茶華道部が講師の先生をお招きしました
9月26日(木)の放課後、茶華道部で講師の先生をお招きしました。
10月26日(土)に行われる翠巒祭での発表に向けて、野崎宗槇先生と加藤まり子先生からとても丁寧な指導を受けました。 みんな真剣な表情で取り組んでおり、翠巒祭がとても楽しみになりました。 郡山市中体連新人総合大会 2日目 速報8
本日の中体連新人総合大会の結果をお知らせいたします。
ソフトテニス ○坂田・伊藤ペア 1回戦 対郡山一中 1−4 惜敗 ○柳沼・田村ペア 2回戦からスタート 対ザベリオ中 4−2、3回戦 対日和田中 4−1、4回戦 対行健中 4−0 で勝利しベスト8入り、準々決勝 対郡山一中 1−4 惜敗 ○笠原・坂口ペア 2回戦からスタート 対御舘中 4−0 で勝利しベスト32入り、3回戦 対明健中 1−4 惜敗 ○関根・矢内ペア 1回戦 対郡山四中 4−0、2回戦 対守山中 4ー1、3回戦対郡山三中 4−1、4回戦 対大槻中 4−2 で勝利しベスト8入り、準々決勝 対高瀬中 2−4 惜敗 柳沼・田村ペア、笠原・坂口ペア、関根・矢内ペアの3ペアが、見事に県中新人大会への出場が決定しました。 郡山市中体連新人総合大会 2日目 速報7
本日の中体連新人総合大会の結果をお知らせいたします。
卓球 今日は、個人戦の続きが行われました。 男子シングルスの羽根田遥輝さん、宗像峻也さんは、本日2勝してベスト16入りしました。 男子ダブルスの青木優春さん、渡辺幌さんも、本日2勝してベスト16入りしました。 女子シングルス緒方里恋さんは、本日の初戦に第2シードの選手と対戦し、残念ながら惜敗。 同じく女子シングルスの真壁美澪さんは、本日の初戦に昨日団体戦で敗れた相手に見事リベンジ勝利、その後もう一つ勝ってベスト8入り。来年のシード権を見事に獲得しました。 応援ありがとうございました。今後もよろしくお願いいたします。 郡山市中体連新人総合大会 2日目 速報6
本日の中体連新人総合大会の結果をお知らせいたします。
バスケットボール 男子 準々決勝 対郡山五中 37−62 惜敗 応援ありがとうございました。今後もよろしくお願いいたします。 郡山市中体連新人総合大会 2日目 速報5
本日の中体連新人総合大会の結果をお知らせいたします。
サッカー 対郡山七中 0−3 で 惜敗 たった9人での戦いで、ベスト8進出は本当によく頑張りました。 応援ありがとうございました。今後もよろしくお願いいたします。 郡山市中体連新人総合大会 2日目 速報4
本日の中体連新人総合大会の結果をお知らせいたします。
体操 大和田歩華さん 段違い平行棒:4位、跳馬:5位 で 総合4位 大和田華純さん 段違い平行棒:5位、跳馬:6位 で 総合5位 応援ありがとうございました。今後もよろしくお願いいたします。 郡山市中体連新人総合大会 2日目 速報3
本日の中体連新人総合大会の結果をお知らせいたします。
ソフトテニス 現在個人戦が行われており、出場した4ペア中3ペアが県中新人大会への出場を決めました。詳細は後ほど 郡山市中体連新人総合大会 2日目 速報2
本日の中体連新人総合大会の結果をお知らせいたします。
剣道 個人戦3回戦に加藤陽翔さんが出場しましたが、残念ながらザベリオ中の選手に惜敗。 あと一歩というところで県中新人大会への出場を逃しました。 県中新人大会は、男子団体での参加となりました。 応援ありがとうございました。今後もよろしくお願いいたします。 郡山市中体連新人総合大会 2日目 速報1
本日の中体連新人総合大会の結果をお知らせいたします。
剣道 男子団体 決勝ト−ナメント1回戦 対郡山一中 1−3 惜敗 次は、午後から個人戦です。 応援ありがとうございました。午後もよろしくお願いいたします。 郡山市中体連新人総合大会 2日目
9月25日(水)、緑ケ丘中学校の市中体連新人総合大会の状況報告です。
剣道、サッカー、ソフトテニスが、7:00過ぎに元気にあいさつをして出発しました。 剣道は、カルチャーセンター体育館にて、9:30より団体決勝トーナメント1回戦、対郡山一中戦です。 サッカーは、西部サッカー場サブグランドにて、11:20開始予定の準々決勝、対郡山七中戦です。 ソフトテニスは、今日は個人戦です。郡山庭球場にて8:50より競技開始です。4ペア出場します。 バスケットボール男子は、10:00に学校出発予定です。会場は郡山二中で、13:00より準々決勝、対戦相手は郡山五中になります。 卓球は、11:30に学校出発予定です。会場は宝来屋郡山総合体育館で、13:00頃から昨日勝ち上がった個人戦の続きが行われます。 体操は、個人戦に2名参加します。会場は郡山三中で、10:30より跳馬と段違い平行棒の2種目が行われます。 本校からは、上記の6競技に参加しますので、応援よろしくお願いいたします。 郡山市中体連新人総合大会 1日目 速報11
本日の中体連新人総合大会の結果をお知らせいたします。
卓球 個人戦 男子はシングルスの羽根田遥輝さん、宗像峻也さん ダブルスの青木優春さん、渡辺幌さん 女子はシングルスの真壁美澪さん、緒方里恋さん が、明日の試合に勝ち進みました。 応援ありがとうございました。明日もよろしくお願いいたします。 郡山市中体連新人総合大会 1日目 速報10
本日の中体連新人総合大会の結果をお知らせいたします。
ソフトテニス 決勝トーナメント 準決勝 対郡山三中戦 大接戦の末 1−2 で 惜敗。団体3位入賞です。 明日は個人戦です。 応援ありがとうございました。明日もよろしくお願いいたします。 郡山市中体連新人総合大会 1日目 速報9
本日の中体連新人総合大会の結果をお知らせいたします。
ソフトテニス 決勝トーナメント 準々決勝 対小原田中 2−1 で 勝利。 これから準決勝、対郡山三中戦です。 サッカー 対郡山二中 2−2 PK戦 4−2 で 勝利 明日の準々決勝へ 郡山市中体連新人総合大会 1日目 速報8
本日の中体連新人総合大会の結果をお知らせいたします。
軟式野球 対小原田中 1−7 惜敗 応援ありがとうございました。今後もよろしくお願いいたします。 郡山市中体連新人総合大会 1日目 速報7
本日の中体連新人総合大会の結果をお知らせいたします。
体操 大和田歩華さん 床:4位、平均台:6位 大和田華純さん 床:5位、平均台:8位 明日は、跳馬と段違い平行棒に挑みます。 郡山市中体連新人総合大会 1日目 速報6
本日の中体連新人総合大会の結果をお知らせいたします。
剣道 団体戦の男子は決勝トーナメント進出が決定し、明日対郡山一中戦です。 個人戦は、2回戦まで行われ加藤陽翔さんが、明日の3回戦へ進出を決めました。 ソフトテニス 予選リーグ 対ザベリオ中 1−2 惜敗 対郡山六中 2−1 勝利 1勝1敗で3チームが並んだが、その中で1位抜けとなりました。 その後、決勝ト−ナメント1回戦の行健中に、2−1で勝利し、ベスト8以上が確定し、県中新人大会への出場が決定しました。現在、小原田中と準々決勝を行っています。 郡山市中体連新人総合大会 1日目 速報5
本日の中体連新人総合大会の結果をお知らせいたします。
卓球 団体 決勝トーナメント1回戦 男子 対富田中 2−3 惜敗 女子 対郡山一中 0−3 惜敗 残念ながら男女ともに団体での明日の試合はなくなってしまいました。これから個人戦です。応援よろしくお願いいたします。 郡山市中体連新人総合大会 1日目 速報4
本日の中体連新人総合大会の結果をお知らせいたします。
バレーボール 対 郡山一中 0−2 惜敗 残念ながら予選リーグ2敗で明日の決勝トーナメント進出ならず 応援ありがとうございました。今後もよろしくお願いいたします。 郡山市中体連新人総合大会 1日目 速報3
本日の中体連新人総合大会の結果をお知らせいたします。
バレーボール 対 郡山三中 0−2 惜敗 バスケットボール 男子 対安積中 55−47 勝利 明日の準々決勝へ 郡山市中体連新人総合大会 1日目 速報2
本日の中体連新人総合大会の結果をお知らせいたします。
バスケットボール 女子 対富田中 27−53 惜敗 応援ありがとうございました。今後もよろしくお願いいたします。 |
郡山市立緑ケ丘中学校
〒963-0701 住所:福島県郡山市緑ケ丘西四丁目1番地の1 TEL:024-956-2080 FAX:024-956-2090 |