最新更新日:2017/08/19
本日:count up8
昨日:177
総数:504196
生徒のみなさんへ 夏休みも後半に入ります。規則正しい生活を心がけましょう。

7月28日(金) 剣道部通信

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 本日、剣道部は武道場で3年生の引退式を行いました。3年生はそれぞれ自分の想いを、残る1、2年生に向けて話しました。大会の思い出話あり、後輩たちへのエールありと様々な話をしてくれる横顔は、やはり先輩らしく、上級生としての大きな成長を感じました。
今日からは、新チームがスタートします。頼もしい先輩たちのあとを継ぎ、後輩たちもきっと頑張ってくれることと思います。

7月23日(日)西尾張大会の結果と明日の予定

画像1 画像1 画像2 画像2
7月23日(日)本日行われました、西尾張大会の結果です。

・野球 対祖父江中 快勝
・サッカー 対岩倉南部中 快勝
・バスケ女子 対佐織中 快勝
       対弥冨北 惜敗
・ソフト 対大里 惜敗
・バレー男子 対蟹江 惜敗
剣道女子 団体戦 惜敗

本日も、たくさんの応援ありがとうございました。


7月24日(月)西尾張大会の予定です。

・野球 対甚目寺 9:00 於:いちい信金総合運動場
・サッカー 対佐屋 11:00 於:稲沢陸上競技場
・卓球男子 個人戦 於:一宮市総合体育館

野球部、サッカー部、卓球部 県大会目指して頑張ってください!

7月23日(日)剣道部女子 西尾張大会

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 本日、剣道部は大口北小学校で行われた西尾張中学校総合体育大会に参加しました。強豪揃いのAブロックの初戦では、大里東中学校と対戦し落ち着いた試合運びで一勝をあげることができました。2戦目では、美和中学校と対戦し、惜しくも敗れてしまいましたが、最後の古知野中学校には接戦で勝利することができました。総合的には、本数負けとなり予選を抜けることは叶いませんでした。しかし、優勝した古知野中学校に一矢報いることができた経験は、生徒たちにとって大きな自信に繋がったのではと思います。そして、県大会出場という目標に向かって努力し続けた3年生の姿は、あとに続く後輩たちにもすばらしい影響を残してくれました。
 保護者の皆様、これまで、剣道部の活動にご理解、ご協力をいただき本当にありがとうございました。また、応援やお弁当の準備などたくさんのご支援をいただきましたことにも併せて感謝を述べさせていただきます。ありがとうございました。

7月21日(金)西尾張大会の組合せ抽選結果

本日、7月23日(日)から始まる西尾張大会の組合せ抽選があり、以下のように対戦相手が決まりました。

剣道女子団体 予選リーグA組(古知野、美和、大里東) 
        開会式9:30 於:大口北小学校
・バレー男子 1回戦 対蟹江(海部3位) 
           11:00頃 於:甚目寺総合体育館
       2回戦 対祖父江(稲沢1位)
           14:00頃
・サッカー 対岩倉南部(尾北3位) 
           11:30 於:稲沢市陸上競技場
・ソフトボール 1回戦 対大里(稲沢3位) 
           9:00 於:祖父江の森多目的運動場
        2回戦 対犬山南部(尾北1位)
           12:30 
・バスケ女子 1回戦 対佐織(海部4位) 
           9:40 於:一宮総合体育館
       2回戦 対弥冨北(海部1位) 
           12:40 
・野球 対祖父江(稲沢2位)
           10:00 於:いちい信金競技場

西尾張大会でも活躍を期待しています。応援よろしくお願いします。

7月15日(土)剣道部 市大会1日目

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 剣道部は、15日(土)に木曽川体育館で行われた市大会に参加しました。
1日目には男子団体戦と女子個人戦がありました。男子団体戦では、大和中・西成東部中・中部中と対戦し奮闘しましたが、惜しくも予選リーグを突破することはなりませんでした。女子もそれぞれのコートで全力を尽くしましたが、あと一歩届かず予選敗退となりました。初日は悔しいスタートとなりましたが、明日の2日目に向けて全員で頑張っていきます。


7月16日(日)剣道部 市大会2日目

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 剣道部は、前日に引き続き市大会に参加しました。2日目の今日は女子団体戦と男子個人戦がありました。女子団体戦では、初戦こそ本数勝ちの辛勝からスタートしましたが、順調に勝ち進み、予選リーグを1位通過して決勝トーナメントに進み、中部中・奥中を破り、見事優勝することができました。男子個人戦も、全員が必死で闘いましたが、一手及ばず惜敗という結果となりました。
 最後になりましたが、朝早く生徒を送り出し見守ってくださった保護者の皆様、応援にきてくださった皆様、本当にありがとうございました。たくさんの応援が生徒たちの力となりました。西尾張大会に向けて、剣道部一丸となりこれからも進んでいきたいと思います。

7月16日(日)市大会4日目の結果

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
7月16日(日)市大会最終日の結果です。

剣道女子 団体戦 優勝
・サッカー  準優勝
・バスケ女子 準優勝
・バレー女子 第3位
・卓球女子 団体戦 惜敗
剣道男子 個人戦 惜敗

本日もたくさんの応援ありがとうございました。

7月16日(日)市大会の予定

7月16日(日)市大会4日目の予定です。

・サッカー 準決勝 対中部中 9:00〜 於:光明寺公園球技場
・バレー女子 準決勝 対尾三中 9:30頃 於:尾西スポーツセンター
・バスケ女子 準決勝 対尾一中 9:00〜 於:一宮市総合体育館
・卓球女子 団体戦 9:10〜 於:一宮市総合体育館
剣道 女子団体戦・男子個人戦 9:00〜 於:木曽川体育館

応援よろしくお願いします。

7月15日(土)市大会の結果

画像1 画像1 画像2 画像2
7月15日(土)市大会3日目の結果です。

・ソフトボール 準優勝
・バレー男子  準優勝
・野球     第3位
・水泳男子 団体第3位
・水泳女子 団体第3位
・サッカー 2回戦 勝利 準決勝進出
・バレー女子 決勝トーナメント 勝利 準決勝進出
・ハンド男子 惜敗
・ハンド女子 惜敗
・卓球男子 団体惜敗
剣道男子 団体惜敗
剣道女子 個人惜敗
・テニス男子 団体惜敗
・テニス女子 団体惜敗

本日も、たくさんの応援ありがとうございました。

7月15日(土)市大会の予定

7月15日(土)市大会3日目の予定です。

・ハンド男子 対西成中 10:05〜 於:一宮市総合体育館
・ハンド女子 対浅井中 9:00〜 於:一宮市総合体育館
・野球 準決勝 対大和中 9:00〜 於:いちい信金スポーツセンター
・ソフトボール 準決勝 対大和中 8:30〜 於:九品地公園競技場
・サッカー 対浅井中 10:30〜 於:光明寺公園球技場
・バレー男子 対木曽川中 10:30頃 於:尾西二中
・バレー女子 対木曽川中と尾西二中の勝者 於:尾西スポーツセンター
・卓球男子 団体戦 9:10〜 於:一宮市総合体育館
剣道男子 団体戦 9:00〜 於:木曽川体育館
剣道女子 個人戦 9:00〜 於:木曽川体育館
・ソフトテニス男女 団体戦 9:00〜 於:一宮市テニス場
・水泳男女 9:45〜 於:一宮市尾西プール 

7月6日(木) 最後の“夏”に賭ける青春 2017 vol.6

画像1 画像1 画像2 画像2
     卓球部            剣道
 「良き友、良きライバル」    「礼−凛として咲く」

7月5日(水) 最後の“夏”に賭ける青春 2017 vol.3

画像1 画像1 画像2 画像2
 バスケットボール部     剣道
   「強靭」       「電光一閃」

第45回中学校剣道選手権大会

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 本日、丹陽中学校剣道部は、一宮高校で開催された「第45回中学校剣道選手権大会」に参加しました。男子は、健闘しましたが惜しくも途中敗退となりました。女子は粘り強く勝ち進み、準優勝という好成績を収めることができました。
 男女ともに毎日一生懸命稽古を続けています。夏の大会に向けて、またひとつ良い経験が積めました。この大会で学んだことを次に生かしていければと思います。
 最後になりましたが、朝早くから子どもたちを送り出してくださった保護者の方々、応援に足を運んでくださった方々、本当にありがとうございました。

5月27日(土) 剣道部 尾張中学校剣道大会

画像1 画像1
画像2 画像2
 一宮市総合体育館で行われた尾張中学校剣道大会の様子です。
男女ともに1回戦を突破し善戦しましたが、惜しくも敗退という結果となりました。けれどもそれぞれが自分なりの試合運びをし、大きな勉強になったのではないかと思います。夏大会に向けて一歩前進出来ました。
 最後になりましたが、応援に来ていただいた保護者の皆様、早朝からお弁当の準備をしていただいた保護者の皆様、ありがとうございました。

 

3月30日(木)本校での部活動の試合

 3月30日(木),本校の武道場では,稲沢市立次郎丸中学校を迎えて,剣道部の練習試合が行われていました。熱気にあふれた団体戦を行っていました。
 また,グラウンドでは,ソフトボール部が先輩を迎えて,OG戦を行っていました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

1月4日(水)部活動スタート

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 今日の午前中は、グラウンドでは野球部、ソフトボール部、男女ハンドボール部、武道場では剣道部、体育館では女子バスケットボール部が活動をしていました。
 どの部活でも大きな声で挨拶をし、積極的に活動をする姿がみられました。体育館工事も終わり、使用できるようになりました。今後はより練習に励めそうです。

10月29日(土)来週の予定

画像1 画像1
 昨日の雨もあがり、さわやかな秋空が広がっています。天気予報では、寒気が入り、夜は寒さも厳しくなるとのことですが、体調管理には十分お気を付けください。
 今日は、各部活動の大会、高等学校の体験入学、そして部活動の練習試合、校内練習等、朝から多くの丹中生が登校しています。剣道部は、4校で練習試合を行っており、気合の入った掛け声が武道場に響いています。

(来週の予定)
10月30日(日) 丹陽連区ウォーク大会
10月31日(月) 丹陽クリーンアップ作戦(ゴミゼロ運動)
11月2日(水) 3年生第2回iテスト、文化作品展(〜5日まで)
11月3日(木) 文化の日
11月5日(土) 合唱コンクール・PTA井戸端茶話会

5日(土)は合唱コンクールのため、お弁当が必要です。また、代休日は7日(月)です。

10月1日(土)本日の新人大会の結果と明日の予定

10月1日(土)の新人大会の結果について
・バスケットボール部男子 対今伊勢中 惜敗
・バスケットボール部女子 対中部中  勝利
・ハンドボール部男子 1・2回戦勝利 
・ハンドボール部女子 1回戦勝利
・軟式野球部 対大和南中学校 順延
・ソフトボール部 対中部中と葉栗中の勝者 順延
・サッカー部 対萩原中 勝利
・バレーボール部男子 予選リーグ突破
・バレーボール部女子 予選リーグ惜敗
剣道
 男子:予選リーグ惜敗
 女子:予選リーグ突破 決勝トーナメント1回戦惜敗
・ソフトテニス部
 男子:予選リーグ突破 決勝トーナメント1回戦勝利
 女子:予選リーグ惜敗
多くの保護者の皆様に応援いただき、ありがとうございました。明日も、お弁当の準備等、お手数をおかけしますが、よろしくお願いします。

10月2日(日)の新人大会の予定
・バスケットボール部女子 会場:木曽川中学校
 準々決勝 対尾西第三中 9:00〜
・ハンドボール部男子 会場:尾西第一中学校
 準決勝 対大和南中学校 10:05〜
・ハンドボール部女子 会場:一宮市総合体育館
 準決勝 対葉栗中 8:45〜
・軟式野球部 会場:丹陽中学校
 1回戦 対大和南中学校 11:00〜
・ソフトボール部 会場:九品地公園競技場
 1回戦 対中部中と葉栗中の勝者 14:30〜
・サッカー部 会場:光明寺公園球技場
 準々決勝 対葉栗中 11:00〜
・バレーボール部男子 会場:産業体育館
 決勝トーナメント1回戦 対浅井中 9:00〜
・ソフトテニス部男子 会場:一宮市テニス場
 準々決勝 対今伊勢中 8:45〜
詳細は、お子さんにご確認ください。

9月30日(金) 明日の新人大会について

 10月1日(土)の新人大会について
 新人大会が10月1日(土)から始まります。新チームになって、協力しながら練習に励んできました。応援よろしくお願いします。

バスケットボール部男子 会場:中部中学校
 1回戦 対今伊勢中 10:10〜
バスケットボール部女子 会場:木曽川中学校
 1回戦 対中部中 13:30〜
ハンドボール部男子 会場:尾西第一中学校
 1回戦 対木曽川中学校 9:00〜
ハンドボール部女子 会場:一宮市総合体育館
 2回戦 対北部中と萩原中の勝者 12:20〜
軟式野球部 会場:いちい信金スポーツセンター(県営グランドB)
 1回戦 対大和南中学校 11:00〜
ソフトボール部 会場:九品地公園競技場
 1回戦 対中部中と葉栗中の勝者 14:30〜
サッカー部 会場:光明寺公園球技場
 1回戦 対奥中と萩原中の勝者 13:40〜
バレーボール部男子 会場:産業体育館
 尾西第三中・南部中と予選リーグ 9:30〜
バレーボール部女子 会場:尾西第三中学校
 尾西第二中・大和中・尾西第三中と予選リーグ 9:30〜
剣道部男女 会場:木曽川体育館 9:30〜
 男子:南部中・尾西第三中・今伊勢中と予選リーグ
 女子:木曽川中・大和南中と予選リーグ
ソフトテニス部男女 会場:一宮市テニス場
 男子:大和南中・北方中と予選リーグ
 女子:萩原中・尾西第一中と予選リーグ

詳細は、お子さんにご確認ください。

9月18日(日) 市民剣道大会

画像1 画像1
一宮市総合体育館にて市民剣道大会が開催されました。
女子団体優勝、女子1・2年個人の部3位という結果でした。
たくさんの応援をいただきありがとうございました!
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
学校行事
8/24 観劇会「泥かぶら」午後:3年生
8/25 観劇会「泥かぶら」午後:1・2年生、特別支援学級
8/26 学校運営協議会中学校部会

生徒指導たより

図書館だより

保健だより

相談室だより

1年学年通信

2年学年通信

3年学年通信

お知らせ

教育目標

一宮市立丹陽中学校
〒491-0826
愛知県一宮市丹陽町三ツ井字鬼ヶ島6番地
TEL:0586-28-8756
FAX:0586-77-4080