NPO法人元気な学校を支援し創る会

平成28年度教師力アップセミナー

第1回 金 大竜 5月8日 大阪市立小学校教諭
第2回 白石 範孝 6月11日 元筑波大学附属小学校教諭
第3回 佐藤 暁 9月3日 岡山大学大学院教育学研究科教授
第4回 野口 芳宏 10月10日 植草学園大学名誉教授
第5回 田中 博史 11月12日 筑波大学附属小学校
第6回 小野田 正利 1月21日 大阪大学大学院教授
第7回 山田 洋一 2月11日 北海道恵庭市立小学校教諭

平成27年度教師力アップセミナー

第1回 菊池 省三 5月9日 「菊池道場」主宰
第2回 志水 廣
大羽 沢子
6月13日 愛知教育大学教授
鳥取大学エコチル調査ユニットセンター 臨床心理士
第3回 福山 憲市 7月4日 「ふくの会」主宰
第4回 横山 浩之 9月12日 山形大学医学部看護学科教授
第5回 野口 芳宏 10月12日 植草学園大学発達教育学部名誉教授
第6回 小笠原 豊 11月14日 中部大学現代教育学部 准教授
第7回 佐藤 正寿 1月9日 岩手県奥州市立常盤小学校 副校長

平成26年度教師力アップセミナー

第1回 大前 暁政 5月10日 京都文教大学准教授
第2回 曽山 和彦 6月15日 名城大学大学院大学学校づくり研究科准教授
第3回 横山 浩之 9月13日 山形大学医学部看護学科教授
第4回 野口 芳宏 10月13日 植草学園大学発達教育学部名誉教授
第5回 和田 裕枝 11月8日 豊田市立小清水小学校長
第6回 秋田 喜代美 1月10日 東京大学大学院教育研究科教授
第7回 吉永 幸司 2月14日 京都女子大学講師

平成25年度教師力アップセミナー

第1回 5月11日 川崎 雅也 大阪府貝塚市立木島小学校長
第2回 6月9日 横山 浩之 山形大学医学部看護学科教授
第3回 9月7日 岡野 昇 三重大学教授
第4回 10月12日 野口 芳宏 植草学園大学発達教育学部教授
第5回 11月16日 玉置 崇 小牧市立小牧中学校長
第6回 1月11日 堀 裕嗣 札幌市立北白石中学校教諭
第7回 2月16日 佐藤 正寿 奥州市立常盤小学校副校長

平成24年度教師力アップセミナー

第1回 5月12日 長瀬 拓也 岐阜県公立中学校教諭
第2回 6月9日 鈴木 明裕 岐阜聖徳学園大学准教授
第3回 9月8日 中村 健一 山口県岩国市立平田小学校教諭
第4回 10月8日 野口 芳宏 植草学園大学教授
第5回 11月10日 青山 新吾 ノートルダム清心女子大学講師
第6回 1月14日 白石 範孝 筑波大学附属小学校教諭
第7回 2月9日 有田 和正 東北福祉大学教授

平成23年度教師力アップセミナー

第1回 5月14日 野中 信行 学級づくり名人
第2回 6月11日 石垣 則昭 登別市立緑陽中学校長
第3回 9月10日 盛山 隆雄 筑波大学附属小学校教諭
第4回 10月10日 野口 芳宏 植草学園大学教授
第5回 11月12日 岩下 修 立命館小学校教諭
第6回 1月9日 有田 和正 東北福祉大学教授
第7回 2月11日 和田 裕枝 愛知県豊田市立竹村小学校校長

平成22年度教師力アップセミナー

第1回 5月15日 赤坂 真二 上越教育大学教職大学院准教授
第2回 6月12日 角田 明 教育実践「響の会」会長
第3回 9月11日 滝井 章 國學院大學教授
第4回 10月11日 野口 芳宏 植草学園大学教授
第5回 11月13日 今泉 博 北海道教育大学釧路校教授
第6回 1月10日 佐藤 曉 岡山大学大学院教授
第7回 2月5日 有田 和正 東北福祉大学教授

平成21年度教師力アップセミナー

第1回 5月16日 橋本 定男 上越教育大学准教授
第2回 6月13日 菅 正隆 大阪樟蔭女子大学
第3回 9月12日 土作 彰 日本教育ミニネタ研究会代表
第4回 10月12日 野口 芳宏 植草学園大学教授
第5回 11月14日 佐藤 幸司 道徳教育改革集団:代表
第6回 1月16日 田中 博史 筑波大学附属小学校
第7回 2月6日 有田 和正 東北福祉大学教授

平成20年度教師力アップセミナー

第1回 5月17日 野中 信行 学級づくり名人
第2回 6月14日 寺本 潔 愛知教育大学教授
第3回 9月13日 土作 彰 日本教育ミニネタ研究会代表
第4回 10月13日 野口 芳宏 授業名人
第5回 11月8日 藤川 洋子 京都ノートルダム女子大学教授
第6回 1月17日 アレン玉井 光江 千葉大学教育学部教授
第7回 2月28日 坪田 耕三 筑波大学附属小学校副校長
第8回 3月15日 有田 和正 東北福祉大学教授

平成19年度教師力アップセミナー

第1回 5月12日 佐藤 正寿 授業のアイデア名人
第2回 6月9日 有田 和正 教材・授業開発研究所代表
第3回 9月1日 副島 孝 小牧市教育長
第4回 10月8日 野口 芳宏 授業名人
第5回 11月3日 加藤 史子 メンタルトレーナー
第6回 1月19日 堀田 龍也 メディア教育開発センター研究開発部助教授
第7回 2月23日 横山 浩之 東北大学病院

平成18年度教師力アップセミナー

第1回 5月20日 有田 和正 教材・授業開発研究所代表
第2回 6月11日 アレン玉井 光江 文京学院大学教授/子ども英語教育センター長
第3回 10月9日 野口 芳宏 授業名人
第4回 11月11日 上條 晴夫 授業づくりネットワーク理事長
第5回 12月2日 渡辺 弥生 法政大学教授/教育学博士/臨床発達心理士
第6回 1月20日 左巻 建男 同志社女子大学現代こども学科教授
第7回 2月10日 久恒 啓一 「図で考える人は仕事ができる」の著者

平成17年度教師力アップセミナー

第1回 5月21日 有田 和正 教材・授業開発研究所代表
第2回 6月11日 河北 隆子 イノベーションアソシエイツ(株)代表取締役
第3回 9月10日 岡本 薫 文部科学省スポーツ・青少年局企画・体育課長
第4回 10月10日 野口 芳宏 授業名人
第5回 11月12日 角田 明 ちがさき教育実践ゼミナール 「響の会」会長
第6回 1月12日 横山 験也 横山験也教育研究会
第7回 2月11日 樋口 雅子 & 横山 浩之 明治図書編集長 東北大学病院小児科助手

平成16年度教師力アップセミナー

第1回 5月8日 有田 和正 教材・授業開発研究所代表
第2回 6月12日 苅谷 剛彦 東京大学大学院教育学研究科教授
第3回 9月11日 漆 紫穂子 品川女子学院副校長
第4回 10月10日 野口 芳宏 授業名人
第5回 12月4日 根本 博 文部科学省初等中等教育局視学官
第6回 1月22日 野口 克海 園田女子大学教授/ 「子ども教育ひろば」所長
第7回 2月19日 板倉 聖宣 板倉研究所所長/ 仮説社「たのしい授業」代表

平成15年度教師力アップセミナー

第1回 5月10日 鈴木 敏恵 未来教育デザイナー
第2回 6月14日 相馬 一彦 北海道教育大学教授
第3回 9月13日 丹羽 建夫 河合文化教育研究所所長
第4回 10月11日 野口 芳宏 鍛える国語教室
第5回 11月8日 志水 廣 愛知教育大学教授
第6回 1月17日 深谷 孟延 東海市教育長
第7回 2月14日 和田 裕枝 志水廣推薦!授業名人

平成14年度教師力アップセミナー

第1回 5月25日 志水 廣 愛知教育大学教授
第2回 6月15日 副島 孝 小牧市教育長
第3回 7月13日 野口 芳宏 元北海道教育大学教授
第4回 9月15日 佐伯 胖 青山学院大学教授
第5回 10月12日 馬上 典久 小牧市立桃陵中学校長
第6回 11月9日 馬場 康雄 一宮市教育長
第7回 1月11日 堀田 龍也 静岡大学助教授
第8回 2月15日 正木 孝昌 國學院栃木短期大学教授
教師力アップチラシ