最新更新日:2017/10/18
本日:count up104
昨日:233
総数:488721

9月30日(土) 新人大会の結果と明日の予定

○野球
 中部中 勝利
 丹陽中 惜敗

○サッカー
 北方中 勝利
 西成中 惜敗

○ハンド男子 
 今伊勢中 勝利
 南部中 勝利 準決勝進出
 対戦/萩原中 予定時刻/10:05
 会場/総合体育館

○ハンド女子
 丹陽中 勝利 準決勝進出
 対戦/南部中 予定時刻/8:45
 会場/総合体育館

○ソフトボール
 丹陽中 勝利
 木曽川中 勝利 準決勝進出
 対戦/北方中 予定時刻/8:30
 会場/九品寺公園競技場

○ソフトテニス男女
 団体戦 ベスト8進出
 会場/一宮市テニス場

○バレー男子
 千秋中 惜敗
 木曽川中 惜敗

○バレー女子
 尾西第三中 惜敗
 尾西第二中 勝利
 順位決定戦 浅井中 勝利 決勝トーナメント進出
 対戦/西成東部中 予定時刻/9:30
 会場/尾西スポーツセンター

剣道男女
 団体戦 予選惜敗

○卓球女子
 団体戦決勝トーナメント
 千秋中 勝利
 中部中 惜敗 第3位!

9月25日(月) 一宮市新人大会のお知らせ

 今週末から一宮市新人大会が始まります。その組み合わせ、試合会場、試合予定時間が決まりましたのでお知らせします。

9月30日(土)
○野球 会場/丹陽中
 対戦/中部中 予定時刻/9:00

○サッカー 会場/光明寺公園球技場
 対戦/北方中 予定時刻/9:00

○ハンド男子 会場/総合体育館
 対戦/今伊勢中 予定時刻/10:05

○ハンド女子 会場/総合体育館
 対戦/丹陽中 予定時刻/11:10

○ソフトボール 会場/九品寺公園競技場
 対戦/丹陽中 予定時刻/10:50

○ソフトテニス男女 会場/一宮市テニス場
 団体戦 開会式9:30

○バレー男子 会場/尾西第一中
 対戦/千秋中 予定時刻/10:30
 対戦/木曽川中 予定時刻/13:00

○バレー女子 会場/尾西第三中
 対戦/尾西第三中 予定時刻/10:30
 対戦/尾西第二中 予定時刻/13:00

剣道男女 会場/木曽川体育館
 団体戦 開会式9:30

○卓球女子 会場/総合体育館
 団体戦 競技開始9:10


10月1日(日)
○バスケ男子 会場/総合体育館
 対戦/尾西第二中 予定時刻/10:20

○バスケ女子 会場/総合体育館
 対戦/北部中 予定時刻/11:40

○柔道男女 会場/大成中
 団体戦 競技開始9:00


10月8日(日)
○卓球男子 会場/尾西SC
 団体戦 競技開始10:00

9月17日(日) 市民剣道大会

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 一宮市総合体育館ディアドラアリーナにて、一宮市市民剣道大会が開催されました。
 中学生1・2年生女子個人の部で優勝。3年生女子個人の部で3位入賞を果たしました。
 中学生1・2年生男子団体の部、男子個人の部は初戦敗退となってしまいましたが、夏休み中の努力が垣間見えた戦いぶりでした。
 新人戦まで残り2週間となりました。今日の悔しさをばねに、来週からの部活動を頑張っていきましょう。
 応援よろしくお願いします。

7月16日(日) 市大会剣道の部(2日目)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
木曽川体育館で剣道の部2日目が行われました。
午前中女子団体戦。競りつつも、1試合差で決勝進出を逃し、リーグ3位で予選敗退となってしまいました。
男子個人戦は、緊張からか、なかなか自分の剣道ができず、勝利をつかむことができませんでした。
3年生は本日の大会をもって引退となりますが、段審査、級審査とまだまだ自分の剣道を高めていくことは可能です。剣道は人間形成の道であるとされています。
これからも君たちの成長の糧としてくれることを期待しています。
2年半の部活動、本当にお疲れ様でした。

7月16日(日) 一宮市総合体育大会 結果

○男子バスケットボール部
 対中部中 勝利
 対木曽川中 惜敗 準優勝!

○女子バスケットボール部
 対丹陽中 惜敗
 対千秋中 勝利 第3位!

○男子ハンドボール部
 対北部中 勝利
 対大和南中 勝利 優勝!

○女子ハンドボール部
 対北部中 勝利
 対葉栗中 勝利 優勝!

○女子卓球部
 対北部中 勝利
 対奥中 勝利
 対木曽川中 惜敗 準優勝!

○男子柔道部
 団体 6位

○女子柔道部
 団体 準優勝!

○女子剣道
 団体 予選惜敗

 一宮市総合体育大会の全日程を終了しました。
 優勝が3つ、準優勝が4つ、3位が2つと一中が大活躍しました。この後は西尾張大会が待っています。さらに上のステージで一中が日頃の練習の成果を発揮するよう、願っています。頑張れ一中!!

7月15日(土) 一宮市総合体育大会 本日の結果と明日の予定

○野球部
 対尾二中 勝利
 対大和中 惜敗 準優勝!

○サッカー部
 対中部中 惜敗 ベスト8!

○男子ハンドボール部
 対浅井中 勝利
 対葉栗中 勝利 準決勝進出
 16日 対北部中
 10:05 総合体育館

○女子ハンドボール部
 対中部中 勝利 準決勝進出
 16日 対北部中
 8:45 総合体育館

○ソフトボール部
 対南部中 惜敗
 対大和中 惜敗 第3位!

○男子バレーボール部
 対中部中 惜敗 ベスト8!

○女子バレーボール部
 対中部中 惜敗 ベスト8!

○男子卓球部
 対尾二中 勝利
 対今伊勢中 勝利
 対木曽川中 勝利  優勝!

○男子剣道
 予選惜敗

○水泳部
 男子
 西尾張大会出場3種目、うち県大会確定2種目 
 女子 総合5位
 西尾張大会出場8種目、うち県大会確定6種目

○男子ソフトテニス部
 ベスト8!

○女子ソフトテニス部
 対木曽川中 惜敗


7月15日(土) 剣道の部市大会1日目

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
木曽川体育館にて、剣道の部が開催されました。
今日は男子団体戦と女子個人戦でした。
男子は惜しくも予選敗退となりましたが、各選手の良さを出すことができた試合であったと思います。
女子個人は2人がベスト16に入りました。
選手はそれぞれに自分の剣道を発揮することができたと思います。
最後になりましたが、応援に来てくださった保護者の皆様方、暑い中お越しいただきありがとうございました。明日は午前中に女子団体戦、午後に男子個人戦がおこわなわれます。応援よろしくお願いします。

7月3日(月) 市大会の日程等について

 今度の週末からいよいよ市大会が始まります。各競技の日程、対戦相手、開始予定時刻、会場等を掲載します。
 3年生の最後の大会です。応援よろしくお願いします。

○野球部
 西成東部中と奥中の勝者
 8日 13:00 いちい信金スポーツセンターB

○サッカー部
 対北部中
 8日 11:20 光明寺公園球技場サブ

○バスケットボール部男子
 対丹陽中
 8日 12:10 総合体育館

○バスケットボール部女子
 対西成中
 8日 12:10 総合体育館

○ハンドボール部男子
 対浅井中
 15日 10:05 総合体育館

○ハンドボール部女子
 対中部中
 15日 11:10 総合体育館

○ソフトボール部
 対中部中
 8日 9:00 九品寺公園競技場

○ソフトテニス部男子
 個人戦 8日 団体戦 15日
 一宮市テニス場 8:45開会式

○ソフトテニス部女子
 個人戦 8日 団体戦 15日
 一宮市テニス場 8:45開会式

○バレーボール部男子
 9日 総合体育館
 対大和中 10:30
 対千秋中 13:00
 
○バレーボール部女子
 9日 総合体育館
 対千秋中 9:30
 対大和南中 15:00

○卓球部男子
 総合体育館 9:10開始
 個人戦 8日 団体戦 15日

○卓球部女子
 総合体育館 9:10開始
 個人戦 8日 団体戦 15日

○水泳部
 15日 尾西プール 9:50開始

○柔道部
 16日 大成中学校 9:00開始
 団体戦 個人戦

剣道部男子
 団体戦 15日 個人戦 16日
 木曽川体育館 9:30開始

剣道部女子
 団体戦 16日 個人戦 15日
 木曽川体育館 9:30開始

5月6日(土) 連休もあと二日

 五連休の四日目、あと二日の休みとなりました。各部活動は、連休中三日を目途に、練習をしています。今日は男女のハンドボール部、剣道部が部活動をしています。家族と過ごす時間も大切にしながら、最後の大会に向けて頑張っています。頑張れ!! 一中生!!
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

12月23日(金) 冬休み最初の休日 3

体育館1階では、卓球部女子が卓球台をフルに使って練習をしていました。その隣で剣道部が気合いの入った稽古に励んでいました。
グランドでは、サッカー部が午後からの試合に備えて準備を進めていました。
試合を行うサッカー部のみなさん、がんばってください。
画像1 画像1

10月1日(土) 一宮市新人大会 本日の結果と明日の予定

本日行われました新人大会の結果と明日の予定をお知らせします。

○サッカー
 1回戦 勝利
 2回戦 対南部中
 会場/光明寺公園競技場サブ 予定時刻/9:30

○バスケ男
 1回戦 勝利
 2回戦 対尾西第三中
 会場/木曽川中 予定時刻/13:30

○バスケ女
 1回戦 勝利
 2回戦 対西成東部中
 会場/木曽川中 予定時刻/12:00

○ハンド男
 1回戦 勝利
 準決勝 対浅井中
 会場/総合体育館 予定時刻/10:05

○ハンド女
 1回戦 勝利
 準決勝 対大和南中
 会場/総合体育館 予定時刻/8:45

○ソフトテニス男
 決勝トーナメント1回戦惜敗 順位決定戦勝利
西尾張大会出場決定!

○ソフトテニス女
 決勝トーナメント1回戦勝利
 準々決勝 対南部中
 会場/一宮市テニス場 予定時刻/9:00

○バレー男
 予選リーグ1勝1敗(リーグ2位)
 決勝トーナメント 対大和中
 会場/産業体育館 予定時刻/9:30

○バレー女
 予選リーグ1勝1敗(リーグ2位)
 決勝トーナメント 対尾西第三中
 会場/尾西スポーツセンター 予定時刻/10:30 

剣道男女
 予選リーグ惜敗


※明日は昨日から順延した野球、ソフトボールの大会も同会場、同時刻で予定されています。

9月30日(金) 一宮市新人大会のお知らせ

明日から始まる一宮市新人大会の組み合わせ、試合会場、試合時間についてお知らせします。

10月1日(土)
○野球 会場/西成東部中
 対戦/大和中 予定時刻/11:00

○サッカー 会場/光明寺公園球技場
 対戦/西成東部中 予定時刻/13:40

○バスケ男子 会場/中部中
 対戦/奥中 予定時刻/14:10

○バスケ女子 会場/木曽川中
 対戦/北部中と西成中の勝者 予定時刻/12:20

○ハンド男子 会場/尾西第一中
 対戦/西成中と南部中の勝者 予定時刻/14:30

○ハンド女子 会場/総合体育館
 対戦/南部中と今伊勢中の勝者 予定時刻/14:30

○ソフトボール 会場/九品寺公園競技場
 対戦/大和中 予定時刻/9:00

○ソフトテニス男女 会場/一宮市テニス場
 団体戦 開会式8:45

○バレー男子 会場/産業体育館
 対戦/浅井中 予定時刻/12:30
 対戦/尾西第二中 予定時刻/15:00

○バレー女子 会場/尾西スポーツセンター
 対戦/北部中 予定時刻/9:30
 対戦/奥中 予定時刻/12:00

剣道男女
 団体戦 開会式9:30

10月8日(土)
○卓球男子 会場/総合体育館
 団体戦 競技開始9:10

10月9日(日)
○卓球女子 会場/総合体育館
 団体戦 競技開始9:10

○柔道男女 会場/大成中
 団体戦 競技開始9:00


9月18日(日) 第57回一宮市民剣道大会

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
剣道部が総合体育館で第57回市民剣道大会に参加しました。新チームになって初めての公式戦でした。
男子は残念ながら初戦敗退でしたが、女子が初戦を突破し、2回戦に進出しました。個人戦3年生女子の部では、3位入賞を果たしました。
新人戦まであと2週間、今日の大会でできたこととできなかったことをしっかりと反省し、レベルアップしていきましょう。
あいにくの天気でしたが、応援に来てくださった保護者の方々、ありがとうございました。
これからも尾一中剣道部をよろしくお願いします。

7月17日(日) 市大会剣道の部

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
木曽川体育館で剣道の熱戦が繰り広げられました。
本校剣道部も3年生が大会に向けての練習のすべてをぶつけました。
健闘しましたが、男女ともに予選リーグ敗退。個人トーナメントでは2回戦突破したものの西尾張は届かず。3年生の夏の大会が終わってしまいました。
しかし、剣道を通して多くのことを学んだ3年生でした。礼儀やあいさつに始まり、暑く苦しい中での稽古にもめげずに取り組むことができる3年生はたいへん立派でした。誇りに思います。
ここからは剣道から学んだことをどのように実生活に生かしていくかが勝負です。むしろ本当の戦いと言えるでしょう。
大会で見せた気迫を感じさせるそれぞれの夏にしていってください。お疲れ様でした。

7月17日(日) 一宮市総合体育大会の結果と西尾張大会の会場

本日の結果をお知らせします。
○バスケ男子
 準決勝 勝利
  決勝 惜敗 準優勝! 西尾張大会出場

○バスケ女子
 準決勝 勝利
  決勝 勝利 優勝! 西尾張大会出場

○ハンドボール男子
 準決勝 勝利
  決勝 勝利 優勝! 西尾張大会出場

○バレーボール男子
 決勝トーナメント1回戦 惜敗

○バレーボール女子
 準決勝 惜敗
 西尾張大会出場決定戦 勝利 第3位 西尾張大会出場

○テニス男子個人戦
 惜敗

○テニス女子個人戦
 1ペア西尾張大会出場

○卓球男子
 優勝! 西尾張大会出場

剣道男子個人戦
 惜敗

剣道女子団体戦
 惜敗

なお、西尾張大会開始日程と会場は以下の通りです。
○バスケットボール
 一宮市総合体育館
 24日(日)から
○ハンドボール
 愛西市親水公園総合体育館
 24日(日)から
○バレーボール
 甚目寺総合体育館
 24日(日)から
○卓球
 一宮市総合体育館
 団体24日(日)個人25日(月)
○ソフトテニス
 大口町総合テニスコート
 個人25日(月)
○水泳
 津島市総合プール
 22日(金)
 

7月16日(土) 一宮市総合体育大会 本日の結果と明日の予定

本日行われました一宮市総合体育大会の結果と明日の予定をお知らせします。

○サッカー
 2回戦 惜敗

○バスケットボール男子
 2回戦 勝利 準決勝進出
 
○バスケットボール女子
 2回戦 勝利 準決勝進出

○ハンドボール男子
 2回戦 勝利 準決勝進出

○ハンドボール女子
 1回戦 勝利
 2回戦 惜敗 ベスト8

○バレーボール男子
 予選リーグ 1勝1敗 2位通過
 決勝トーナメント進出

○バレーボール女子
 決勝トーナメント
 1回戦 勝利
 2回戦 勝利 準決勝進出

○ソフトテニス男子
 予選リーグ 1勝1敗
 決勝トーナメント 1回戦 惜敗

○ソフトテニス女子
 予選リーグ 2勝
 決勝トーナメント 1回戦 惜敗

○卓球女子
 予選リーグ 惜敗

剣道男子
 予選リーグ 惜敗

剣道女子
 個人戦 惜敗

○水泳男女
 西尾張出場13名


明日の予定
17日(日)
○バスケットボール男子
 一宮市総合体育館いちいB東
 10:30 対 今伊勢中

○バスケットボール女子
 一宮市総合体育館いちいB東
 9:00 対 尾西第三中

○ハンドボール
 一宮市総合体育館DIADORA A
 10:05 対 葉栗中

○バレーボール男子
 一宮市産業体育館 C
 10:30 対 南部中

○バレーボール女子
 尾西スポーツセンター H
 9:30 対 丹陽中

○柔道 男子 団体戦・個人戦
 大成中学校 9:00競技開始

○卓球男子 団体戦
 一宮市総合体育館 9:10開始

剣道女子 団体戦 男子 個人戦
 木曽川体育館 9:30開会式
 

7月10日(日)一宮総合体育大会 本日の結果と来週の予定

本日行われました一宮市総合体育大会の結果と来週の予定をお知らせします。

○ソフトボール
 1回戦 惜敗

○野球
 1回戦 惜敗
 
○バスケットボール男子
 1回戦 勝利
 16日(土)2回戦進出

○バスケットボール女子
 1回戦 勝利
 16日(土)2回戦進出


来週の予定
16日(土)
○バスケットボール男子
 木曽川中学校体育館A 10:30
 対 丹陽中 

○バスケットボール女子
 木曽川中学校体育館B 9:00
 対 中部中

○ハンドボール男子
 一宮市総合体育館A 13:20
 対 木曽川中と丹陽中の勝者

○ハンドボール女子
 一宮市総合体育館B 9:00
 対 中部中

○ソフトテニス男子・女子 団体戦
 一宮市テニス場 8:45開会式

○バレー男子
 一宮市産業体育館
  9:30 対 大和中
 14:00 対 尾西第三中

○バレー女子
 尾西スポーツセンター
 10:30 対 今伊勢中

○卓球女子 団体戦
 一宮市総合体育館 9:10開始

剣道男子 団体戦 女子 個人戦
 木曽川体育館 9:30開会式

○サッカー
 光明寺公園球技場メイン 9:30
 対 北部中

○水泳
 尾西プール 9:45開始

17日(日)
○柔道 男子 団体戦・個人戦
 大成中学校 9:00競技開始

○卓球男子 団体戦
 一宮市総合体育館 9:10開始

剣道女子 団体戦 男子 個人戦
 木曽川体育館 9:30開会式
 

 

7月5日(火) 一宮市総合体育大会のお知らせ

 いよいよ今週末から一宮市総合体育大会が始まります。以下に大会の日程をお知らせします。応援よろしくお願いします。なお、試合は前の試合に続けて行われますので、開始時間が前後することがあります。

7月9日(土)
○野球
 いちい信金A 11:00
 対 萩原中

○ソフトボール
 九品寺競技場B 9:00
 対 今伊勢中

○サッカー
 光明寺公園球技場サブ 11:20
 対 大成中

○ソフトテニス男女個人戦
 一宮市テニス場 8:45開会式

○バレーボール女子
 一宮市総合体育館DIADORAアリーナ
 10:30 対 奥中
 13:30 対 西成東部中 

○卓球男女個人戦
 一宮市総合体育館いちいA 9:10開始

7月10日(日)
○野球 2回戦
 いちい信金B 11:00

○バスケットボール男子
 一宮市総合体育館いちいA北 10:30
 対 北部中

○バスケットボール女子
 一宮市総合体育館DIADORAアリーナ西 14:30
 対 北部中

※なお、以下の競技は7月16日(土)、17日(日)開始の日程です。
○水泳 7月16日(土)
○ハンドボール 7月16日(土)
○バレーボール男子 7月16日(土)
○卓球団体戦 男子7月16日(土) 女子7月17日(日)
剣道男子団体戦女子個人戦 7月16日(土)
   男子個人戦女子団体戦 7月17日(日)
○柔道 7月17日(日)


5月28日(土)尾張中学校剣道大会

 尾張中学校剣道大会、一宮市総合大会が28日(土)に開催されました。
 毎日、練習を頑張っていましたが、扶桑北中学校に惜敗しました。残念でしたが、次の大会の頑張りに期待しています。(PTA広報委員会)
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

5月8日(日) 剣道部練習試合

 武道場に気合の入った声が響いています。剣道部が大和中学校を招いて、練習試合をしています。試合を通して、夏への課題を見つけています。 頑張れ!! 一中生!!
画像1 画像1
画像2 画像2
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
学校行事
10/18 中間テスト
10/21 びさいまつり
西尾張駅伝大会
10/22 びさいまつり
一宮市立尾西第一中学校
〒494-0003
愛知県一宮市三条字宮西50番地
TEL:0586-28-8766
FAX:0586-62-3129