最新更新日:2024/04/23 | |
本日:12
昨日:159 総数:705915 |
8日(土)・9日(日)の主な大会等の結果
8日(土)・9日(日)に行われた主な大会等の結果です。
<8日(土)> 県ジュニア・オリンピック陸上競技大会 ・男子総合3位 ・1年男子100m 1位 高島 輝 ・共通男子走り幅跳び 1位 高島 輝 ・共通男子走り高跳び 1位 加藤 康大 ・男子4×100mリレー 1位 ・2年女子100m 3位 室 路栞 ・共通女子200m 2位 室 路栞 ・女子4×100mリレー 2位 <9日(日)> 県中学校文化祭 ・放送演劇部 「郷土芸能・演劇」部門発表 8日(土)・9日(日)の主な大会等の日程
8日(土)・9日(日)に行われる主な大会等の日程です。
<8日(土)> ジュニア・オリンピック陸上競技大会 ・陸上競技 会場:五福陸上競技場 9:20 競技開始 15:20 競技終了 県中学校選抜体育大会 ・軟式野球 会場:丸山総合公園野球場(上市町) 8:30 大門中対上滝中 12:40 決勝 ・剣道 会場:県西部体育センター 9:20 競技開始 男子個人戦 女子個人戦 女子団体予選リーグ (庄西、魚津東部、大門、富山東部) 男子団体予選リーグ (大門、井波、滑川、新庄) 男子団体決勝トーナメント 女子団体決勝トーナメント 15:30 閉会式 ・体操 会場:富山市総合体育館 体操練習場 10:40 競技開始 12:40 閉会式 <9日(日)> 県中学校文化祭 会場:高岡文化ホール ・放送演劇 大ホール 14:45〜15:20 大門中学校発表 演目 「庭師ウイル」 ・出品作品 美術(1階 多目的小ホール) 書道(2、3階 第1、第2展示ホール) 生徒会誌(ギャラリー) ボランティア新聞(ギャラリー) 平成28年度後期生徒会生徒総会
6日(木)、平成28年度後期生徒会生徒総会を行いました。平成28年度前期生徒会執行部・各委員会から活動報告がありました。平成28年度後期生徒会各委員会からの活動計画案が提案され、承認されました。
創校記念式
6日(木)、元大門中学校長星野正義先生をお招きし、創校記念式を行いました。「これからの大中生に期待すること」と題して、ご講演をいただきました。大中生の時の思い出、大門中勤務の思い出、これからの大中生に期待することなどをお話しされました。
校内写生大会
29日(木)に校内写生大会が行われました。1年は「身近な静物」、2年は「奥行きのある風景」、3年は「ありがとうの風景」を描きました。
<金賞> 1年 大江 愛佳(11H) 愛場 麻衣子(12H) 新田 梨乃(12H) 中島 愛桜(16H) 2年 久保 朋葉(21H) 杉本 芙央(22H) 橋本 鴻暉(23H) 橋本まどか(24H) 野岸慧太郎(26H) 3年 赤尾 優太(35H) 矢野 愛実(35H) 中田 龍太(36H) 藤田 亜弓(37H) 第4回PTA親子環境整備
2日(日)の早朝、今年度最後のPTA親子環境整備を行いました。校舎内の窓ふき、クモの巣取りなどを行い、大変きれいになりました。ご協力ありがとうございました。
県中学校駅伝競走大会
1日(土)、県中学校駅伝競走大会が県総合運動公園で行われました。
結果は、男子48位 女子19位 友好42位でした。 県中学校駅伝競走大会 壮行会
30日(金)の6限に県中学校駅伝競走大会壮行会を行いました。成田校長、野岸生徒会長からの激励の言葉の後、応援団がエールを贈りました。選手を代表して、永森君と藤田さんがあいさつをしました。
大会の主な日程です。 ・期 日 10月1日(土) ・コース 県総合運動公園県陸上競技場 ・クロスカントリーコース ・開会式 9:15〜 ・競技会 10:30〜 男子スタート 12:15〜 女子スタート 13:30〜 友好スタート ・閉会式 14:40〜 校内写生大会
29日(木)、雨天のため、校舎内で写生大会を行いました。1年は各教室でズック・かばん・教科書・筆箱・花などを組み合わせて描きました。2年は廊下や階段の風景を一点透視図法を使って描きました。3年は学習や部活動等で活動した場所を、さまざまな技法を使って、感謝の気持ちを込めて描きました。作品は文化活動発表会で掲示します。
金沢校外学習 2年生
27日(火)、2年生は校外学習で金沢市に出かけました。伝統工芸体験をコースに入れた班別学習を行いました。どの班も事前学習が生かされ、仲間と協力しながら自主的・自立的に活動していました。この後、学習したことを班新聞、個人レポートにまとめます。まとめた新聞は文化活動発表会で掲示する予定です。
凧あげ会
25日(日)、14時から凧あげ会を行いました。「凧あげ」技術の継承と伝統文化への意識を高めるために、臨時に凧あげクラブのメンバーを募集し、夏休みに凧を2つ制作しました。約30名の生徒が凧あげに参加しました。微風の悪コンディションでしたが、3畳の凧は大空に揚がっていきました。
高岡地区中学校新人大会 軟式野球
24日(土)、高岡地区中学校新人大会軟式野球が行われました。準決勝で氷見市立北部中学校、決勝で小杉中学校に勝利し、優勝しました。
吹奏楽部 サンクスコンサート
22日(木)、吹奏楽部は応援したくださったことに感謝し、サンクスコンサートを行いました。第2部では、保護者、卒業生、兄弟姉妹と共に演奏しました。温かい空気に包まれました。
高岡地区新人大会 サンクスコンサート
22日(木)、高岡地区中学校新人大会で雨天順延になっていた軟式野球競技が行われます。吹奏楽部はこれまでの活動に感謝し、サンクスコンサートを行います。
<高岡地区中学校新人大会> ・軟式野球 会場:大浦球場(氷見市) 22日(木) 8:30〜 大門 対 伏木 24日(土) 会場:大浦球場(氷見市) 8:30〜 準決勝 12:30〜 決勝 <サンクスコンサート> ・吹奏楽部 会場:大門中学校 体育館 13:00 開場 13:30 開演 高岡地区中学校新人大会
17日(土)、18日(日)に高岡地区中学校新人大会が行われました。
<剣道> ・男子団体 1位 ・女子団体 3位 ・男子個人 1位 森田京之佑 ・女子個人 1位 杉岡春奈 3位 村田愛未 <バレーボール男子> ・2位 <ソフトボール女子> ・3位 <バスケットボール男子> ・3位 平成28年度後期生徒会役員選挙
14日(水)、平成28年度後期生徒会役員選挙を行いました。会長、副会長、総務、8つの委員長の役職に、1年生5人、2年生14人、計19人が立候補しました。立会演説会では、緊張の中、伝統を受けつぎ、新たな要素を取り入れ、よりよい大中をつくりたいと述べていました。選挙の結果、野岸慧太郎君が後期生徒会長になりました。
射水市科学展覧会
10日(土)・11日(日)にアルビス小杉総合体育センターで射水市科学展覧会が開催されました。
・研究努力賞 「汚れの落とし方について」 科学部6名 ・創意工夫賞 「眼鏡のくもりを防ぐものについて」 小林佳太郎 かぎかけ防犯コンテスト表彰式
13日(火)、平成28年度「かぎかけ防犯コンテスト」表彰式が県警察本部で行われました。中学校の部で本校は優秀賞を受賞しました。今年度はパーフェクトを達成し、金のプレートを受けました。石井県知事挨拶の後、受賞校を代表して、校紀委員長の織田さんが知事に謝辞を述べました。
高岡地区中学校新人大会 その2
相撲 ハンドボール
高岡地区中学校新人大会 その1
10日(土)・11日(日)に高岡地区中学校新人大会陸上競技、相撲、ハンドボール競技で開催されました。
<総合> ・陸上競技 男子2位 女子3位 <個人> ・陸上競技 共通男子走高跳び 1位 加藤康大 1年男子100m 1位 高島 輝 2年男子100m 2位 矢田 光 共通男子走幅跳 1位 高島 輝 共通女子200m 1位 室 路栞 2年女子100m 1位 室 路栞 1年女子100m 1位 藤井雛乃 共通女子1500m 2位 藤田彩未 共通男子4×100R 1位 松井、高島、水口、矢田 共通女子4×100R 1位 林、堀井、藤井、室 ・相撲 65kg未満 3位 安田紘人 |
射水市立大門中学校
〒939-0234 住所:富山県射水市二口258 TEL:0766-52-0116 FAX:0766-52-2286 Mail:daimon-j@imizu.ed.jp
|