最新更新日:2024/05/24 | |
本日:48
昨日:278 総数:532307 |
人権学習(1年)
6月29日(月)6限目、1年生は人権学習を行いました。
内容は「あなたメッセージ、わたしメッセージ」です。仲間の意見を聞き、お互いの考えや感じ方の違いを知り、相手をさげすむことなく認め合うことを学びました。 授業研究(国語)
6月29日(月)2限目、3年G組で国語の授業研究を行いました。
内容は、俳句を作り、グループで発表しました。 人権学習(2年)
6月24日(水)5限目2年生は人権学習を行いました。
内容は「ちがいのちがい」でした。「あっていいちがい」と「「あってはいけないちがい」を考えました。 授業研究(理科)
6月23日(火)2限、2年E組では理科の授業研究を行いました。
内容は、「化学変化と物質の質量の変化の規則性」についてでした。 液体をまぜるとどのようになるのか、みんな興味津々でした。 授業研究(数学)
6月23日(火)1限1年C組では数学の授業研究を行いました。
内容は「文字を使った式」でした。グループ活動を取り入れながらの授業でした。 3年人権学習
6月22日(月)6限目、3年生人権学習
3年生では、就職差別についての人権学習をおこなっています。 将来の職業選択のために必要なことを考えました。 土曜授業が始まりました
6月20日(土)土曜授業が始まりました。
2年生は2クラスずつに分かれて消防署の方から救急法を学びました。 進路説明会
6月18日(木)第1回進路説明会が実施されました。
今回は国立高専と私立高校から説明を聞きました。 3年生は、自分の進路選択を考え真剣に聞いていました。 授業研究保健体育
6月17日(水)5限目、2年E,F組女子の保健体育の授業研究をおこないました。マット運動をグループで練習しました。何度も練習して少しずつできるようになってきました。
授業研究英語
6月17日(水)4限目2年A組で英語の授業研究を行いました。多くの先生に授業を見てもらいみんな緊張気味でした。西岡先生のパンダ?の絵はみんなビックリでした。
体育祭13(閉会式)
雨のため2日間にわたる競技が終了しました。それぞれのクラスで今まで以上の団結が感じられました。
総合の結果は次の通りです。 1年 優勝 E組 準優勝 A組 三位 G組 2年 優勝 F組 準優勝 C組 三位 D組 3年 優勝 C組 準優勝 A組 三位 F組 次は、合唱コンクールに向けて取り組んでいこう! 体育祭12(400m、800mリレー)
トラック競技最後は、女子400mリレーと男子800mリレーです。女子はトラックを半周ずつ男子は1周ずつ各クラスの4人がリレーをします。
各学年の最高記録は次の通りです。 1年 女子 E組 1分02秒80 男子 C組 2分07秒72 2年 女子 F組 1分01秒20 男子 E組 1分55秒13 3年 女子 C組 59秒31 男子 F組 1分50秒50 体育祭11(800m)
トラック競技の次は、800m走です。トラックを4周走ります。
各学年の最高記録は次の通りです。 1年 男子 奥野 雄音 2分37秒91 女子 西口 陽菜 2分47秒84 2年 男子 高柳 新 2分30秒62 女子 牧村 美優 2分43秒25 3年 男子 澤村 樹 2分21秒05 女子 岡本 凪布 2分37秒44 体育祭10(ボール投げ)
フィールド競技、次はボール投げです。
各学年の最高記録は、次の通りです。 1年 男子 山路 空 35m18 女子 高山日茉莉 21m43 2年 男子 井尻 海 32m44 女子 水谷 真季 21m02 3年 男子 中村 航太 36m97 女子 袖岡 美菜 25m50 体育祭9(走り高跳び)
フィールド競技3つめは、走り高跳びです。
各学年の最高記録は次の通りです。 1年 男子 大高知龍威 1m30cm 女子 田村 紅 1m25cm 2年 男子 山川 大地 1m45cm 女子 井本 彩水 1m30cm 3年 男子 坂本 水月 1m60cm 女子 浅沼 実咲 1m30cm 体育祭8(走り幅跳び)
フィールド競技では、走り幅跳びが本部席前で行われました。
各学年の最高記録は次のようになりました。 1年 男子 辻 惟楓 4m10cm 女子 北井 美空 3m10cm 2年 男子 中村 優斗 4m53cm 女子 田中 愛珠 3m65cm 3年 男子 山中 達翔 5m02cm 女子 中北 祐梨 4m00cm 体育祭7(100m)
6月15日、先週の金曜日に午後の部のみを実施しましたが、今日は天候に恵まれ、残りの競技を実施することができました。
最初は100m走です。各学年の最高記録は次の通りです。 1年 男子 吉田 隆哉 14秒17 女子 宮本 ほの 15秒15 2年 男子 坂口 航平 12秒51 女子 片岡 夏美 14秒69 3年 男子 中瀬 颯樹 12秒15 女子 川岸奈々美 13秒82 体育祭6(全員リレー2)
引き続き全員リレーです。
2年生は、F組が9分28秒53の最高記録でした。 3年生は、C組が8分47秒57の最高記録でした。 体育祭5(全員リレー1)
校内陸上競技大会からある全員参加の恒例行事の全員リレーです。
1年生はE組が最高記録でした。 体育祭4(大縄跳び3年)
3年生の大縄跳びの様子です。
さすがは3年生。最高記録は、C組の56回でした。 来年からはみんながこの記録に挑戦ですね。 |
明和町立明和中学校
〒515-0333 住所:三重県多気郡明和町大字坂本1237-1 TEL:0596-52-5075 FAX:0596-52-5098 |