5 本日の入学式について

新入生の保護者のみなさま

例年より春の訪れが早く、あたたかな日が続いております。
お子様のご入学おめでとうございます。

8:00 南門開錠(グランドを駐車場として開放、雨天時は開放しません)
※西方向からの一方通行でお願いします
8:10 新入生登校
8:15 保護者受付開始〜8:45
8:50 新入生入場
9:00 入学式
9:35 保護者ガイダンス
※お帰りは東方向への一方通行でお願いします
11:00 新入生下校

よろしくお願いいたします。

4/5 本日の入学式について

新入生の保護者のみなさま

例年より春の訪れが早く、あたたかな日が続いております。
お子様のご入学おめでとうございます。

8:00 南門開錠(グランドを駐車場として開放、雨天時は開放しません)
※西方向からの一方通行でお願いします
8:10 新入生登校
8:15 保護者受付開始〜8:45
8:50 新入生入場
9:00 入学式
9:35 保護者ガイダンス
※お帰りは東方向への一方通行でお願いします
11:00 新入生下校

よろしくお願いいたします。
新しい三中ホームページはこちらから(10/9)
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
学校行事
8/19 家庭の日
8/23 学年出校日
第2回学校運営協議会
8/24 市新人大会(水泳)

お知らせ

学校配布文書

学校評価

2年学年通信

PTA

全校

保健室

部活動

生徒指導

一宮市立尾西第三中学校
学校長 岩原豊起
<生徒数> (H29.4.1)
 男子 266名
 女子 285名
 合計 551名
 18学級
 (含む特別支援2学級)
〒494-0001
愛知県一宮市開明字村上54番地
TEL:0586-28-8768
FAX:0586-62-9142