郡山市内中学校男女バレーボール1年生大会結果
日時 1月25日(土)・26日(日)
場所 日和田中学校体育館(1日目) 安積第二中学校(2日目) 1日目 第2試合 郡山六B 対 安積二中 15−25,9−25 セットカウント0−2 敗退 第3試合 郡山六A 対 郡山四中 Aコート 25−2,25−7 セットカウント2−0 勝利 郡山六B 対 日和田中 Bコート 17−25,23−25 セットカウント0−2 敗退 第4試合 郡山六A 対 大槻中 Bコート 9−25,13−25 セットカウント0−2 敗退 郡山六AはEブロック2位、郡山六BはFブロック3位 各ブロック、2位までが翌日の決勝トーナメントに進むことができる。 2日目 決勝トーナメント 1回戦 対三穂田中 27−25,25−19 セットカウント2−0 勝利 2回戦 対小原田中 17−25,21−25 セットカウント0−2 敗退 ベスト8でした。 応援ありがとうございました。 土日の大会
令和元年度 県南陸協冬季強化練習会(講演会) 陸上部
期日 1月25日(土) 9:00〜12:00 会場 帝京安積高校 講師 千葉 麻美 部員 27名参加 応援よろしくお願いいたします。 福島県中学校Sリーグソフトテニス大会県中予選大会 期日 1月26日(日) 8:00〜16:30 会場 西部第二体育館 内容 9チーム予選3ブロック、団体戦。 各ブロック1位による、決勝リーグを行い、1位を決める。 応援よろしくお願いいたします。 読書感想画コンクール県審査で県代表になり全国へ。学校賞も受賞。
子どもたちが本の感想を絵で表現する第31回読書感想画中央コンクール(全国学校図書館協議会・毎日新聞社など主催)の県審査が開かれました。
中学校の部 優秀賞 森 優菜 (全国コンクールへ) 優良賞 春日瑛美 学校賞 郡山六中 入賞おめでとうございました。 第50回 郡山市小・中学校書きぞめ展開催
郡山市の小・中学生が、新年の誓いも新たに、心を込めて書き上げた書きぞめ作品、2475点を一堂に展示いたします。普段の生活では、なかなか筆を持つ機会が少ない子供たちですが、素直でのびのびとした味わいある作品を、ぜひご覧いただきたくご案内申し上げます。
期 日 令和2年1月24日(金) 9:00〜17:00 令和2年1月25日(土) 9:00〜17:00 令和2年1月26日(日) 9:00〜17:00 最終入場16:30 会 場 けんしん郡山文化センター 展示室(1階) 小一 こども 小二 メダル 小三 お正月 小四 雪明かり 小五 山里の春 小六 希望の朝 中一 不言実行 中二 新たな目標 中三 無限の可能性 *なお金紙が貼ってある作品は「特選」以上の入賞、なにも貼られていない作品は「入選」です。展示されている作品全てが入賞作品となります。 ○郡山第六中学校の作品は下記の通り、各学年15名、合計45名です。 1年 奨励賞 栗田紗羽 特選 小室優羽 荒井瑞希 後藤冴希 入選 佐藤胡幸 齋藤杏南 山川颯大 石塚達也 木村柊哉 高宮紗季 馬場友那 岡田健汰 鈴木伶奈 廣坂早智 伊藤優菜 2年 教育長賞 五十嵐芭菜 特選 山田渓太 三部寛奈 樽川麻衣 入選 川名さち 橋本帆乃香 大河原舞音 石川碧海 遠藤風雅 布施はるか 赤沼俊太朗 竹内愛衣菜 安田千尋 鈴木 仁 曽根 はるか 3年 校長会長賞 國定 晃 特選 地宗 萌 澁谷太祐 西村朋香 入選 岩本蒼天 森田ことみ 橋本藍里 佐藤大知 田澤陽光 田中愛友奈 藤田梨央香 村上真夢 藤田羽彩 宗形和佳 横澤 凜 保健だより 1月号 お知らせにアップしました
○ かぜ・インフルエンザに狙われやすいのはこんな人
○ がんばれ受験生!!(夜型から朝型へ) ○ 1・2年生も、受験生のみなさんへ 上記の内容等が掲載されています。 一読ください。 土日の大会
郡山市内中学校男女バレーボール1年生大会
日時 1月25日(土)・26日(日) 場所 日和田中学校体育館(1日目) 安積第二中学校(2日目) 1日目 第2試合 郡山六B 対 安積二中 Bコート 第3試合 郡山六A 対 郡山四中 Aコート 郡山六B 対 日和田中 Bコート 第4試合 郡山六A 対 大槻中 Bコート 各ブロック、2位までが翌日の決勝トーナメントに進むことができる。 組み合わせは、2日目朝に行う。 応援よろしくお願いします。 福島県小中高校生卓球競技選抜強化リーグ大会
1月13日(月)、猪苗代町総合体育館で上記大会が開催され、
男子4名と女子1名の計5名が参加し、下記の結果でした。 遠藤 ブロック3位 石井 ブロック4位 三川 ブロック5位 松本 棄権 五十嵐 ブロック4位 応援ありがとうございました。。 第29回 福島県中学校選抜卓球大会 女子ベスト8
1月12日(日)猪苗代町総合体育館で上記大会が行われ、4校による予選リーグのあと、上位2チームによる決勝トーナメントに進みました。
女子 Cブロック 1−3 小名浜二中 敗退 3−0 三春中 勝利 3−2 向陽中 勝利 2勝1敗で2位通過 決勝トーナメント 0−3 郡山二中 敗退 応援ありがとうございました。 第29回 福島県中学校選抜卓球大会 男子準優勝
1月12日(日)猪苗代町総合体育館で上記大会が行われ、4校による予選リーグのあと、上位2チームによる決勝トーナメントに進みました。
男子 Cブロック 3−1 本宮一中 勝利 3−2 須賀川二中 勝利 3−1 若松五中 勝利 3勝で1位通過 決勝トーナメント 3−1 信陵中 勝利 3−2 小名浜一中 勝利 0−3 郡山二中 敗退 応援ありがとうございました。 第46回福島県U15新人バスケットボール大会県中地区予選会 女子 準優勝 県大会出場
2回戦 76−36須賀川一・大東 勝利
3回戦 80−30大越中 勝利 準決勝 55−23須賀川三中 勝利 決 勝 53−58郡山四中 敗退 応援ありがとうございました。 第46回福島県U15新人バスケットボール大会県中地区予選会 男子 惜しくも県大会出場ならず
1回戦 95−29明健中 勝利
2回戦 66−36大越中 勝利 3回戦 38−58須賀川三中 敗退 代表決定戦 50−24船引中 勝利 42−43郡山一中 敗退 郡山一中戦は手に汗握る接戦で、最後1秒の3ポイントシュートを入れられての敗退という試合でした。 応援ありがとうございました。 3連休中の大会
第66回県南柔道春季大会
期日 1月11日(土)7:30〜 会場 学校法人石川高等学校 武道場 応援よろしくお願いします。 第46回福島県U15新人バスケットボール大会県中地区予選会 男子 期日 1月11日(土)12日(日)13日(月) 会場 11日・12日西部体育館 13日 田村市総合体育館 内容 1日目 第4試合 2日目 第3試合 勝てば 第6試合 3日目 準決勝・決勝(順位決定戦) 部員 27名参加 第46回福島県U15新人バスケットボール大会県中地区予選会 女子 期日 1月11日(土)12日(日)13日(月) 会場 12日西部体育館 13日 田村市総合体育館 内容 1日目 学校で練習 2日目 西部体育館 9:00〜 須賀川一・郡山五の勝者 3日目 10:20準決勝 13:00決勝 部員 9名参加 応援よろしくお願いいたします。 第29回 福島県中学校選抜卓球大会 日時 1月12日(日) 場所 猪苗代町総合体育館 内容 4校による予選リーグのあと、上位2チームによる決勝トーナメント 男子8名、女子8名参加 応援よろしくお願いします。 福島県小中高校生卓球競技選抜強化リーグ大会 日時 1月13日(月) 場所 猪苗代町総合体育館 男子4名 女子1名 計5名参加 応援よろしくお願いします。 第3学年通信 No12 お知らせにアップしました
○ 新年あけましておめでとうございます!
○ いよいよ私立高校入試 ○ 県立高校の願書清書を行います! ○ 最後の定期テストがあります! ○ 卒業式の練習がはじまります! ○ 3学期の主な行事予定 上記の内容等が掲載されています。 一読ください。 3学期始業式について
1月8日(水)は、3学期始業式で、午前のみの活動になります。
完全下校の時刻は、11:40となります。 そのため、給食なし、お弁当なしになります。 よろしくお願いします。 ご協力いただいた皆様へ生徒の皆さんへ第4回クリスマスカップ大会(ソフトテニス) 優勝
期日 12月26日(木) 8:00〜16:30
会場 郡山ザベリオ学園体育館 内容 午前団体戦 優勝 午後個人戦 竹内・吉田ペア 2位 応援ありがとうございました。。 サッカーミーティングin宇都宮の結果
期日・会場 12月26日(木)石井緑地公園サッカー場
12月27日(金)宇都宮市立古里中学校 試合日程 26日 11:30〜 対 栃・山前中 4対1 勝利 13:30〜 対 宇・瑞穂野中 2対1 勝利 14:30〜 対 群・大胡中 3対3 引き分け 27日 10:30〜 対 群・宮郷中B 0対7 敗退 11:30〜 対 栃・東那須野中 0対1 敗退 13:30〜 対 宇・古里・田原中 0対0 引き分け 応援ありがとうございました。 第1学年通信第17号 お知らせにアップしました
○ 有意義な冬休みを!
○ 第35週・36週・37週の予定。 上記の内容等が掲載されています。 一読ください。 学校だより 第10号 お知らせにアップしました
第3回授業参観(12/4 水)
第1学年リプロ講座(12/5 木) 校内道徳授業研究会(12/13 金) 吹奏楽アンサンブルコンテスト県南支部大会(12/6・7 金・土) 法務局 県人権作文表彰(12/19 木) 合唱アンサンブルコンテスト県大会(12/14 土) 第48回福島県中学生新人卓球大会(12/7 土)第122回郡山卓球選手権大会(団体の部)(12/8 日) 第11回大島クリスマスふれあいコンサート合唱部 吹奏楽部(12/21 土) 家庭教育学級(12/18 水) 1月の主な行事 トピック1 教員の働き方改革に関して トピック2 子どもにPCやスマホを利用させるに際して 上記の内容等が掲載されています。 一読ください。 |
|