最新更新日:2020/02/21
本日:count up83
昨日:238
総数:872379

歴史ある建物が姿を消しました。

 隣接する丸藤さんの建物が、すっかり無くなってしまいました。
 建物がなくなったことにより、体育館や体育館に通ずる廊下が、日当たりや風通しも良くなりました。
 歴史のある建物が無くなっていくのはとても寂しいですが、厨川中学校と同様に新たな歴史を創ってくれる事と思います。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

県中総体

県中総体時の水泳部と男子団体で3位に入賞したテニス部です。
画像1 画像1
画像2 画像2

西青山祭り

 15日(日)に西青山祭りが行われました。
 本校からは毎年、北梅太鼓や合唱部が出演をしていますが、今年は、北梅太鼓の出演となりました。
 北梅太鼓はオープニングを飾り、西青山祭りのスタートの合図と共に、素晴らしい北梅太鼓を響かせました。
地域の活動に積極的に参加する厨川中学校です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

県中総体結果

ソフトテニス競技
 男子個人 及川・高橋ペア 1回戦 勝
              2回戦 負
      小田・山口ペア 1回戦 勝
              2回戦 負
水泳競技(高飛び込み)
      田島涼   高飛び込み 1位  飛び板飛び込み 1位  総合 1位
            
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

県中総体の様子

 県中総体ソフトテニス、バドミントン、バレーボールの様子です。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

県中総体の様子

 高飛び込みの様子
画像1 画像1
画像2 画像2

県中総体の様子

久慈市で行われた卓球競技の様子
画像1 画像1
画像2 画像2

県中総体の様子

 昨日まで行われた県中総体は、厨中魂をみせ素晴らしい戦いをしてくれた選手たち、本当にお疲れ様でした。悔しい気持ちで終わった人たちや東北・全国に繋げた人たちと結果は様々ですが、結果を自分自身でしっかり受け止め、次への目標に向かって頑張ってほしいと思います。
 本日より県中総体の各競技の様子を掲載します。
 
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

県中総体3日目結果

陸上競技
 共通男子4×100mR 1位 45秒43(杉田、藤原、松尾、吉川)全国出場
 1年女子100mH 3位 山崎里奈 16秒66
 2年女子100m  6位 小川璃那 13秒54
 共通女子走高跳 6位 千葉真結 140cm
 男子総合    4位 25点

水泳競技
 男子200m自由形 6位 小山田理人
 男子100m自由形 6位 小山田理人
 女子100m背泳ぎ 8位 佐々木花梨
 女子100m平泳ぎ 8位 小泉桜

ソフトテニス競技
 男子団体 決勝リーグ全敗 4位

ハンドボール競技
 女子 準決勝 対矢巾中 18ー20 負  3位
 男子 準決勝 対矢巾中 26ー25 勝
     決勝 対花巻中 21ー26 負  2位(東北大会出場)
 
 3日間、県内各地で行われた県中総体も全て終了しました。
 朝早くから生徒たちの為に準備や送迎、応援してくださった保護者、地域の皆様、ありがとうございました。また、生徒のみなさん、監督・コーチの方々本当にお疲れ様でした。
 県中総体の写真は、後日、掲載致します。

県中総体結果

中総体の2日目までの結果
陸上競技
 高橋竜偉 23年男子砲丸 1位 14m75 大会新記録
 吉川颯  2年男子100m  1位 11秒75
 山本里美 23年女子砲丸 6位 10m57
 藤倉嘉人 共通男子400m 8位 55秒57
サッカー競技
  対北上中 1−2 2回戦敗退
バレーボール競技
  2回戦 対西根中 2−0  3回戦 対金ヶ崎中 0−2  3回戦敗退
柔道競技
 男子団体 1回戦敗退
 女子団体 1回戦敗退
   個人 吉田成美 2回戦敗退   小川結生 ベスト8
      佐藤心菜 2回戦敗退   鎌田舞花 1位(東北、全国)出場
剣道競技
 女子団体 予選リーグ敗退
 男子個人 川又康汰 1回戦敗退  篠畑大樹 1回戦敗退
 女子個人 阿部倖乃 5位(東北)出場
卓球競技
 女子個人 金澤幸来 2回戦敗退  小村春乃 2回戦敗退
バドミントン競技
 男子シングルス 赤坂一真 1回戦敗退
 女子団体 3回戦敗退
   ダブルス 佐々木碧唯 熊谷楓 3位(東北大会出場)
ソフトテニス競技
 男子団体戦 予選通過しベスト4確定(3日目の決勝リーグへ)
ハンドボール競技
 男女共にベスト4に残り、3日目の準決勝へ

 以上2日目までの結果です。
 ソフトテニス部、ハンドボール部の明日の戦いに期待します!    
 

いよいよ県中総体

 本日より、県中総体が始まります。
 県内各地で行われる大会では、厨中旋風を巻き起こしてくれると思います。
 厨中生のこの3日間の活躍に期待します。
 また、昨日紹介した隣接する丸藤さんの変わっていく様子を掲載しました。
 昨日の夕方には、跡形もなくなっていました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

安全第一

 厨川中学校と共に長い歴史がある、隣接する丸藤さんの建物が解体工事によって様変わりしました。ほぼ1ヶ月の工事でほとんど建物がなくなりました。
 安全第一で進められてきた解体工事ですが、解体作業はほとんど終わり、丸藤さんの建物は、無くなってしまいました。
 長い歴史がある建物でしたが、こうして新しく生まれ変わっていくのも時代の流れです。
 明日から、県中総体です。厨川中学校の選手たちの活躍に期待します。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

交通指導員さん

 今週は、校門前の横断歩道に交通指導員さん方が立って生徒たちを安全に渡らせてくれています。いつもは、職員が立っていますが、今週は交通指導員さん方も一緒に交通指導を行ってくれていることで、地域に守られていることを改めて実感します。
 登下校時は、交通安全に十分気をつけましょう。
画像1 画像1

学校図書室

 学校の図書室を紹介します。
 以前は、図書室前の掲示板を紹介しましたが、本日は、図書室の中を紹介します。
 きれいに整頓された図書室、生徒たちが本に興味を持つように新刊は、大きく紹介されています。又、紹介の仕方もポップのデザインが生徒の興味を引き、本が読みたくなるようになっています。全て図書司書の伊藤さんのお蔭です。
 いつも楽しくワクワクさせてくれる図書室を作り上げてくださり、ありがとうございます。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

水泳の授業スタート

 厨川中学校でも先週から水泳の授業が、始まりました。
 気温28度・水温20度でプールの授業には、最適な気温と水温です。しかし、生徒にしてみれば、少し水が冷たい気もします。
 男女共に気持ち良さそうにプールに入り、水慣れから始まりバタ足・手かきなどを入念に確認していました。
 今年度は、いつまで入れるでしょうか楽しみです。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

ランチBOX試食会

 先週の金曜日にランチBOX試食会を行いました。当日は、保護者の方々に学校に来ていただき、いつも生徒が食べているランチBOXを試食していただきました。この日は、七夕メニューになっていましたので、ハンバーグが星形になっていたり、七夕デザートもついていました。
 保護者の皆様、お忙しいところありがとうございました。
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

県中総体優勝

 昨日から行われた県中総体体操競技で3年佐々木桃子さんが、女子個人で優勝しました。
 床、跳馬、段違い平行棒、平均台の4種目全てで1位となり、完全優勝で東北大会出場を決めました。
 どの競技より1週間早く始まった体操競技で優勝となりましたので、今週末から始まる他競技でも厨川中学校の活躍が期待できます。
 頑張れ厨中生!佐々木桃子さんおめでとう!
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

岩手県中学校総合体育大会

画像1 画像1
本日より岩手県中学校総合体育大会がスタートしました。体操競技は他の競技と違い、一週早く始まります。
体操競技では、女子個人で3年佐々木桃子さんが出場します。
開会式では、昨年女子団体で東北優勝をしたことで栄光賞を頂きました。また、佐々木桃子さんの選手宣誓により、大会が始まりました。
画像2 画像2

厨川中学校図書室

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
 厨川中学校の図書室は、図書司書の伊藤恵さんが管理してくれています。
 図書室は、いつでもきれいに整頓され、本がポップによって紹介されています。
 なんだか本が読みたくなる不思議な感じになります。
 今日は、まず、図書室前の廊下の掲示物を紹介します。
 図書室前廊下が、こんな感じになっています。

市駅伝大会に向け始動

 今週から市駅伝大会に向け練習が始まりました。
 駅伝練習は、朝の7時40分からのスタートになります。
 全員が、自分を高めようと立候補した選手たちです。
 8月に行われる市駅伝大会からスタートして、県、東北、全国を目指して頑張ってください。
 
画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
予定
12/3 小中交流会
盛岡市立厨川中学校
〒020-0133
住所:岩手県盛岡市青山二丁目7-1
TEL:019-647-2253
FAX:019-647-2255