最新更新日:2024/03/26 | |
本日:19
昨日:112 総数:1112535 |
8月7日(水)部活動の様子体育館では女子バスケ部が練習試合を行っていました。 武道場では剣道部が試合稽古を行っていました。 部活動に燃える夏。 声をかけ合いながら心身ともに鍛えていきましょう。 7月31日(水) 愛知県総合体育大会の結果
愛知県総合体育大会に出場した競技の結果をお知らせいたします。
○剣道女子(個人) 1回戦 惜敗 ○卓球男子(個人) 2回戦 勝利 3回戦 惜敗 二人とも善戦しましたが、力及ばず惜敗でした。 応援、ありがとうございました。 7月30日(火) 愛知県総合体育大会のお知らせ
愛知県総合体育大会に参加する競技と会場をお知らせいたします。
○剣道女子(個人) 会場/豊川市総合体育館 10時開会式 1名出場 ○卓球男子(個人) 会場/西尾市総合体育館 9時30分開会式 1名出場 いずれも開会式後に試合があります。試合の時間は未定です。 応援、よろしくお願いします。 7月24日(水) 剣道部女子個人 西尾張大会来週には県大会が行われます。暑い中の練習ですが、体調に気を付けて練習していきたいと思います。応援よろしくお願いします。 7月24日(水) 部活動の様子ハンドボール部女子、ソフトテニス部男女(個人)、卓球部男子、ソフトボール部は西尾張大会に出場し、各会場で熱戦を繰り広げています。 一方、校内で活動している部活動もがんばっています。パソコン部はロボットのPepperを動かすプログラミングをしています。絵画部はテーマに沿った絵を描いたり、応募ポスターの作品づくりをしたりしています。水泳部は水の中で気持ちよさそうにコースを何本も泳いでいました。他にも、午前中はブラスバンド部や剣道部が活動をしています。 7月23日(火) 西尾張総合体育大会の結果と今後の予定
7月23日(火)に行われた西尾張大会の試合結果をお知らせします。
○ハンドボール男子 2回戦 甚目寺中 惜敗 ○ハンドボール女子 2回戦 城東中 勝利 ○バスケットボール女子 2回戦 立田中 惜敗 ○ソフトテニス男子(団体) 1回戦 弥冨中 勝利 2回戦 犬山中 惜敗 ○ソフトテニス女子(団体) 1回戦 犬山中 勝利 2回戦 天王中 惜敗 ○剣道女子(個人) 1回戦 勝利 2回戦 惜敗 ※県大会出場 【7月24日(水)に試合が行われる部活動】 ○ハンドボール女子 会場/愛西市親水公園体育館 試合時刻/9:15 対戦/ ○ソフトボール 会場/あま市七宝鷹居グラウンド 試合時刻/9:00 対戦/古知野中 ○卓球男子(団体) 会場/一宮市総合体育館 試合時刻/9:00 対戦/稲沢中、岩倉南部中、佐織西中 ○ソフトテニス男子(個人) 会場/稲沢市祖父江の森テニスコート 試合時刻/9:00 ○ソフトテニス女子(個人) 会場/稲沢市祖父江の森テニスコート 試合時刻/9:00 応援、よろしくお願いいたします。 7月22日(月) 西尾張総合体育大会の予定
明日から西尾張総合体育大会が始まります。組み合わせ抽選会が終わり、対戦相手が決定しましたので、お知らせいたします。応援、よろしくお願いいたします。
【7月23日(火)に試合が行われる部活動】 ○ハンドボール男子 会場/愛西市親水公園体育館 試合時刻/14:30 対戦/一宮北部中と甚目寺中の勝者 ○ハンドボール女子 会場/愛西市親水公園体育館 試合時刻/11:30 対戦/城東中 ○バスケットボール女子 会場/一宮市総合体育館 試合時刻/14:10 対戦/立田中と扶桑中の勝者 ○ソフトテニス男子(団体) 会場/稲沢市祖父江の森テニスコート 試合時刻/9:00 対戦/弥冨中 ○ソフトテニス女子(団体) 会場/稲沢市祖父江の森テニスコート 試合時刻/9:00 対戦/犬山中 ○剣道女子(個人) 会場/大口町立大口中学校 試合時刻/9:30 【7月24日(水)に試合が行われる部活動】 ○ソフトボール 会場/あま市七宝鷹居グラウンド 試合時刻/9:00 対戦/古知野中 ○卓球男子(団体) 会場/一宮市総合体育館 試合時刻/9:00 対戦/稲沢中、岩倉南部中、佐織西中 ○ソフトテニス男子(個人) 会場/稲沢市祖父江の森テニスコート 試合時刻/9:00 ○ソフトテニス女子(個人) 会場/稲沢市祖父江の森テニスコート 試合時刻/9:00 【7月25日(木)に試合が行われる部活動】 ○卓球男子(個人) 会場/一宮市総合体育館 試合時刻/9:00 ○卓球女子(個人) 会場/一宮市総合体育館 試合時刻/9:00 7月20日(土) 一宮市総合体育大会の結果
○ハンドボール男子
準決勝 西成中 勝利 決勝 萩原中 勝利 結果 優勝 ○ハンドボール女子 準決勝 南部中 勝利 決勝 葉栗中 勝利 結果 優勝 【一宮市総合体育大会の結果】 ○バスケットボール女子 優勝 ○ハンドボール男子 優勝 ○ハンドボール女子 優勝 ○ソフトボール 準優勝 ○ソフトテニス男子(団体) 3位 ○ソフトテニス女子(団体) 3位 ○卓球男子(団体) 3位 ○水泳男子(団体) 3位 ○水泳女子(団体) 3位 ○バレーボール女子 さわやか賞 ○ソフトテニス男子(個人) 3位 2ペア ○ソフトテニス女子(個人) 3位 1ペア ○卓球男子(個人) 2位 1名 ○水泳男子(個人) 400m個人メドレー 1位 400m自由形 1位、2位 200m自由形 1位 200m背泳ぎ 2位 100m背泳ぎ 3位 ○水泳女子(個人) 400mリレー 1位 200m自由形 1位 200m背泳ぎ 1位 400mメドレーリレー 2位 50m自由形 2位 100m背泳ぎ 2位 200m平泳ぎ 3位 ○剣道女子(個人) 2位 1名 7月13日(土) 一宮市総合体育大会の結果と今後の予定
○バスケットボール男子
奥中 惜敗 ○バスケットボール女子 葉栗中 勝利 次戦 7月14日(日) 対戦/尾西第三中 予定時刻/9:30 会場/木曽川体育館 ○ソフトボール 準決勝 木曽川中 勝利 決勝 南部中 惜敗 結果 準優勝 ○テニス男子 ☆予選リーグ 大和南中 勝利 木曽川中 勝利 決勝トーナメント進出 次戦 7月14日(日) 対戦/奥中 予定時刻/9:45 会場/テニス場 ○テニス女子 ☆予選リーグ 木曽川中 勝利 丹陽中 勝利 決勝トーナメント進出 次戦 7月14日(日) 対戦/今伊勢中 予定時刻/9:45 会場/テニス場 ○バレーボール女子 南部中 勝利 千秋中 惜敗 ○卓球男子 ☆予選リーグ 大和中 勝利 中部中 勝利 今伊勢中 勝利 ☆決勝トーナメント 尾西第二中 勝利 今伊勢中 惜敗 3位決定戦 中部中 勝利 結果 3位 ○剣道男子 ☆予選リーグ 木曽川中 惜敗 尾西第三中 惜敗 大和南中 惜敗 ○剣道女子 ☆予選リーグ 木曽川中 惜敗 萩原中 勝利 葉栗中 惜敗 ☆決勝トーナメント 南部中 惜敗 ○水泳 男子 団体3位 女子 団体3位 【7月14日(日)に試合が行われる部活動】 ○ハンドボール男子 会場/総合体育館 第1アリーナ 対戦/浅井中・丹陽中の勝者 予定時刻/12:15 ○ハンドボール女子 会場/総合体育館 第3アリーナ 対戦/大和中 予定時刻/11:10 ○卓球女子 会場/総合体育館 いちい信金アリーナA 対戦/尾西第二中、丹陽中、尾西第三中、西成中 予定時刻/9:10 ○バスケットボール女子 会場/木曽川体育館 対戦/尾西第三中 予定時刻/9:30 ○テニス男子 会場/テニス場 対戦/奥中 予定時刻/9:45 ○テニス女子 会場/テニス場 対戦/今伊勢中 予定時刻/9:45 ○柔道(個人戦) 会場/大成中 予定時刻/午後 7月11日(木) 一宮市総合体育大会の今後の予定のお知らせ
【13日(土)に試合が予定されている部活動】
○ソフトボール 会場/九品地公園競技場 対戦/木曽川中 予定時刻/8:30 ○バレーボール女子 会場/総合体育館 ディアドラアリーナ 対戦/南部中 予定時刻/10:30 ○バスケットボール男子 会場/総合体育館 いちい信金アリーナB 対戦/奥中 予定時刻/13:30 ○バスケットボール女子 会場/総合体育館 いちい信金アリーナB 対戦/葉栗中 予定時刻/12:00 ○ソフトテニス男子(団体戦) 会場/テニス場 対戦/大和南、木曽川 予定時刻/9:45 ○ソフトテニス女子(団体戦) 会場/テニス場 対戦/木曽川中、丹陽中 予定時刻/9:45 ○剣道男子(団体戦) 会場/木曽川体育館 対戦/木曽川中、尾西第三中、大和南中 予定時刻/9:45 ○剣道女子(団体戦) 会場/木曽川体育館 対戦/木曽川中、萩原中、葉栗中 予定時刻/9:45 ○卓球男子(団体戦) 会場/総合体育館 いちい信金アリーナA 対戦/大和中、中部中、千秋中 予定時刻/9:10 ○水泳 会場/いちい信金スポーツセンタープール 競技開始時刻/9:50 【14日(日)に試合が予定されている部活動】 ○ハンドボール男子 会場/総合体育館 第1アリーナ 対戦/浅井中・丹陽中の勝者 予定時刻/12:15 ○ハンドボール女子 会場/総合体育館 第3アリーナ 対戦/大和中 予定時刻/11:10 ○卓球女子 会場/総合体育館 いちい信金アリーナA 対戦/尾西第二中、丹陽中、尾西第三中、西成中 予定時刻/9:10 7月7日(日) 一宮市総合体育大会の結果と今後の予定
○ソフトボール
中部中 勝利 次戦 7月13日(土) 対戦/木曽川中 予定時刻/8:30 会場/九品公園競技場 ○バレーボール男子 中部中 惜敗 尾西第二中 勝利 ○バレーボール女子 大和南中 勝利 尾西第二中 勝利 次戦 7月13日(土) 対戦/南部中 予定時刻/10:30 試合会場/総合体育館 ディアドラアリーナ 【7月13日(土)に試合が予定されている部活動】 ○ソフトボール ○バレーボール女子 ○バスケットボール男子 ○バスケットボール女子 ○テニス男子(団体戦) ○テニス女子(団体戦) ○剣道男子(団体戦) ○剣道女子(団体戦) ○卓球男子(団体戦) ○水泳 7月6日(土) 一宮市総合体育大会の結果と今後の予定
○軟式野球
大和南中 勝利 葉栗中 惜敗 ○サッカー 木曽川中 惜敗 ○バスケットボール男子 中部中 勝利 次戦 7月13日(土) 対戦/奥中 予定時刻/13:30 会場/総合体育館 いちい信金アリーナB ○バスケットボール女子 奥中 勝利 次戦 7月13日(土) 対戦/葉栗中 予定時刻/12:00 会場/総合体育館 いちい信金アリーナB ○ソフトボール 葉栗中 勝利 次戦 7月7日(日) 対戦/中部中 予定時刻/10:30 会場/九品地公園競技場 ○卓球男子 個人戦 2位1名 次戦 7月13日(土) 対戦(団体戦)/大和中、中部中、千秋中 予定時刻/9:10 会場/総合体育館 いちい信金アリーナA ○卓球女子 次戦 7月14日(日) 対戦(団体戦)/尾西第二中、丹陽中、尾西第三中、西成中 予定時刻/9:10 会場/総合体育館 いちい信金アリーナA ○剣道男子 次戦 7月13日(土) 対戦(団体戦)/木曽川中、尾西第三中、大和南中 予定時刻/9:45 会場/木曽川体育館 ○剣道女子 個人戦 2位1名 次戦 7月13日(土) 対戦(団体戦)/木曽川中、萩原中、葉栗中 予定時刻/9:45 会場/木曽川体育館 ○ソフトテニス男子 個人戦 3位2ペア 次戦 7月13日(土) 対戦(団体戦)/大和南中、木曽川中 予定時刻/9:45 会場/一宮市テニス場 ○ソフトテニス女子 個人戦 2位1ペア 次戦 7月13日(土) 対戦(団体戦)/木曽川中、丹陽中 予定時刻/9:45 会場/一宮市テニス場 【7月7日(日)に予定されている試合】 ○バレーボール男子 会場/総合体育館 ディアドラアリーナ 対戦/中部中 予定時刻/9:20 対戦/尾西第二中 予定時刻/13:30 ○バレーボール女子 会場/総合体育館 いちい信金アリーナA 対戦/大和南中 予定時刻/10:30 対戦/尾西第二中 予定時刻/12:30 ○ソフトボール 会場/九品公園競技場 対戦/中部中 予定時刻/10:30 7月4日(木) 一宮市総合体育大会のお知らせ
今週末から一宮市総合体育大会が始まります。その組み合わせ、試合会場、試合予定時間をお知らせします。
【7月6日(土)に行われる試合】 ○軟式野球 会場/丹陽中 対戦/大和南中 予定時刻/9:00 ○サッカー 会場/光明寺公園球技場 メイン 対戦/木曽川中 予定時刻/11:20 ○バスケットボール男子 会場/総合体育館 いちい信金アリーナB 対戦/中部中 予定時刻/11:55 ○バスケットボール女子 会場/総合体育館 ディアドラアリーナ 対戦/奥中 予定時刻/11:55 ○ソフトボール 会場/九品寺公園競技場 対戦/葉栗中 予定時刻/10:30 ○ソフトテニス男女(個人戦) 会場/テニス場 試合開始時刻/9:30 ○卓球男女(個人戦) 会場/総合体育館 いちい信金アリーナA 試合開始時刻/9:10 ○剣道男女(個人戦) 会場/木曽川体育館 試合開始時刻/開会式(9:30)後 【7月7日(日)に行われる試合】 ○バレーボール男子 会場/総合体育館 ディアドラアリーナ 対戦/中部中 予定時刻/9:20 対戦/尾西第二中 予定時刻/13:30 ○バレーボール女子 会場/総合体育館 いちい信金アリーナA 対戦/大和南中 予定時刻/10:30 対戦/尾西第二中 予定時刻/12:30 【7月13日(土)に行われる試合】 ○ソフトテニス男子(団体戦) 会場/テニス場 対戦/大和南、木曽川 予定時刻/9:45 ○ソフトテニス女子(団体戦) 会場/テニス場 対戦/木曽川中、丹陽中 予定時刻/9:45 ○卓球男子(団体戦) 会場/総合体育館 いちい信金アリーナA 対戦/大和中、中部中、千秋中 予定時刻/9:10 ○水泳 会場/いちい信金スポーツセンタープール 競技開始時刻/9:50 ○剣道男子(団体戦) 会場/木曽川体育館 対戦/木曽川中、尾西第三中、大和南中 予定時刻/9:45 ○剣道女子(団体戦) 会場/木曽川体育館 対戦/木曽川中、萩原中、葉栗中 予定時刻/9:45 【7月14日(日)に行われる試合】 ○ハンドボール男子 会場/総合体育館 第1アリーナ 対戦/浅井中・丹陽中の勝者 予定時刻/12:15 ○ハンドボール女子 会場/総合体育館 第3アリーナ 対戦/大和中 予定時刻/11:10 ○卓球女子 会場/総合体育館 いちい信金アリーナA 対戦/尾西第二中、丹陽中、尾西第三中、西成中 予定時刻/9:10 6月2日(日) おやじの会 第1回ふれあい活動
2日(日)に第1回ふれあい活動を実施しました。
今回は剣道部のみなさんと一緒に、清掃や部活動をしました。 後半は剣道部のみなさんに見本をみせてもらい、すり足や構えなど基本練習を体験しました。その後の練習試合では、ジャージ姿とは一味違った生徒さんの表情を見ることができ、感激しました。 第2回ふれあい活動も企画していますので、ふるってご参加ください! 6月2日(日) おやじの会 第1回ふれあい活動
2日(日)に第1回ふれあい活動を実施しました。
今回は剣道部のみなさんと一緒に、清掃や部活動をしました。 前半は草取りに汗を流しました。みんなで協力したおかげで、大きなゴミ袋47袋もの草を取ることができました。 12月3日(月) 来年入学する6年生に入学説明会を行いました。本年度は、今日の午後、少し雨模様で足元の悪い中、3小学校児童約300人と保護者の皆さんに集まってもらい、説明会を行いました。 最初に、今年の合唱コンクールで1年生の最優秀賞を取った1年5組の合唱を聴いてもらい、その後は1年生の代表生徒3人が学校の授業の様子や生活ぶり、日課などを説明し、その後は部活動について、そして年間の行事について、スライドに合わせて紹介をしました。 そして、生徒指導主事と教務主任から保護者の皆さんを中心に、制服やセーラー服、体操服やジャージ、さらには自転車通学、集金のこと、入学式のこと、立山の宿泊学習のことなどについてお話をしました。 説明会後には、部活動見学を予定しました。あいにくの雨で外の部活動の見学はできませんでしたが、体育館や武道場や剣道場、卓球場など、また校舎内で活動している文化部の見学をしました。 多くの保護者の皆さんにご参加をいただきました。 ありがとうございました。 12月1日(土) 剣道部 尾張新人剣道大会これからの冬の時期は、平日の稽古がしづらくなりますが、今日の反省をこれからの稽古の糧としましょう。 会場まで応援に来てくださった保護者のみなさま、ありがとうございました。 10月9日(水) 新人大会 市民大会の表彰をしました。秋季市民大会 ソフトテニス女子個人 3位 ハンドボール女子 3位 市民剣道大会女子団体 3位 女子個人優勝 羽島郡中学生ハンドボール大会 男子準優勝 一宮市新人大会 ハンドボール男子 優勝 ハンドボール女子 優勝 サッカー 優勝 ソフトテニス男子 3位 ソフトテニス女子 3位 ソフトボール 3位 卓球男子 さわやか賞 柔道個人 3位 ※バスケットボール女子 10月13日(土)準決勝 9:00 対中部中 会場:中部中学校 応援よろしくお願いします。 10月4日(木) 一宮市新人体育大会の結果と来週の予定
○野球 10/6に延期
会場/市営球場 対戦/奥中 予定時刻/11:00 ○サッカー 木曽川中 勝利 10/6 予定時刻/9:00 対戦/今伊勢中 会場/光明寺公園球技場 ○ソフトボール 10/6に延期 会場/九品寺公園競技場 対戦/今伊勢中 予定時刻/11:00 ○バレー男子 丹陽中 惜敗 西成中 惜敗 ○バレー女子 西成東部中 惜敗 南部中 勝利 10/6 予定時刻/9:30 対戦/木曽川中 会場/一宮市総合体育館 ○ハンド男子 西成中 勝利 中部中 勝利 準決勝進出! 10/6 予定時刻/11:00 対戦/南部中 会場/尾西第一中 ○ハンド女子 大和中 勝利 中部中 勝利 準決勝進出! 10/6 予定時刻/8:45 対戦/浅井中 会場/尾西第一中 ○卓球男子 団体戦 決勝トーナメント進出 葉栗中 惜敗 ○剣道男子 団体戦 予選惜敗 ○剣道女子 団体戦 予選惜敗 9月25日(火) 一宮市新人体育大会のお知らせ
今週末から一宮市新人体育大会が始まります。その組み合わせ、試合会場、試合予定時間をお知らせします。
9月29日(土) ○野球 会場/いちい信金スポーツセンター 対戦/奥中 予定時刻/11:00 ○サッカー 会場/光明寺公園球技場メイン 対戦/木曽川中 予定時刻/11:20 ○ソフトボール 会場/九品寺公園競技場 対戦/今伊勢中 予定時刻/11:00 ○バレー男子 会場/尾西第三中 対戦/丹陽中 予定時刻/9:30 対戦/西成中 予定時刻/14:30 ○バレー女子 会場/尾西第一中 対戦/西成東部中 予定時刻/12:00 対戦/南部中 予定時刻/14:30 ○ハンド男子 会場/総合体育館 対戦/西成中 予定時刻/9:00 ○ハンド女子 会場/総合体育館 対戦/大和中 予定時刻/10:05 ○ソフトテニス男子 団体戦 会場/一宮市テニス場 対戦/奥中、尾西第三中 9:30開会式 ○ソフトテニス女子 団体戦 会場/一宮市テニス場 対戦/萩原中、浅井中 9:30開会式 ○卓球男子 団体戦 会場/総合体育館 対戦/中部中、今伊勢中、丹陽中 予定時刻/9:10 ○剣道男子 団体戦 会場/木曽川体育館 対戦/西成東部中、大和南中、葉栗中 9:30開会式 ○剣道女子 団体戦 会場/木曽川体育館 対戦/葉栗中、北部中、南部中 9:30開会式 9月30日(日) ○バスケ男子 会場/総合体育館 対戦/千秋中 予定時刻/9:00 ○バスケ女子 会場/総合体育館 対戦/奥中 予定時刻/14:20 10月6日(土) ○卓球女子 団体戦 会場/総合体育館 対戦/尾西第三中、北部中、今伊勢中、葉栗中 予定時刻/9:10 応援よろしくお願いします。 |
|