最新更新日:2020/01/25
本日:count up71
昨日:187
総数:866459

J O Cハンドボール競技

年末にJ O Cハンドボール競技が埼玉県で行われました。
今までも紹介しましたが、県の選抜選手として男子3名が選手として参加しました。
来週行われる大崎カップで、J O Cハンドボール大会の報告会があります。
県の代表選手としての経験を後輩たちに伝えてくれることと思います。
画像1 画像1

JOCハンドボール結果報告

令和元年度JOCハンドボール大会に参加した3名が結果報告を行いました。
岩手選抜19−26福岡選抜に敗れ、岩手選抜25−20埼玉選抜に勝利しましたが、1勝1敗で予選敗退となりました。
しかし、県の選抜選手として東北予選を勝ち抜き全国の舞台で戦った経験は、誰もが経験できることではありません。この経験を今後の学校生活に生かすと共に、これからの長い人生において必ず生かしていってほしいと思います。
今までご指導してくださった顧問の先生、県のスタッフの先生方、支えてくれた家族や仲間に感謝しながら、選抜選手としての誇りを持って今後もプレーしてください。
お疲れ様でした。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

JOCハンドボール大会へ

第28回JOCハンドボール大会へ本校から3名の選手が選抜されました。
12月22日(日)〜26日(木)に埼玉で行われる大会へ、3年ハンドボール部の菊池剣世さん、鈴木真さん、吉田知生さんの3名が選ばれ、岩手県代表として昨日から大会に向かいました。
昨日は開会式を行い、本日は1回戦の福岡と戦います。岩手県選手団の活躍を期待します。
頑張れ岩手県!!頑張れ厨中生!!
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

滝沢アンサンブルコンテスト

昨日行われた、吹奏楽の滝沢アンサンブルコンテスト金管8重奏金賞。木管5重奏はメンバーの一人が骨折で欠席するも銀賞でした。金管は全体の3位でした。沢山の応援ありがとうございました。
本日は、誠桜高校他数校とジョイントコンサートです。また午後から松園公民館で演奏します。
沢山の方々のご来場をお待ちしています。
画像1 画像1
画像2 画像2

ロボットコンテスト

昨日、子ども科学館で行われたロボットコンテストに技術部の皆さんが出場しました。残念ながら3チームとも健闘したものの惜しくも負けてしまいました。
結果は、以下の通りです。
「THT」ベスト8→蔦優太,高橋歩夢、 畠山惺
「KURIYAGAWA2号」2回戦敗退→村山裕紀、田村雄一郎
「厨中3号」2回戦敗退→村山康貴、細田歩夢、畑村和奏
皆様の応援ありがとうございました。
画像1 画像1

ロボットコンテスト激励会

本日、こども科学館で行われるロボットコンテストに出場する技術部の激励会が行われました。
全国につながる大会ですので、技術部も制作から一生懸命に取り組み本日を迎えました。
伝統あるロボットコンテストに出場する技術部の結果はいかに?
技術部のみなさんに頑張ってもらいたいです。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

県新人大会2日目

昨日、北上で行われているバドミントン競技の様子です。
本日は、個人戦となります。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

県新人大会2日目

昨日から行われている県新人大会の様子です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

県新人大会(後期)

ただいま、それぞれの競技会場で厨川中学校選手たちが頑張っています。
バレーボール会場では、1回戦久慈中に競りながらも2−0で勝利し、2回戦へ進みました。
それぞれの会場での結果が、分かり次第掲載します。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

県新人大会(後期)結果

昨日から県新人大会(後期)が、始まりました。
県営武道館では剣道競技個人戦が開催され、2年阿部倖乃さんが第3位となりました。
本日からは、バレーボール競技、バドミントン競技、卓球競技、柔道競技が行われます。
厨川中の活躍にご期待ください。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

令和元年度岩手県秋季陸上競技大会

昨日、令和元年度岩手県秋季陸上競技大会が、北上総合陸上競技場で行われました。
3年高橋竜偉くんが、砲丸投げに出場し13m61で優勝しました。竜偉くんにとってこの大会が、中学校生活最後の大会となりました。
全中や国体、台風の為中止となってしまいましたがジュニアオリンピックなど、様々な大舞台を経験した竜偉くんです。
学校の横断幕には、竜偉くんの名前が沢山あります。
今年1年の活躍は、素晴らしかったです。
お疲れ様でした。

画像1 画像1
画像2 画像2

県新人大会結果2日目

【陸上競技部】
第五位
●共通女子 走高跳
千葉真結 1m41
●共通女子 砲丸投
内田梨絵瑠 9m29
第七位
共通男子 4×100mR
田中珀−藤倉嘉人−高橋航大−杉田楓都
48秒64

【サッカー競技】
準決勝VS西根中 3ー1 勝
決勝VS遠野中 0ー4 負 第2位

沢山の応援ありがとうございました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

県新人大会結果

画像1 画像1
画像2 画像2
【サッカー競技】
1回戦VS大槌学園 5−0 勝
2回戦VS仙北   1−0 勝
明日の試合 準決勝9:30〜運動公園

【ハンドボール競技】
男子1回戦VS矢巾 17−16 勝
  2回戦VS花巻  9−19 負
女子1回戦VS下小路12−16 負

【陸上競技】
共通男子400m 3位藤倉嘉人
共通男子400m 8位杉田楓都

【バドミントン競技】
金矢杯 女子団体2部 1位

第34回岩手県中学校駅伝競走大会

本日、花巻の日居城野運動公園に於いて、第34回岩手県中学校駅伝競走大会が行われました。
台風の影響も心配されましたが、女子のスタート時には雨も上がり、予定通り10時30分にスタートしました。
抜きつ抜かれつのレースとなりましたが、厨川中学校の女子選手たちは、精一杯走りきりました。
結果は、第7位(40校出場)入賞
素晴らしい結果となりました。
選手・補助員の皆さん、応援の保護者の方々、お疲れ様でした。
画像1 画像1

明日、県駅伝大会(花巻)

いよいよ明日、県駅伝大会が行われます。
盛岡地区予選を突破した特設女子駅伝部が出場します。
今まで2回試走を行い、念入りにコースを下見し臨む大会では、持てる力を出し切って襷を繋いでほしと思います。
北梅祭前ですが、毎日朝練で頑張っている選手達にエールを送りたいと思います。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

合唱部東北大会

本日、岩手県民会館に於いて、合唱コンクール東北大会が行われました。
県大会の予選を突破し、東北大会出場を決めてから、精一杯練習を積み重ねてきた合唱部のみなさん、結果は銅賞!
今日の舞台では、今まで練習してきたものを全て出し切り、素晴らしい合唱を披露してくれました。
自分たちも納得のいく合唱を披露することができ、最後には緊張した顔から、最高の笑顔を見せてくれました。
合唱部の皆さん、お疲れ様でした。
画像1 画像1
画像2 画像2

特設駅伝部試走

昨日は、新人大会の代休で学校は休みでしたが、特設駅伝部女子は、10月の大会に向け大会会場である花巻のコースに試走に行きました。
新人大会の疲れを見せず、コースの下見をしっかり行い、気をつける場所などを入念に確かめていました。
多くの学校が試走に訪れていて、県駅伝大会に向けて準備を進めていることがわかりました。
10月の県大会が楽しみです。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

市新人大会

先程まで行われていたサッカー競技準決勝で、厨川中は0−1で北陵に敗れました。
14時から県営運動公園で行われる3位決定戦となります。
また、ハンドボール競技女子準決勝で、厨川中は12ー20下小路に敗れ3位となりました。第3シード決定戦が12時からとなります。
最後まで厨中生らしいプレーを期待します。
頑張れ!厨川!
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

市新人大会3日目

市新人大会3日目となりました。
昨日までに、多くの競技が終わりました。
県大会への出場権を得た選手、惜しくも県大会へ出場できなかった選手、今日の最終日で結果が決まる選手たち・・・
今回は、新人大会ですので中総体までに改善点や修正点をしっかりと確認して、更に成長した姿を見せてほしいと思います。
本日3日目は、ハンドボール女子が、タカヤアリーナにおいて9:30から準決勝、サッカーが、つなぎ多目的運動場において9:30から準決勝、卓球男女が、盛岡体育館において個人戦が行われます。
画像1 画像1

市新人大会

本日から行われているハンドボール競技
女子は2回戦で勝利し、明日の準決勝へ進出決定
男子は、14時55からの試合となります。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
予定
1/25 社会参加活動リーダー研
1/26 合唱アンサンブルコンテスト
1/28 公立高校推薦入試
盛岡市立厨川中学校
〒020-0133
住所:岩手県盛岡市青山二丁目7-1
TEL:019-647-2253
FAX:019-647-2255