最新更新日:2018/08/17
本日:count up67
昨日:71
総数:493130

7月31日(火)バトンの引き継ぎ

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 今日は、剣道部の3年生最後の部活動でした。武道場や部室の清掃を全員で行いピカピカにしました。活動の最後に顧問から3年生へ「中学校から剣道を始めた人が多かったにもかかわらず、西尾張大会・県大会出場ができたのは、まじめにコツコツ取り組むことができたから。次の目標に向かっても同じようにがんばってほしい」という労いと励ましの言葉が、1・2年生には、その3年生から剣道部の伝統をしっかりと引き継いでほしい、という言葉がありました。きっと次の代も素晴らしい部活動にしてくれることと思います。

7月25日(水)西尾張総合体育大会の結果

◆西尾張総合体育大会の結果◆

○ハンドボール男子 準決勝 対佐屋中 勝利
          決 勝 対平和中 勝利
 おめでとう!!  優 勝 県大会出場
      7月31日(火)会場:豊橋市総合体育館

○柔道 個人戦 1位、3位 県大会出場
 おめでとう!! 29日(日)会場:愛知県武道館
  
○卓球 団体男子 予選敗退
 
剣道 団体女子 第3位 県大会出場
 おめでとう!! 28日(土)
          会場:西尾市総合体育館

剣道 男子個人 1名 県大会出場
 おめでとう!! 28日(土)
          会場:西尾市総合体育館

7月25日(水)西尾張大会 剣道結果

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
昨日、大口町立大口中学校にて、西尾張大会が行われました。男子団体の部は予選リーグにて惜敗、3位となり、決勝トーナメントに上がることができませんでした。女子の部は予選リーグを1位で通過し、決勝トーナメントへ進みました。そして、1回戦を接戦の末、大将戦で決着をつけ、見事勝利、県大会へと進むことができました。また、個人戦では2名が1回戦を突破し、同じく県大会へと進みます。県大会は28日(土)西尾市総合体育館にて行われます。残り時間の中で、本番でも力を発揮できるように稽古をしていきます。

7月25日(水)昨日の西尾張大会結果と本日の予定

◆7月24日(火)結果

剣道 団体女子 第3位  県大会出場
    団体男子 予選リーグ 敗退

○柔道 団体男子 惜敗
    団体女子 惜敗

○ハンドボール男子 
  1回戦 扶桑中 勝利
  2回戦 大口中 勝利  準決勝へ

◆7月25日(水)日程
○柔道 会場:一宮市総合体育館
 個人戦 競技開始 9:45~

○卓球 会場:一宮市総合体育館 Dリーグ
   開会式9:00 
 団体男子 対次郎丸中・天王中・犬山中

○ハンドボール男子 会場:愛西市親水公園
  準決勝 10:15~ 対 佐屋中 Bコート
    勝ち上がると
  決 勝  15:05~ 

7月23日(月) 明日からの西尾張総合体育大会について

◆7月24日(火)西尾張総合体育大会の日程

剣道 会場:大口町立大口中学校

  団体男子 10:00 対大里東中
       11:00 対宮田中
       12:00 対蟹江中
  団体女子 10:30 対滝中
       11:00 対弥富北中
       12:30 対大里東中

  個人戦男女 14:40

○ハンドボール男子 会場:愛西市親水公園
  第2試合 10:30 対扶桑中 Bコート
    勝ち上がると
  第6試合 14:30 対大口中 Bコート


○柔道   会場:一宮市総合体育館 
  競技開始10:00
 団体男子 対暁中
 団体女子 対大治中

◆7月25日(水)西尾張総合体育大会の日程

○柔道 会場:一宮市総合体育館
 個人戦 競技開始 9:45~

○卓球 会場:一宮市総合体育館 Dリーグ
   開会式9:00 
 団体男子 対次郎丸中・天王中・犬山中

7月21日(土)市大会剣道競技の部【団体戦】

本日、先週に引き続き剣道の市大会が行われました。本日は団体戦、選手たちはチーム一丸となって全員で力をあわせて戦いました。結果は、男子優勝、女子3位でした。男子の部の決勝は大将戦が終わっても決着がつかず、代表者による1本勝負でした。延長の末、相手の面をとらえチームを優勝へと導きました。女子は準決勝、自分から前に出て攻めていくも、とらえきれず、惜敗しました。男女団体、個人3名が西尾張へと進んでいきます。次は県大会出場に向けてチーム一丸となって頑張ります。応援、ご支援ありがとうございました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月21日(土)本日の大会結果

◆西尾張総合体育大会の結果◆

☆水泳部 男子 総合3位
 個人 県大会出場 男子7名、女子6名


●一宮市総合体育大会の結果●

剣道男子団体 優勝 西尾張大会へ

○ハンドボール男子 準優勝 西尾張大会へ

剣道女子団体 3位 西尾張大会へ

○卓球男子 個人 惜敗

○卓球女子 個人 惜敗

暑い中、多くの保護者のみなさんに応援いただき、ありがとうございました。

7月20日(金)明日の市大会の日程

◆7月21日(土)の日程

○ハンドボール男子 準決勝 10:20 対木曽川
於:総合体育館 A8

剣道男子 団体戦 対今伊勢、尾西第一、浅井
於:総合体育館

剣道女子 団体戦 対今伊勢、萩原、大和
於:総合体育館

○卓球男子・女子 個人戦 9:10
於:総合体育館

保護者のみなさん、応援をお願いします。

7月14日(土)市大会剣道競技の部【個人戦】

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
本日、木曽川体育館にて市大会剣道競技の部、個人戦が行われました。本校主将の選手宣誓から始まり、選手たちは全力で試合に臨みました。結果は、女子優勝、男子準優勝、3位となり、西尾張大会へ3名が駒をすすめました。おめでとうございます。来週、団体戦が行われます。今日の試合の課題を持って、あと1週間、稽古に臨みます。応援、ご支援いただき、ありがとうございました。

7月14日(土)今日の結果と明日の予定

◆7月14日(土)の結果

○バスケットボール男子 対尾西第二中 勝利

○バスケットボール女子 対中部中 惜敗

○ソフトテニス男子 個人戦 惜敗

○ソフトテニス女子 個人戦 惜敗

○卓球女子 予選敗退

剣道女子 個人戦 優勝

剣道男子 個人戦 2位、3位

○軟式野球 13:00 対西成東部中 勝利

○サッカー 対丹陽中 惜敗

○バレーボール女子 対千秋中 惜敗

○水泳男子 優勝

○水泳女子 3位


◆7月15日(日)の日程

○ハンドボール男子 13:20 対葉栗中・大和中の勝者
於:総合体育館A5

○ハンドボール女子 9:00 対萩原中
於:総合体育館D4東

○ソフトテニス男子 対葉栗中・大和南中(リーグ戦)
於:市テニス場

○ソフトテニス女子 対浅井中・中部中(リーグ戦)
於:市テニス場

○卓球男子 対千秋中・萩原中・尾西第二中(リーグ戦)
於:総合体育館

○柔道男子 対大成中・南部中・尾西第三中
・尾西第一中(リーグ戦)
於:大成中

○柔道女子 対尾西第三中・南部中・大成中
・尾西第一中・木曽川中(リーグ戦)
於:大成中

○バスケットボール男子 10:30 対丹陽中 
於:総合体育館K2A

○軟式野球 11:00 対萩原中
於:いちい信金スポーツセンター


7月13日(金) 明日の一宮市中学校総合体育大会について

明日から、一宮市中学校総合体育大会が本格的に始まります。天候は心配ありませんが、気温が異常に上がるようです。熱中症に気をつけて大会に臨んでください。のどが渇いたと感じる前に飲水してください。全力で相手にぶつかってきてください。

7月14日(土)の日程

○バスケットボール男子 10:50 対尾西第二中
於:総合体育館B2西

○バスケットボール女子 13:30 
    対萩原中・中部中の勝者
於:総合体育館B2西

○ソフトテニス男子・女子 個人戦
於:市テニス場

○卓球女子 対尾西第一中・尾西第三中
    ・今伊勢中・葉栗中(リーグ戦)
於:総合体育館

剣道男子・女子 個人戦
於:木曽川体育館

○軟式野球 13:00 対中部中・西成東部中の勝者
於:いちい信金スポーツセンター

○サッカー 10:30 対丹陽中
於:光明寺公園球技場メイン

○バレーボール女子 9:30頃 対千秋中
於:尾西スポーツセンター

○水泳   9:50(開会式)
於:一宮総合運動場プール

がんばれ北中生! 優勝目指して!
保護者の皆さま、お時間がありましたら、各会場で応援をお願いします。


3月30日(金)部活動頑張ってます。

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
今日は文化部ではパソコン部と手芸部が活動していました。落ち着いた雰囲気でそれぞれの作品に取り組んでいました。剣道部は練習試合で熱戦を繰り広げていました。戦っている生徒はもちろん、審判をしている生徒も凛々しいです。
本年度の活動も今日で終わりです。4月からも、どの部活もみんなで団結して、魅力ある部活動にしていきましょう。

9月30日(土)新人大会【剣道

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
本日、木曽川総合体育館にて一宮市新人体育大会剣道競技の部が行われました。男子は、先日の市民大会に続き、優勝することができました。予選リーグ、決勝トーナメントと、勝ち進んでも気を引き締めて、一つ一つの試合に臨む姿を見ることができました。女子は、準決勝で大将戦までもつれ込む接戦となり、惜しくも三位となりました。どんどん前に出ていく姿勢は立派なものでした。今後の大会に向けて、今日の大会は選手たちにとって、大きなものとなりました。

9月17日(日)一宮市民剣道大会

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
本日、一宮市総合体育館にて、一宮市民剣道大会が行われました。結果は中学生団体の部、男子・女子ともに優勝となりました。新チームとなり、初めての大会。選手たちは緊張した面持ちで試合に臨みましたが、勝ち進むにつれて緊張もほぐれ、普段の稽古通りの動きを見せてくれました。再来週には新人大会があります。次の大会に向けて、選手たちはまた稽古に励んでいきます。保護者の方々には、選手たちの送迎、応援などをしていただき、ありがとうございました。

7月15日(土) 卓球部男子団体戦

画像1 画像1
画像2 画像2
総合体育館では、ハンドボール部(男女)と卓球部(男)の試合が行われました。このうち卓球部男子は、予選リーグで3勝0敗の予選1位で通過し、決勝トーナメントに進むことができました。しかし、最終的に6位となり、あと一歩のところで西尾張大会に出場することができませんでしたが、さわやか賞を受賞することができました。
3年生にとって最後の大会は、非常に悔しい結果となりました。しかし、ここまで来れたのも、生徒の保護者やコーチを始めとする地域の方のご協力があってこそです。本当にありがとうございました。
西尾張大会には、男子からは個人で1名出場します。ご声援よろしくお願いします。

なお、明日の市大会ですが、
 柔道男女・・・大成中
 剣道男女・・・木曽川体育館
 卓球女子・ハンドボール男女・・・総合体育館
にて、それぞれ行われます。市大会最終日、頑張りますのでご声援よろしくお願いします。

7月15日(土)市大会剣道競技の部【1日目】

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 本日、木曽川総合体育館にて、剣道の市大会が行われました。1日目は北部中学校男子主将の選手宣誓から始まり、男子団体と、女子個人が行われました。
 男子団体はチーム一丸となって、決勝戦まで進み、惜しくも敗れてしまいましたが、準優勝することができました。女子個人は、惜しくも西尾張大会に出場することができませんでした。明日は、女子団体と男子個人が行われます。選手は、今日の反省を生かし、勢いに乗り、明日も頑張ってほしいと思います。

部活動初め 1月4日(水)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 今日から活動がスタートした部がいくつかあります。午前は野球、剣道、バスケ女子、バレー女子が活動していました。休み中はあまり体を動かしていなかったと思うので、けがに気を付けながら練習に取り組んでほしいと思います。

10月1日(土) 新人大会初日 結果

・野球・・・・・・・・・・雨天のため、明日に順延
・ハンドボール男子・・・・2回戦敗退
・ハンドボール女子・・・・2回戦敗退
・サッカー・・・・・・・・1回戦敗退
・ソフトテニス男子・・・・予選敗退
・ソフトテニス女子・・・・予選敗退
・バレーボール・・・・・・予選リーグ突破
 (大和中と大和南中の勝者と、明日12:00すぎ予定)
・バスケットボール男子・・1回戦敗退
・バスケットボール女子・・1回戦敗退
剣道男子・・・・・・・・優勝
剣道女子・・・・・・・・第3位
画像1 画像1

10月1日(土)新人大会剣道部優勝

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 本日行われた新人大会剣道競技の部。結果は男子団体の部優勝。女子団体の部3位となりました。選手は、心を一つに「繋ぐ」ことを意識して試合に臨みました。これで満足はしていません。来年の市大会に向けてまた稽古に励んでいきます。応援ありがとうございました。

10月1日(土) 新人大会の様子(2)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
剣道部は木曽川体育館で、ソフトテニス部は1時間遅れですが、テニス場で試合が行われていました。
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
2017行事予定
8/19 食育の日
8/20 交通事故ゼロの日
一宮市立北部中学校
〒491-0037
愛知県一宮市貴船一丁目6番10号
TEL:0586-28-8751
FAX:0586-71-2201
hokubu-j@city.ichinomiya.aichi.jp