最新更新日:2019/09/20
本日:count up13
昨日:265
総数:838153

バレー部、「克己」をテーマにいよいよ準決勝進出です!

今日も一関の会場で闘ったバレー部から、結果の報告が届きました。
 VS 湯本中 25−14、25−10  勝ち!
 VS 小山中 25−17、25−12  勝ち!

この大会のチームのテーマは「克己」です。向かうところ敵なし。負ける理由が
ありません。
さらに保護者の皆さんの応援が会場に大きく響いて、生徒たちを励まし続けて
いただいています。本当にありがとうございます!

明日はいよいよ大詰め、準決勝と決勝。全校応援のうち3年生が応援にかけ
つける予定です。
明日も頑張って「克己」を仕上げよう!
画像1 画像1
画像2 画像2

厨中サッカー部の守護神・刈屋雅貴君!

サッカー競技の二日め、盛岡勢同士の対戦=城西との勝敗が決しました。
延長戦になっても0−0の均衡が崩れません。いよいよPK戦に突入です。
    厨川中   城西中
一人め  ○     ×        ○…ゴール ×…外しました
二人め  ○     ×
 
*なんとこの城西の二つの×は我がゴールキーパー・刈屋君のナイスセーブ
 によるものです。しかも連続で!!

三人め  ×     ○
四人め  ○     ○
五人め  ○        …この最後のキックを決めたのが我が主将・
吉川虎王達君、見事決勝ゴールとしてくれました(画像2枚め)。
厨川中サッカー部はその実力とともに、刈屋君という守護神のファイトで
勝利への道を進みました。
(画像3枚めはPK後に駆け寄るチームメイトたちの光景です。)
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

県中総体2日目 サッカー競技速報

県中総体2日目 サッカー競技速報
3回戦 厨川中 0−0 城西中
    PK  4−2  勝利を収めました。
準決勝進出です。明日は 9:30より北上南中戦です。
やるぞ 厨中!めざせ日本一!!
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

県中総体2日目 サッカー競技速報

県中総体2日目 サッカー競技速報です。
3回戦 対城西中は0−0のまま延長戦に突入しました。
頑張れ 厨中! 勝利をつかめ!!

サッカー部、まず一勝!

遠野市の宮守・柏木平サッカー場で行われた大会初戦。
我がサッカー部は一関第一附属中を破って勝ち上がってきた大船渡・一中を
相手に闘いました。
何が何でも勝ち抜くという気迫を前面に押し出してくる相手に前半、一点を先取
され、ゴールキーパー・刈屋君が忙しい試合になりました。
しかしこの前半終了間際、畑洸君のシュートで五分五分に。さらに後半は試合
のリズムを厨中本来のものに取り戻し、したがってボールの支配もこちらのもの
とする展開、ついに一点追加で2−1、勝利!
画像3枚め・沢山応援に駆け付けていただいた保護者の皆さんに勝利の報告と
感謝を伝える選手たち。やはり初戦は緊張したようでした。
(が、終わってホット…!)
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

バレー女子・初戦圧勝!

一関市総合体育館で行われた女子バレーの様子です。相手は地元一関中です。
 第1セット 25−11
 第2セット 25−11 ・セットカウント2−0で圧勝!です。
選手たちはよく集中して大会初戦を勝利で飾りました。
ゲームが混戦になるたびに確かで力強いスパイクがコートの床にささり
ポイントを決め、勝利を実感するという展開。負ける理由がありません!

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

卓球女子はベスト8!

画像1 画像1
画像2 画像2
奥州市・ふれあいの丘の総合体育館で行われた卓球競技の様子です。
1回戦め 対吉里吉里中 0−3 勝
2回戦め 対西根第一中 0−3 勝
準々決勝 対花泉中   3−1 敗退
結果 この大会ベスト8でした!
選手たちは程よく緊張もしましたが、リラックスもうまく取り入れながら
大会日程をこなしました。明日は個人戦です。

県中総体・開会式は種目ごと・サッカー競技

県中総体は各会場が県内に分散されるために、中央開会式以外はまさに種目ご
とに行われます。
そのうちサッカー競技の様子をご覧ください。
この種目は長年「県大会は遠野で」と、まさに遠野を競技の「メッカ」として
やってきたものを、昨年度は大津波大震災のために他地区に移さざるをえま
せんでした。遠野が後方支援基地としてその役割を果たして来たからです。
サッカーのピッチは自衛隊のテントや搬送車のための場所でした。それが
今年度またサッカーができる場所として整備されたのです。サッカー関係者の
喜びは相当なものです。
開会式は遠野中学校の吹奏楽部の演奏で入場、生徒会連合会の代表の歓迎の
言葉まであり、遠野ならではの内容でした。選手宣誓は遠野中主将。
(会場は遠野中学校体育館)
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

県中総体 水泳競技2日目結果です

画像1 画像1
県中総体 水泳競技2日目結果です。

50m自由形 決勝 
       佐々木翔哉 第6位
       高橋大気  第7位

200m平泳ぎ 決勝
       篠崎聖愛  第2位 東北大会出場

厨川中学校では陸上競技の二人に続いて 3人目の東北大会出場となります。
おめでとう!
明日は 大会3日目です 。やるぞ 厨中!
(水泳競技は撮影が禁止されていますので、競技中の写真はありません)

県中総体 バスケットボール競技1日目結果です

県中総体 バスケットボール競技1日目結果です。

1回戦 厨川中 68−33 遠野中 勝利

前半から3ポイントシュートなどを連続して決めました。第1ピリオドから大量リードし
安定したゲーム運びでした。みんながボールに集中し最後までよく走りました。ナイスゲームでした。
昨年度は1回戦で敗れてしまったのでその雪辱を果たしました。さあ、明日は2回戦、北上中学校が相手です。勝利を期待しています。やるぞ 厨中!
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

県中総体 剣道競技1日目結果です

県中総体 剣道競技1日目結果です。
女子 予選リーグ 厨川中 1勝1敗 予選リーグ敗退
男子 予選リーグ 厨川中 1勝2敗 予選リーグ敗退

男女ともに善戦しましたが、惜しくも予選リーグ敗退となりました。
しかし、男女とも1勝をそれぞれあげてくれました。最後まであきらめず戦う姿、仲間を応援する姿はとても立派でした。

明日は個人戦です。期待しています。
やるぞ 厨中!
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

県中総体 ハンドボール競技1日目結果

県中総体 ハンドボール競技1日目結果です。
女子 1回戦 厨川中 11−22 大宮中 1回戦敗退
男子 1回戦 厨川中 41−17 花北中 1回戦勝利

女子は滑り出し好調だったものの逆転され、惜しくも敗退。
男子は前半から大差でゲームを圧倒的に支配し勝利しました。
明日2回戦です。期待しています。
やるぞ 厨中!
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

県中総体 柔道競技1日目結果

県中総体 柔道競技1日目結果です。
男子団体1回戦 厨川中 2−3 金田一中 敗退
女子団体1回戦 厨川中 0−5 西根一中 敗退
 男子は、大将戦までもつれ込みましたが惜しくも敗退、また女子は二人だけでの参加でしたが善戦むなしく敗退しました。 明日は個人戦です。やるぞ厨中!
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

県中総体がはじまりました。

いよいよ県中総体が始まりました。水泳競技は20日から競技が始まっております。ほとんどの競技は今日から3日間にわたり、東北大会出場を目指して熱戦が繰り広げられます。
 厨中選手のみなさん、3年間の思いを込め、最後まで全力でがんばってください!

やるぞ厨中!目指せ日本一!
画像1 画像1

吹奏楽部が演奏で花を添えました。

7月7日(土)厨川地区活動センター体育館で東厨川地区趣味の作品展・発表会が開催されました。
その開会式に吹奏楽部が出演し、演奏で花を添えました。華やかな幕開けとなりました。吹奏楽部は7月24日にも青山保育園で演奏会を行う予定です。
画像1 画像1
画像2 画像2

文化部も頑張っています。

市中総体は終わり、各部とも次の大会に向けてがんばっています。しかしがんばっているのは運動部ばかりではありません。写真は上段,中段は美術部の活動の様子です。みんな楽しそうに活動していました。下段は吹奏楽部の激励会のときの演奏です。今週の30日(土)には吹奏楽コンクール地区大会が県民会館で開催されます。応援よろしくお願いします。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

優勝旗を飾りました。

市中総体のバレー女子は6連覇、卓球女子団体は7連覇をしました。それらの優勝旗を新校舎1階ホールに飾りました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

市中総体報告会を行いました。

21日6校時体育館で市中総体の報告会を行いました。結果についてはHPでお知らせしたとおりですが、卓球部女子とバレー部女子が優勝、そして11の種目で県大会に出場することとなりました。
各部の部長は、これまでの部活動での思いや県大会にかける思いを話しました。
選手の皆さん、応援の皆さんご苦労様でした。
画像1 画像1

市中総体結果速報≪2日目≫ NO5

☆ ソフトテニス男子
 【団体戦】
  Aチーム 1回戦 勝ち 2−1 対上田中
      2回戦 敗退 0−2 対見前中
Bチーム 1回戦 勝ち 2−0 対大宮中
      2回戦 勝ち 2−0 対黒石野中
      準決勝 敗退 1−2 対仙北中

☆ ソフトテニス女子 
 【団体戦】
      2回戦 勝ち 2−1 対巻堀中
     3回戦 敗退 0−2 対仙北中≪ベスト8≫
      県大会代表決定戦
          敗退 0−2 対城西中
 【個人戦】澤里・田上  ベスト16県大会代表決定戦 敗退
      加藤・栗畑  ベスト16県大会代表決定戦 敗退
      菊池・佐々木 2回戦 敗退
      福井・安倍  2回戦 敗退
      齊藤・吉田  1回戦 敗退
野原・玉木  1回戦 敗退

☆ バレーボール女子≪優勝:6連覇≫
  予選リーグ 2勝 2−0対河南中、2−0対見前中
  決勝トーナメント 1回戦 2−0 対 附属中
           準決勝 2−0 対 巻堀中
            決勝 2−0 対 乙部中
  ※ 予選リーグから1セットも落とすことなく完全制覇でした。

☆ 卓球男子
 【個人戦】 勝又 ベスト8≪県大会出場≫
       笹平 5回戦 敗退≪ベスト16≫
       藤原 5回戦 敗退≪ベスト16≫
       永松 3回戦 敗退
       佐藤 2回戦 敗退
       斉藤 2回戦 敗退
       深田 1回戦 敗退
       栃澤 1回戦 敗退

☆ ハンドボール男子
  準決勝 勝ち 30 - 23 対北陵中
 (決勝は、15時30分〜/アイスアリーナ/応援よろしくお願いします) 

市中総体結果速報≪3日目≫ 全日程終了

☆ サッカー≪2位:県大会出場≫
  決勝 負け 0−2 対北陵中
 (応援ありがとうございました)

☆ 新体操女子
 【個人】 齊藤 総合第7位 24,825点
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
盛岡市立厨川中学校
〒020-0133
住所:岩手県盛岡市青山二丁目7-1
TEL:019-647-2253
FAX:019-647-2255