平成28年度のスローガンは「コスモス・あいさつ・ボランティア」、キーワードは「ABCDの原則」「そろえる」「常が大事」「誰かのために(プラストーク)」です。いつも意識しましょう。

7/25 西尾張柔道大会

画像1 画像1
女子は見事第2位に輝き、県大会出場を果たしました。
男子は惜しくも県大会出場は逃しましたが、大健闘しました。明日の個人戦に期待です。応援ありがとうございました。明日もよろしくお願いします。

7/25 西尾張大会速報、ソフトボール 優勝、おめでとう!

ソフトボール西尾張大会決勝は布袋中学校と対戦し、9対2でコールド勝ちました。攻守共に息の合った素晴らしいプレーでした。県大会も応援よろしくお願いします。
画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3

7/25 西尾張大会速報、ソフトボール 準決勝戦快勝

ソフトボール西尾張大会が祖父江やの森運動公園で行われています。
準決勝戦は奥中を相手に7対0のコールドで勝ちました!
現在、決勝戦が始まっています!ピッチャーの球も冴えており、滑り出しの良い試合をしています!
ご声援よろしくお願いします。

7/24 西尾張大会速報、剣道女子、県大会出場

画像1 画像1
 西尾張大会で決勝トーナメントに進んだ本校は、一回戦を勝ち抜き、見事3位で県大会出場を決めました。
 準決勝では残念ながら敗れましたが、その相手校は優勝しました。
上位校はどこも実力伯仲、29日に西尾市で行われる県大会での健闘が期待されます。
 皆様のご声援をよろしくお願いいたします。

7/24 西尾張大会速報、ソフトボール、強い!

画像1 画像1 画像2 画像2
ソフトボールの西尾張大会、シード校である本校は第2回戦からの対戦です。
ホームラン3本、毎回得点、4回まででコールド勝ちです。
快進撃が止まりません。
明日の準決・決勝に、乞うご期待。
ご声援をよろしくお願いします。

7/24 西尾張大会速報、剣道女子、三戦三勝!

画像1 画像1 画像2 画像2
やりました。
剣道女子、三戦三勝で予選リーグ1位通過です。
午後から準々決勝に挑みます。
ご声援をよろしくお願いします。

7/24 西尾張大会速報 剣道大会

西尾張剣道大会が大口北小学校で始まりました。
井部さんの凛とした選手宣誓で大会は始まり、団体戦予選第一試合を2勝1敗2引き分けで勝利しました。頑張れ岩倉中!
画像1 画像1 画像2 画像2

7/24 西尾張大会速報、テニス女子、惜しくも。

画像1 画像1
テニス女子の西尾張大会、残念ながら初戦を逃しました。
海部地区上位の壁は厚く、波に乗れませんでした。
しかし、ここまでの健闘を称えたいと思います。
皆様のご声援、ありがとうございました。

7/24 西尾張大会速報、剣道女子、まずは一勝

画像1 画像1 画像2 画像2
剣道女子の西尾張大会が大口北小学校で行われています。
予選リーグ初戦をまずは快勝しました。
乞うご期待。
この後も応援をよろしくお願いします。

7/24 西尾張大会、今後の予定

西尾張大会の予定です。
皆様のご声援をよろしくお願いいたします。
(試合時刻は前後することがあります。

<ソフトボール>
会場:稲沢市祖父江の森多目的運動場
24日(日)14:15 葉栗中or稲沢西中

<ソフトテニス女子>
会場:大口町テニスコート
24日(日) 団体戦  対暁中
25日(月) 個人戦
須田・北上ペア 第8リーグ 対尾西第一中・佐織中

<卓球>
会場:いちい信金アリーナA(一宮市総合体育館)
25日(月) 個人戦男子 筒井(第2コート)対今伊勢中

<剣道>
会場:大口町立大口北小学校 体育館
24日(日) 団体女子 
第4会場第1試合  9:45〜 対祖父江中
第4会場第5試合 10:45〜 対丹陽中
第4会場第9試合 11:45〜 対佐屋中

<柔道>
会場:いちい信金アリーナB(一宮市総合体育館)
25日(月) 団体男子 第1会場第3試合 対佐屋中
      団体女子 第1会場第7試合 対弥富中
26日(火) 個人戦

<ブラスバンド>
会場:名古屋文理大学文化フォーラム稲沢市民会館
26日(火) 16:35 A編成の部

7/22 西尾張水泳大会速報、チーム岩中、心はいつも一つ!

現在、男子400m自由形で坪井くんが3位、濱中くんが4位、男子100m自由形で網野くんが2位で県大会出場を決めています。プールサイドでは、仲間が声が枯れるほど心のこもった声援を送っています。チーム岩中の素晴らしさを感じました。
画像1 画像1 画像2 画像2

7/22 西尾張水泳大会速報、自分に挑戦!

西尾張水泳大会が津島総合プールで行われています。
仲間の声援を受け、全力で自己記録更新に向けて頑張っています。
網野くんが、50m自由形で3位になり、県大会出場を決めています。頑張れ岩倉中生!
画像1 画像1 画像2 画像2

7/21 科学の甲子園まであと9日!

7/30の本番に向けて、夏休みの今日も朝から図書館で過去問に取り組んでいます。一生懸命な姿は、人の心を動かし、図書館の司書の方が、たくさんの本を揃えて下さいました。そして、心温まるメッセージも。応援して下さる方のためにも全力で頑張ります。
画像1 画像1 画像2 画像2

7/20 一学期を振り返る

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
終業式の後、担任の先生と1学期を振り返りました。通知表を手に級友と見せ合う姿が印象的でした。明日から夏休み。実り多き夏休みとなるよう、目標を持って取り組んでほしいと思います。来学期もよろしくお願い致します。
                    第二学年スタッフ一同

7/20 1学期終業式

画像1 画像1 画像2 画像2
 暑さも厳しい日が続いていましたが、本日、1学期終業式を迎えました。はじめに、管内大会以前に受けた表彰の伝達として、卓球男子、陸上、美術、ソフトテニス男女、よい歯の子の表彰がありました。江南警察署から受けた200日間無事故無違反ラリーの委嘱状の紹介もありました。1学期終業式では、校長先生から、3年生は岩中生の顔として、2年生は中堅学年として、1年生は新しい中学校生活の中で、それぞれ充実した1学期だった。学校内に限らず、岩中生としてよい所がたくさんあり、すばらしい活動をしてくれた。自問清掃では、ある生徒が自問ノートに書いた、自分や周りの人を高める大切な時間になっているという文を紹介してくれました。夏休みの過ごし方では、学校を離れる夏休みこそ、ABCDの法則を徹底していきましょうとお話がありました。1学期よくがんばりました。充実した夏休みを過ごしましょう。
式辞はこちら

7/20 1年生、いよいよ夏休み!

画像1 画像1 画像2 画像2
 今日は1学期の終業式。2時間の授業の後、暑い体育館内でしたが、きりっとした態度で臨むことができました。
 夏休みは、たくさんの課題に部活にと、大忙し。自分のしたいことがきちんとできるよう、無理のない目標や計画を立て、充実した夏休みを過ごしてください。
 そして何よりも、事故やけが等に気をつけて。トラブルに巻き込まれないよう、自分で自分を守りましょう。8月1日の出校日に、元気に登校してください!1学期、お疲れ様!

7/20 1学期末学年集会

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
 今日は1学期の終業式日。式前に、学年集会を開きました。本会では、各学級のよかった点と、二学期の課題を、代表生徒が発表しました。その後、夏休みの心得と諸注意、上級学校体験入学への参加目的と、身なり、緊急時の対応の仕方等をお伝えしました。

7/19 1年生、給食に感謝の気持ちを込めて…。

画像1 画像1 画像2 画像2
 今日は1学期最後の給食の日。そして、今までお世話になった給食センターからの、最後の給食となりました。写真は、ワゴンに食器などを片付け、運んでいる様子です。
 皆さんの体を作るために必要な栄養がいっぱいつまった給食は、1年生には少し多すぎる量かもしれません。ですが、センターや学校の給食室で働かれている職員さんは、毎日、皆さんにおいしい給食をお届けして下さいました。
 2学期からは、新しいセンターから給食が運ばれます。周りの皆と同じ量が食べられなかったり、苦手な食材があったとしても、感謝の気持ちを込めて食べ、楽しい給食の時間を過ごしましょう!

7/19 1学期をふりかえって〜夏休みにおすすめの本

画像1 画像1 画像2 画像2 画像3 画像3
1学期の最多来館者数は7月8日の133名でした。一番本を読んだクラスは1年5組で444冊、個人で一番本を読んだのも1年5組の男子で88冊でした。
「サバイバルシリーズ」が人気となり、「青い鳥文庫」の貸出数が復活し増加したことが今学期の特徴です。

いよいよ夏休み、普段ではなかなかできない読書をするチャンスです。
写真は「ハリー・ポッター」シリーズの原書です。もともと児童向けに書かれた本なので、中学英語で6割強は理解できるといわれています。原書を読むためのお助け本もありますので、時間をかけてチャレンジしてみてはいかがでしょうか。
8月1日の全校出校日は開館しますので、まずは手に取ってみてください。

(写真右端)「ハリー・ポッター」vol.1が英語で楽しく読める本
クリストファー・ベルトン著 コスモピア (英語コーナー)


7/19 管内大会結果

○水泳
男子 総合2位
100m自由形 1位 網野 穂高 58.44
50m自由形 2位 網野 穂高 27.03
200m自由形 2位 濱中 一輝 2.13.16
400m自由形 2位 濱中 一輝 4.41.64
400mリレー     2位 網野 垣内 濱中 坪井 4.08.76
400m自由形 3位 坪井 嘉宏 4.43.83
100m背泳ぎ 3位 垣内 晴貴 1.13.87
200mバタフライ 3位 内田 啓斗 2.50.44
200m自由形 4位 坪井 嘉宏 2.15.62
200m背泳ぎ 4位 垣内 晴貴 2.45.62
100mバタフライ 4位 内田 啓斗 1.14.24
200m背泳ぎ 5位 寺尾 亮  2.48.56
400mメドレーリレー 5位 網野 垣内 内田 濱中 4.53.14
女子 総合4位
100mバタフライ 1位 清水 咲希 1.10.46
50m自由形 2位 佐藤 杏衣 30.30
100m自由形 2位 佐藤 杏衣 1.07.95
200m個人メドレー 2位 清水 咲希 2.40.12
400mリレー 3位 佐藤 山澤 浅田 清水 4.48.19
400mメドレーリレー 4位 佐藤 山澤 清水 伊藤 5.42.76
100m自由形 5位 山澤 美尋 1.12.31
400m個人メドレー 6位 山澤 美尋 7.03.03
○軟式野球 1回戦 VS犬山中   1:2 惜敗
○ソフトボール 2回戦 VS古知野中 14:2(4回コールド)快勝
準決勝 VS犬南中   4:1 快勝
決 勝 VS布袋中   9:4 快勝  優勝
○サッカー 1回戦 VS扶桑北中  0:1 惜敗
○ソフトテニス男子
個人 惜敗
団体 2回戦 VS大口中  3:0 惜敗
○ソフトテニス女子
個人 5位 須田・北上  西尾張大会出場
団体 2回戦 VS犬山南中  3:0
準決勝 VS古知野中  2:1
決 勝 VS滝中    1:2 惜敗  準優勝
○バレーボール男子 1回戦 VS滝中     0:2 惜敗
○バレーボール女子 1回戦 VS城東中    0:2 惜敗
○バスケットボール男子 1回戦 VS江南西中  17:81 惜敗
○バスケットボール女子 1回戦 VS江南西中  90:11 快勝
            2回戦 VS犬山中   59:69 惜敗
○卓球男子
個人 7位 筒井聡也   西尾張大会出場
団体 予選リーグ惜敗 (VS犬山中0:3  VS犬山南中2:3)
○卓球女子
個人 惜敗
団体 予選リーグ ブロック2位通過 (VS扶桑中2:3  VS宮田中3:1)
   決勝リーグ1回戦 惜敗(VS犬山中1:3) 
○剣道男子
個人 惜敗
団体 予選リーグ 惜敗(VS扶桑北中1:3  VS宮田中0:3)
○剣道女子
個人 惜敗
団体 予選リーグ2位突破(VS古知野中1:2  VS岩倉南部中5:0)
決勝トーナメント  1回戦 VS布袋中 3:2 快勝
準決勝 VS江南西中3:0 快勝
決勝  VS古知野中2:2(代表者戦)快勝 優勝
○柔道男子
団体 VS扶北中4:0 岩南中3:0 滝中5:0 優勝
個人 各階級  1位 畑田 幸輝、箕浦 辰尚、北山 竜大
2位 河田虎太郎、後藤 瞭太、岡本 考志  
以上6名:西尾張大会出場
○柔道女子
団体 VS扶北中2:1 岩南中3:0  優勝
個人 各階級 1位 三輪 鈴華、後藤 新奈、小林 優育、田島 汐織、尾崎 愛華
2位 丹羽 翔子、黒田 彩夏、森 あす花、田畑 咲耶
3位 藤井姫良里
        4位 田島 美咲、小塚あさひ
以上12名:西尾張大会出場

画像1 画像1 画像2 画像2
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
学校行事
7/26 西尾張大会
7/27 西尾張大会 県陸上大会
7/28 西尾張大会 県陸上大会
8/1 全校出校日
岩倉市立岩倉中学校
〒482-0036
愛知県岩倉市西市町竹之宮24
TEL:0587-37-1208