クラブ活動

バドミントン部

高校バドミントン部は、火、日曜を除く週5日、場所は木曜日が体育館、それ以外はカラサンス館で活動を行っています。部員には仲間と切磋琢磨して努力することの必要性を伝えると共に、部のメンバー全員が結束してチームとしての力を発揮することの大切さについて指導をしています。また、自分の行動の責任について触れながら生徒の自主性を重んじ、視野を広く持って自分ができることは何かを常に考えて行動するよう話をしています。大半が高校から始めた部員ばかりですが、3年間の間に1部に昇格した生徒もいます。面倒見のよい先輩・卒業生に支えられながら、規律を守りつつ皆仲良く個々の目標に向かって部活に取り組んでいます。

kaisei badminton_top_1 kaisei badminton_top_2  

部員数 高校1年生 名、2年生8名、3年生8名
顧問名 浅井 隆右、 伊藤 翔太
目的・目標 部活動3年間を通して、自分自身と真剣に向き合い、仲間と共に努力し、成長することで、社会において必要な力を得ることができる部活を目指す。
活動内容 走り(学校内周、外周)、筋トレ、フットワーク、基礎打ち、ノック、ゲームなどを基本的に行っています。
練習時間 月・水〜金:放課後〜18:30、土曜日:9:00〜12:00   土、日曜日には練習試合が入ることもあります。
■活動詳細
活動報告・試合戦績 平成25年度


○第20回 四日市市高校生バドミントン大会
  ・男子1部シングルス(8月8日(木):四日市市中央緑地体育館)
   伊藤 諒 ベスト8進出
   山下 勇斗 ベスト16進出
   水谷 隆二 ベスト16進出

  ・男子2部シングルス(8月8日(木):四日市市中央緑地体育館)
   堀内 智哉 ベスト16進出
   片岡 里樹 ベスト16進出

  ・男子ダブルス(8月9日(金):四日市市中央緑地体育館)
   山下 勇斗・小浪 雄大ペア ベスト8進出
   水谷 隆二・高橋 由宇ペア ベスト8進出



○平成25年度 三重県高等学校バドミントン新人大会
  ・男子個人戦2部単の部(9月15日(日):伊勢小俣町総合体育館・明野小学校体育館、10月6日(日):三重県立鳥羽高等学校)
   山下 勇斗 準優勝 1部昇格

平成25年度新人大会2部単 準優勝 山下 勇斗


○平成25年度 三重県高等学校バドミントン秋季大会兼全国高等学校選抜大会県予選会
  ・男子個人戦2部複の部(10月26日(土):三重県営競技場体育館)
   山下 勇斗・小浪 雄大ペア 準優勝 1部昇格
   伊藤 諒・服部 ダニスペア 第3位 1部昇格

平成25年度秋季大会2部複 準優勝 山下 勇斗・小浪 雄大ペア平成25年度秋季大会2部複 第3位 伊藤 諒・服部 ダニスペア平成25年度秋季大会2部複 準優勝・第3位


  ・男子個人戦2部単の部(10月26日(土)・11月2日(土):三重県営競技場体育館)
   伊藤 諒 ベスト16進出 1部昇格


kaisei badminton club_2014
活動報告・試合戦績 平成26年度


○第70回 四日市市民バドミントン大会
  ・男子ダブルス(4月26日(土)四日市市中央緑地体育館)
   伊藤 諒・服部 ダニスペア 準優勝
   山下 勇斗・小浪 雄大ペア 第4位
   高橋 由宇・竹房 朋大ペア ベスト16

第70回四日市市民大会ダブルス準優勝 伊藤 諒・服部 ダニスペア


○第21回 四日市市高校生バドミントン大会
  ・男子1部シングルス(8月5日(火)四日市市中央緑地体育館)
   山下 勇斗 準優勝

  ・男子2部シングルス(8月5日(火)四日市市中央緑地体育館)
   澤野 将 優勝
   宮川 開成 ベスト8
   村田 義貴 ベスト16
   安保 拓海 ベスト16

1部シングルス準優勝 山下 勇斗、2部シングルス優勝 澤野 将1部シングルス準優勝 山下 勇斗、2部シングルス優勝 澤野 将


  ・男子ダブルス(8月6日(水)四日市市中央緑地体育館)
   山下 勇斗・伊藤 諒ペア ベスト16
   堀内 智哉・荒木 駿ペア ベスト16
   竹房 朋大・伊藤 優希ペア ベスト16


○平成26年度 三重県高等学校バドミントン新人大会
  ・男子3部単(9月13日(土)1〜4回戦・伊勢市小俣町総合体育館・明野小学校体育館、9月14日(日)5回戦〜・明野小学校体育館)
   澤野 将 優勝
   村田 義貴 ベスト16

平成26年度新人大会3部単 優勝 澤野 将


○第1回 北勢地区バドミントン大会
  ・男子ダブルス
   村田 義貴・石崎 幸志ペア ベスト16

  ・男子2部シングルス(12月25日(木)四日市市中央緑地体育館)
   竹房 朋大 優勝
   堀内 智哉 ベスト8
   澤野 将 ベスト16


  ・男子3部シングルス(12月25日(木)四日市市中央緑地体育館)
   宮川 開成 第3位
   石崎 幸志 ベスト8
   渡部 智也 ベスト16


○平成26年度 三重県高等学校バドミントン秋季大会兼全国高等学校選抜大会県予選会
  ・男子3部単(平成27年1月10日(土)伊勢市小俣町総合体育館)
   村田 義貴 ベスト16


kaisei badminton club_2015
活動報告・試合戦績 平成27年度


○第2回 北勢地区バドミントン大会
  ・男子ダブルス(3月29日(日):四日市中央工業高校体育館)
   堀内 智哉・竹房 朋大ペア 第3位
   澤野 将・宮川 開成ペア ベスト16

第2回北勢地区大会ダブルス 第3位 堀内 智哉・竹房 朋大ペア


  ・男子2部シングルス(4月11日(土):四日市市中央緑地体育館)
   堀内 智哉 優勝
   澤野 将 準優勝
   宮川 開成 ベスト16

第2回北勢地区大会2部シングルス 優勝 堀内 智哉第2回北勢地区大会2部シングルス 準優勝 澤野 将


○平成27年度 三重県高等学校バドミントン選手権大会兼全国高等学校総合体育大会県予選会
  ・男子個人戦2部複の部(5月3日(日):鈴鹿市立体育館)
   堀内 智哉・竹房 朋大ペア 準優勝
   澤野 将・宮川 開成ペア ベスト16

平成27年度県総体2部複 準優勝 堀内 智哉・竹房 朋大ペア


  ・男子個人戦2部単の部(5月3日(日)1〜2回戦:鈴鹿市立体育館、5月5日(火)3回戦〜:伊勢市小俣町総合体育館)
   宮川 開成 ベスト16 1部昇格


○第72回 四日市市民バドミントン大会
  ・男子ダブルス(5月6日(水):四日市市中央緑地体育館)
   堀内 智哉・竹房 朋大ペア 準優勝
   澤野 将・宮川 開成ペア ベスト16

第72回市民大会ダブルス 準優勝 堀内 智哉・竹房 朋大ペア


○第22回 四日市市高校生バドミントン大会
  ・男子1部シングルス(8月4日(火):四日市市中央緑地体育館)
   宮川 開成 優勝
   澤野 将 準優勝
   石崎 幸志 第4位
   村田 義貴 ベスト8
   手嶋 秀太 ベスト16

第22回四日市市高校生大会 第3位 澤野 将・宮川 開成ペア


  ・男子ダブルス(8月5日(水):四日市市中央緑地体育館)
   澤野 将・宮川 開成ペア 第3位
   竹房 朋大・一村 幸樹(海星・朝明高校合同)ペア ベスト8
   村田 義貴・石崎 幸志ペア ベスト16
   安保 拓海・齋木 裕也ペア ベスト16

1部シングルス 優勝 宮川 開成、準優勝 澤野 将


○平成27年度 三重県高等学校バドミントン新人大会
  ・男子個人戦2部複の部(9月12日(土):伊勢小俣町総合体育館・明野小学校体育館)
   村田 義貴・石崎 幸志ペア ベスト16

  ・男子個人戦2部単の部(9月12日(土)1〜2回戦:伊勢小俣町総合体育館・明野小学校体育館、9月13日(日)3回戦〜:三重交通Gスポーツの杜伊勢体育館)
   澤野 将 ベスト8 1部昇格


○第3回 北勢地区バドミントン大会
  ・男子ダブルス(9月21日(月):菰野町体育センター体育館)
   澤野 将・宮川 開成ペア 第3位
   村田 義貴・石崎 幸志ペア ベスト16

第3回北勢地区大会ダブルス 第3位 澤野 将・宮川 開成ペア


  ・男子1部シングルス(9月22日(火):菰野町体育センター体育館)
   澤野 将 優勝
   宮川 開成 準優勝
   石崎 幸志 ベスト8
   村田 義貴 ベスト16
   手嶋 秀太 ベスト16

第3回北勢地区大会シングルス 優勝 澤野 将第3回北勢地区大会シングルス 準優勝 宮川 開成


  ・男子2部シングルス(9月22日(火):菰野町体育センター体育館)
   谷本 俊介 ベスト16


○平成27年度 三重県高等学校バドミントン秋季大会兼全国高等学校選抜大会県予選会
  ・男子個人戦2部複の部(10月31日(土):鈴鹿工業高等専門学校第1体育館)
   澤野 将・宮川 開成ペア 優勝 1部昇格
   村田 義貴・石崎 幸志ペア ベスト16

平成27年度秋季大会2部複 優勝 澤野 将・宮川 開成ペア


  ・男子個人戦2部単の部(11月3日(月):三重県営サンアリーナ(メイン・サブ))
   村田 義貴 準優勝 1部昇格

平成27年度秋季大会2部単 準優勝 村田 義貴平成27年度秋季大会2部単 準優勝 村田 義貴


  ・男子団体戦(11月7日(土)第1〜3回戦:三重交通Gスポーツの杜伊勢体育館、11月8日(日)準々決勝〜決勝戦:三重交通Gスポーツの杜伊勢体育館)
   <第2回戦>
    海星高等学校          対  津西高等学校
      複1(澤野 将・宮川 開成)
                     2  −  0
      複2(石崎 幸志・安保 拓海)
                     2  −  0
      単1(村田 義貴)
                     2  −  0
      単2(澤野 将)
                        −
      単3(宮川 開成)
                        −

      総合
                     3  −  0

   <第3回戦>
    海星高等学校          対  宇治山田高等学校
      複1(石崎 幸志・安保 拓海)
                     0  −  2
      複2(澤野 将・宮川 開成)
                     2  −  0
      単1(村田 義貴)
                     0  −  2
      単2(澤野 将)
                     2  −  0
      単3(宮川 開成)
                     1  −  2

      総合
                     2  −  3

   海星高等学校ベスト16


○第4回 北勢地区バドミントン大会
  ・男子ダブルス(12月19日(土):四日市市中央緑地体育館)
   澤野 将・宮川 開成ペア 優勝
   村田 義貴・石崎 幸志ペア 第4位

  ・男子1部シングルス(12月19日(土):四日市市中央緑地体育館)
   澤野 将 優勝

  ・男子2部シングルス(12月19日(土):四日市市中央緑地体育館)
   手嶋 秀太 第3位
   石崎 幸志 ベスト8

第4回北勢地区大会入賞者 澤野 将・宮川 開成・手嶋 秀太


  ・男子3部シングルス(12月19日(土):四日市市中央緑地体育館)
   森 涼介 ベスト16
   荒木 優 ベスト16


○平成27年度 三重県高等学校バドミントン新人大会
  ・男子団体戦(平成28年2月20日(土)第1〜2回戦:三重県営サンアリーナ(メイン)、2月21日(日)第3回戦〜決勝戦:三重県営サンアリーナ(サブ))
   <第1回戦>
    海星高等学校A          対  四日市工業高等学校B
      複1(澤野 将・宮川 開成)
                     2  −  0
      単1(手嶋 秀太)
                     2  −  1
      複2(村田 義貴・石崎 幸志)
                     2  −  0    (オープン試合)

      総合
                     2  −  0

   <第2回戦>
    海星高等学校A          対  津西高等学校A
      複1(宮川 開成・村田 義貴)
                     2  −  0
      単1(澤野 将)
                     2  −  0
      複2(石崎 幸志・安保 拓海)
                        −

      総合
                     2  −  0

   <第3回戦>
    海星高等学校A          対  宇治山田高等学校A
      複1(石崎 幸志・安保 拓海)
                     0  −  2
      単1(澤野 将)
                     2  −  1
      複2(宮川 開成・村田 義貴)
                     2  −  1

      総合
                     2  −  1

   <準々決勝戦>
    海星高等学校A          対  暁高等学校A
      複1(澤野 将・宮川 開成)
                     0  −  2
      単1(安保 拓海)
                     0  −  2
      複2(村田 義貴・石崎 幸志)
                        −

      総合
                     0  −  2

   海星高等学校A 第5位

平成27年度新人大会団体戦 第5位 海星高校Aチーム平成27年度新人大会団体戦 海星高校バドミントン部メンバー


○南山大学 Spring Cup 2016
  ・男子団体戦(平成28年2月28日(日):南山大学名古屋キャンパス体育館)
   山下 勇斗・服部 ダニス・高橋 由宇・竹房 朋大・澤野 将 チーム、
   松野 雄斗・久保田 修平・荒木 悟士・鈴木 大河・吉田 圭介 チームが参加

Spring Cup 2016_1Spring Cup 2016_2Spring Cup 2016_3Spring Cup 2016_4Spring Cup 2016_5Spring Cup 2016_6Spring Cup 2016_7Spring Cup 2016 出場メンバー


○第5回 北勢地区バドミントン大会
  ・男子ダブルス(平成28年3月20日(日):菰野町体育センター体育館)
   澤野 将・宮川 開成ペア 準優勝
   村田 義貴・石崎 幸志ペア 第3位