クラブ活動

アーチェリー部

アーチェリー 的 DSC_2542 [240737].JPG アーチェリー 東海合宿

部員数 17名   中2 2名、 中3 2名、 高1 7名、 高2 6名 高3 1名
顧問名 市川 敏郎    紅林 尭樹
目的・目標 アーチェリーを通して健康的で明るい人となる。
練習時間 月水金:15:30〜18:00  土日:8:30〜16:00
■活動報告
平成28年度

・第11回ユマニテクオープン 2016/05/15 ユマニテクアーチェリーレンジ

優勝:大橋亮介  2位:池原拓飛  3位:坂井雄紀

DSC_2570 [131353].JPGDSC_2564 [131355].JPGDSC_2569 [131354].JPG

・国体選手選考会1 2016/05/08 松阪市 総合運動公園

優勝:上田玲央斗  2位:長谷川真也  3位:平井滉樹

4位:長谷川響也  5位:大橋亮介   6位:池原拓飛

・国体選手選考会2 2016/05/08 松阪市 総合運動公園

優勝:上田玲央斗  2位:池原拓飛  3位:平井滉樹

4位:長谷川響也 6位:長谷川真也

DSC_2557 [1106].JPGDSC_2552 [1107].JPG

・第2回「東海ブロック高等学校アーチェリー交流強化事業」

第2回 東海高等学校アーチェリー交流強化事業競技対抗戦合同強化合宿

2016/5/3〜4 静岡県掛川市 小笠山総合運動公園

1462335889047 [240738].jpgDSC_2537 [240739].JPGDSC_2546 [240740].JPG

・平成28年度 記録会2 2016/4/25 三重交通グループスポーツの杜鈴鹿

優勝:上田玲央斗  第二位:池原拓飛  第三位:原田侑馬  第四位:長谷川真也  第五位:長谷川響也

・平成28年度 記録会3 2016/4/25 三重交通グループスポーツの杜鈴鹿

優勝:上田玲央斗  第二位:大橋亮介  第三位:池原拓飛  第四位:長谷川真也  第五位:原田侑馬

DSC_2461 [139761].JPGDSC_2454 [139763].JPGDSC_2455 [139762].JPG
平成27年度

・平成28年度JOCジュニアオリンピックカップ 兼 第34回全国高等学校アーチェリー競技大会

(2016/3/25〜3/28 静岡県掛川市 ヤマハつま恋リゾート多目的運動広場)

上田玲央斗(V5A)予選ラウンド74位 決勝トーナメント65位

DSC_2413 [130717].JPGDSC_2429 [130719].JPGDSC_2417 [130718].JPG

第39回四日市市インドアアーチェリー大会 2016/1/24 四日市中央緑地第一体育館

優勝:長谷川真也  第二位:平井滉樹

第7回東海高等学校インドア・アーチェリー大会 2016/1/24 静岡県立浜松工業高等学校

第19位:池原拓斗 第20位:大橋亮介 第21位:上田玲央斗

DSC_2039.JPGDSC_2043.JPG

平成27年度三重県高等学校アーチェリー競技インドア大会 2015/12/26 海星高等学校カラサンス館

男子団体 優勝

男子個人 第二位:上田玲央斗  第三位:大橋亮介 第五位:池原拓飛

上記の結果から、上記3名の東海大会出場が決定しました。

平成27年度全国高校選抜大会県予選 2015/11/15 ユマニテクアーチェリーレンジ

優勝:上田玲央斗   第二位:原田侑真   第三位:池原拓斗   第四位:大橋亮介  第五位:平井滉樹

上記の結果から、三重県選抜選手として上田玲央斗が選出されました。

高校選抜大会県予選1高校選抜大会県予選3

平成27年度三重県高等学校アーチェリー 秋季大会 2015/10/25 鈴鹿スポーツガーデン

・男子団体 優勝 1769点

優勝 池原拓飛  592点     第二位 原田侑真  591点    第三位 上田玲央斗 586点

平成27年度三重県高等学校アーチェリー 新人大会 2015/10/25 鈴鹿スポーツガーデン

・男子団体 優勝 1530点

優勝 平井滉樹 625点

アーチェリー 秋季大会2

・第12回つま恋カップ 2015/9/19 静岡県掛川市つま恋リゾート

優勝  長谷川真也   2位 長谷川響也

・国民体育大会第36回東海ブロック大会アーチェリー競技会

兼 第70回国民体育大会東海地区予選会 出場 2015/8/15・16 松阪市総合運動公園

・H27年度 全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会

高円宮賜牌 第48回全国高等学校アーチェリー選手権大会 出場

2015/8/5〜8/8 奈良県 橿原公苑陸上競技場

アーチェリー インターハイ2アーチェリー インターハイ1アーチェリー インターハイ3

・H27年度 第5回シブヤキャデットカップアーチェリー大会

長野県国体合同合宿 参加 2015/7/25・26 (長野県 木島平やまびこの丘公園)

【70Mラウンド男子】    優勝  長谷川 真也

【50M・30Mラウンド男子】 優勝  村田 淳

長野シブヤキャデット 2長野シブヤキャデット 1長野シブヤキャデット 3

・H27年年度 国体選手最終選考会 2015/6/28 (三重交通Gスポーツの杜鈴鹿 多目的広場)

優勝 池原拓飛  3位 上田玲央斗

高2池原拓飛 高1原田侑馬 が第36回国民体育大会・三重県代表選手として選出されました。

アーチェリー 国体選手最終選考会1アーチェリー 国体選手最終選考会2アーチェリー 国体選手最終選考会3

・第10回 全日本中学アーチェリー選手権大会 リカーブ男子 2015/6/28(岡山県 日生運動公園スポーツ広場)

決勝   第9位 長谷川真也    第9位 長谷川響也  第17位 坂井雄紀

予選  第8位 長谷川真也   第13位 長谷川響也  第33位 坂井雄紀

アーチェリー 全日本中学2アーチェリー 全日本中学1アーチェリー 全日本中学3

・第62回 東海高等学校総合体育大会 出場 2015/6/20 (静岡県 つま恋リゾート 第一スポーツ広場)

アーチェリー 東海総体2アーチェリー 東海総体1

・三重県高等学校総合体育大会 アーチェリー競技  2015/5/30 (三重交通Gスポーツの杜鈴鹿 多目的広場)

【70Mラウンド 男子】

男子団体 優勝

男子個人 優勝 原田侑馬  3位 池原拓飛

・第18回 中日本中学生アーチェリー大会 2015/5/10 (愛知県 岡崎総合運動場)

【50・30Mラウンド 男子】

2位 長谷川響也 3位 長谷川真也

【30・30Mラウンド 男子】

7位 佐藤利基   8位 斎木祐希

【18・18Mラウンド】

5位 村田 淳

アーチェリー 中日本 生徒

・第1回 高等学校アーチェリー競技対抗戦・合同強化合宿 参加  (静岡県 小笠山総合運動公園)

アーチェリー 東海合宿
平成23年度

全国高等学校選抜大会予選 2011.11.13 四日市ユマニテック・レンジ

1位 古賀、 2位 石川、 4位 長尾、 5位 小池

以上の結果 古賀は全国大会に出場

三重県高等学校アーチェリー新人大会 2011.10.29 鈴鹿スポーツガーデン

1位 伊藤 571点、 10位 山下 370点

三重県高等学校アーチェリー秋季大会 2011.10.29 鈴鹿スポーツガーデン

1位 古賀 569点、 2位 石川 562点、 3位 長尾 526点、 6位 小池 493点

以上の結果 団体 第1位

第9回愛知県中学生アーチェリー大会 2011.10.23 岡崎総合運動公園

18.18M部門男子

1位 小林、 4位 森下、 5位 池原

三重県高等学校総合体育大会 2011.5.28 鈴鹿スポーツガーデン

個人 2位 古賀、 4位 長尾、 5位 石川、 7位小池

以上の結果、団体第1  東海総体と全国総体出場